Я люблю "колхозницу". А выбирать надо так : нажимаете слегка одновременно на носик и хвостик дыни. Она должна "дышать", т. е. чуть-чуть прогибаться под пальцами. Хотя бы носик. А если и хвостик слегка прогибается, то это совершенно зрелая дыня. Если таковых не найдете, покупайте дыню, у которой по корке как бы белые струпья. Положите дома отлежаться на несколько дней. Дыня "задышит". Меня так научили выбирать дыни, когда я жила в Туркмении.
Большое спасибо вам, Людмила, обязательно воспользуюсь вашим советом, но.. только в следующем году 

А в этом у вас дыни уже не продаются?
Продаются, но я абсолютно в них разочаровалась, потому что все! Неспелые, зелёные и невкусные...
Вот купите одну на пробу, без пятнышек, без изъянов. Положите в квартире где-нибудь на пол, а дней через 7 - 10 проверьте рекомендованным мною способом. Если еще не дышит, дайте еще полежать. Дыни, как и абрикосы, груши, дозревают в комнатных условиях.
Не должно быть на корке пятен и повреждений, толщина корки должна быть не большой (прощупывается пальцами), запах у донышка должен быть пряным (не травяным), при простукивании звук не должен быть звонким. Это относится к обоим типам дынь, но Торпеда вкуснее.
Сколько надо знать...
Ничего уже не пригодится. Поздно. Сезон дынь занончился
С дынями частенько так. Но а этот год к нас в продаже дыни сладкие. А слушать продавцов о названиях сортов бесполезно. Большинство из них ничего не знают
Вдруг ни с того ни с сего заявлют, что виноград не уродился, в сентябре стоил 110,сейчас около 300...
Да где ж это так? Виноград уродил в этом году нормальный и много слаще чем в прошлом сезоне. У нас дома 4 сорта последовательного созревания с июля по октябрь и все ровно уродили
В Сибири. Значит, сплошной обман продавцов из Средней Азии.. Дурят нам мозг..
Наша Кубань от тех мест очень далеко находится. Погода может сильно отличаться. Но то что торговцев считать спицами не стоит, всё равно есть истина
Спецы - специалисты. Дурной андроид к нашим ошибкам ещё и свои каверзы добавляет
. Я вот слово каверзы только с третьей попытки утвердил в тексте!
Он вообще вышел из под контроля, по 3 раза читаю и исправляю, чтобы внятно было и грамотно))) 
Торпеда лучше... созревшая она вкуснее и слаще...Перевозчики ее везут не зрелой, что бы по дороге она не потекла..
Мне с детства нравились именно колхозницы. Там всё просто корка мягкая, начинает прозрачневеть , ну и сезон.
фишка с СТС.. ржачная блин забыл, как они называются))) старые их пересматривал.. у меня СмартТВ.. там все есть
Давным давно мы на рынке выбирали" Колхозницу" по запаху.Но сегодня они не пахнут...
Это хреново.Мы были в это году в Чехии,в Телице.Там был небольшой рынок,а в этом году закрыли,потому что вьетнамцы пооткрывали кучу лавочек и задавили местных
Надеюсь,что рынок вернётся.Там продавались зелень,огурчики,помидорчики не привозные а от хозяев
У нас только этими продуктами и торгуют, плюс сельская молочная продукция.
Слава богу!Только я знаю рвзницу между магазинной и рыночной продукцией.Правда,если нет выбора,то и не о чем говорить
У всех дынь корка толстая А какую, это на любителя. И те и те очень вкусные.
покупать надо в Самарканде. Нюхайте дыньку....если не пахнет,то это ...........
Ага, специально поедем все в Самарканд... За дынькою... 
Я обычно их нюхаю , если ацетоном пахнет значит вкусная , спелая.
Покупайте в местах где они выращены а не пожелтели от доставки
Спецрейс заказать в те края?)))
не хотите ешьте что сунули
по запаху корки она должна хорошо пахнуть запахом дыни
Колхозницу , по запаху , чем душистей тем спелей !
Спасибо, я уже поняла, благодаря вашим советам
последнее время нет сладких фруктов и ягод....
Хороших сортов все меньше и меньше осталось.
самая сладкая самая вкусная украденная!
У нас торпеды классные сладкие и эфиопки
По-разному тоже бывает, но вот в этом году считай повезло
С урожаем какая то чехарда у нас в этом году
Это да. Какая погода видать и урожай такой
Мелон лучше, и сладкая, и корка тоньше
Впервые слышу, что за сорт?
Узнав давно ее только она бахче сеют, в Крыму. Второй уже урожай сняли
К нам не доходит такая. А как она выглядит?
Больше круглая. Корейцы дыню Амал садят, она сочная очень, прям как из персика сок течет, когда ешь, и сладкая, но аромат не так выражен, как у Колхозницы. Может, такая доходит? Урожайность высокая вообще..
Такой вообще не встречала
А, ну тогда конечно.... Наши вряд ли к Вам довезут, оседают на материке поближе...
Ну, на всякий случай, будете знать. Вдруг где попадется)
Здесь тонкие,но тоже средние по вкусу
Сейчас произошло вырождение настоящих сладких дынь, и не только их
В Ташкенте есть!
Ну да...
Тут есть Sweet Kiss, Santa Clause - мои любимые сорта, но они бывают только в сезон.
Привет,здесь полно овощей ...из Калифорнии(Калыфорниа,как сказал бы уроженец)!
Привет, если такие сорта день попадётся, попробуйте обязательно, ну очень вкусно. А вот Cantaloupe and Honey Dew - не вкусные, трава травой.
Колхозница не подводила этим летом.
Не попадалась пока. Хотя, я такой покупатель..... около ворот базара купил дыню, молоко, мясо и ушел.
Правильно, там сидят одни обманщики)))
Ы. Придется прогуляться как-нибудь.
Арбузы я так и не научился выбирать. Только если ктото из знакомых покупает, то я присоседиться могу.
Надо по ним стучать палкой)))


