Рамиль Каскинов

Всем знакомо слово "похерить". Любителей поматериться прошу не напрягаться. Каково происхождение этого древнего слова?

Ответы · страница 9
Аксакал-Хан-Паша

...растение хрен...

Рамиль Каскинов

Была буква хер в алфавите, от него и пошло слово похерили, то есть перечеркнуть, запретить

Родион Стежар

интересно узнать

Рамиль Каскинов

была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы недействительны

Серафима Климова

Украсть , изъять ?

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян Х херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело

Виктор Григорьев

Забыть, потерять

Рамиль Каскинов

была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Виктор Григорьев

Вы не преподаватель словесности ?

Рамиль Каскинов

Нет, я простой инженер, специалист по железкам

Виктор Григорьев

Ну выдали бы что из сопромата

Виктор Григорьев

Да Вы правы. Когда я учился, мне тоже было не интересно. И самое главное - не пригодилось. А сколько нервов было потрачено😡

Ольга Майская

может спрятать..

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Ольга Майская

Класс!и смешно и поучительно опять же

Рамиль Каскинов

Старославянский язык богат на такое

Ольга Майская

мы очень богаты ..своими языками..только

Рамиль Каскинов

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает

Юлия Тарасова (Раковская)

Впервые слышу....

Рамиль Каскинов

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень интересная информация Спасибо.

Же
Жемчужинка

Пустить по миру?

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите Х, от херувимь, сокращённо хер, помните, Аз, Буки, Веди т.д. а выражение пошло от чиновников, которые любили запрещать и отказывать. Принесут ему бумаги на подпись, а он расчеркает их все крест накрест и говорили похерили дело

Же
Жемчужинка

Очень интересно.Благодарю.

Инна Зинкичева

Может- потерять?

Рамиль Каскинов

Валерий Гизатулин

Запить хересом.

Рамиль Каскинов

Лидия Семененко

А хер его знает

Лидия Семененко

Значит, нецензурное что-то

Рамиль Каскинов

Была буква такая Х херувимь, сокращённо Хер, в старославянском алфавите. Помните, Аз азбука, добро, веди и так далее, вот и хер был. И, когда чиновнику приносили на подпись прошение, там или другое дело, а тот, вместо одобрения, расчеркает крест накрест весь документ, что было похоже на эту букву Х, то и говорили, похерили дело

Лидия Семененко

Почему толковый словарь тогда умалчивает об этом?

Рамиль Каскинов

В те времена это само собой подразумевалось, никому и в голову не приходило, что об этом когда нибудь забудут

Лидия Семененко

а вот вас почему-то заинтересовало

Рамиль Каскинов

Я человек любознательный, мне многое интересно

На
Наталья

"перечеркнуть"?

Рамиль Каскинов

Верно, была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Ирина Борзенко

сломать что-то

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест, через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело, так что, верное будет значение, запретить

Ирина Борзенко

интересно! буду знать,спасибо!

Ольга Анатольевна Ермакова

хрен ево знает

Рамиль Каскинов

Алексей Дмитриев

хер его знает7

Рамиль Каскинов

Нина Дербышева

перечеркнуть

Рамиль Каскинов

правильно, а происхождение слова?

Нина Дербышева

Когда то давно прочитала где то ,полностью не помню

Рамиль Каскинов

Когда перечеркивали документы, крест накрест, что похоже на букву Х. А она звучала на старославянском как хер, от херувим, так и говорили, похерили дело..

Нина Дербышева

Да. Рамиль это я и читала.Как дела.?Какая у вас погода?.У нас жарко.Хотя и у вас в Оренбурге тоже,наверное жарко

Рамиль Каскинов

Нет, Нина, у нас дожди и холодно, жена говорит, арбузов и дынь не жди.

Нина Дербышева

О помню ваши дыньки.Очень вкусные!

Ол
Ольга

Перечеркнуть

Рамиль Каскинов

Ольга, Вы подтвердили первую часть вопроса, теперь давайте ответ

Ол
Ольга

От старославянской буквы хер, сокр. от херувимъ

Рамиль Каскинов

Верно, Ольга, спасибо!🍬

Михаил Антонов

Хрен срубить?

Рамиль Каскинов

Запретить что либо. Когда перечеркивали какое нибудь дело, документ, черкали весь лист, крест на крест, похоже на букву Х. А оно звучало на старославянском как хер, от херувим. Так и говорили похерили дело.

Ирина Шиляева

Забить на все

Рамиль Каскинов

Ната

Перечеркнуть

Людмила Рыженкова

Был Бог Хрен

Рамиль Каскинов

Людмила Рыженкова

Благодарю☕ 🍫 🍎

Рамиль Каскинов

За свою версию бороться не будете разве?

Людмила Рыженкова

Вспомнила, вы правы, не хрен, а хер