Рустам

Согласно принципу Бритвы Оккама не стоит множить новые сущности, в случае абсолютной недоказуемости их эмпирическим (опытным) путем. Следовательно, все, что недоказуемо, не существует вовсе? Я имею ввиду Бога.

Ответы
Дмитрий Гуренко

Рустам, на самом деле всё просто. Был к вам хороший коментарий.. Вы я смотрю материалист.. Я то-же был таким раньше. Так вот, если вы углубитесь в работу мозга и всей ЦНС, то увидите что взаимодействие происходит с помощью нервных импульсов, суть которых есть лавинообразное движение электронов по нервным клеткам.. Значит мы мыслим и чувствуем с помощью электронов.... Дальше простая физика, движение электрона от области большего потенциала к области меньшего потенциала... теперь квантовая механика.. электрон это волна, то есть энергия..... только при наблюдении за ним ведёт себя как частица..... остальные частицы собраны так же из кварков такой же волновой природы. Теперь о БОГЕ проявление ЕГО в этом мире - это та самая энергия, которая создаёт разность потенциалов, различные поля Вселенной, создаёт кварки, создаёт атомы.. всю материальную Вселенную! Сама материя есть концентрированная энергия(это подтвердил и большой адронный коллайдер) Вот вам и "БОГ везде и нигде(имелось ввиду нигде то конкретно)" Всё из НЕГО и всё есть ОН и материя и дух.. Нет никого и ничего кроме БОГА. Почитайте вот это, оно вам даст больше знаний http://www.synharmony.ru/ Вы человек филосовски подкованный я смотрю, вам это легко дастся..

Рустам

Зачем подменять энергию понятием Бог? Если что-то в современной науке неясно, не следует вдаваться в метафизику. Начало ответа хорошее, а дальше пошел идеализм. 🙂

Дмитрий Гуренко

вы тут не правы, я не идеализирую и не подменяю, вы считаете живыми существами тех, кто мыслят... вы мыслите благодаря энергии, вы чувствуете благодаря ей, вы общаетесь с помощью неё!!! Из неё всё состоит и всё ей движимо. Так почему вы считаете что она мертва? Меня ещё в школе удивила информация о том что Вивекананда описывая своё пребывание у Фарадея писал "Он общается с электричеством как с живым, разговаривает в ним и обсуждает всё" теперь то я понимаю, что если мы не можем своим умом воспринять и услышать кого-то(нет у нас рецепторов), то это не значит что оно не живое. Вот мы же животных не понимаем, но это не значит что они общаться не умеют, друг друга то они хорошо понимают. Поймите, БОГ-это всё!! ОН конечно же неизмеримо больше чем просто энергия, но энергия это то более менее доступоное нам явление, для того что бы увидеть ЕГО проявление в этом мире.. Вижу вы книгшу не прочли, потому так и написали мне. почитайте, там объяснения ещё глубже чем я написал.

Dmitriy Luchnicov

Это точка зрения физического и не далекого материалиста. Человек находится в двух состояниях - физическом и духовном - этого доказывать не нужно, каждый ощущает это состояние индивидуально. Что касается физической стороны - согласен полностью и даже более - можно отмести веру во все, чего нельзя пощупать, но как быть с вторым, неизвестным, но имеющемся состоянием индивидуальности человека - духовностью, если ее тоже нельзя пощупать, но она ощутима каждым индивидуумом внутренне? Может если мы могли бы контролировать духовное состояние, смогли бы объяснить это хоть эмпирическим путем или каким другим, но ввиду отсутствия такой возможности и зная, что существует дуальная материя восприятия, можно - ли утверждать отсутствие доказательства существования аналогичной связи неизведанного с неизвестным как у физического с материализованным?

Рустам

Принцип отсекания абстрактных построений - достаточно рационален. Наше духовное состояние обусловлено работой ЦНС - не раз показано, что органические нарушения головного мозга, порой приводят к изменению характера человека, к возникновению новых целей и интересов. Не очевидно ли из этого полагать, что душа человека заключена в высшей нервной деятельности человека?

Dmitriy Luchnicov

Полностью согласен, однако... Ощущение внутреннего я (не самоса) не обусловлено рациональным или не рациональным "Я". Нарушения головного мозга приводят ни - только к изменению характера человека, но и, скажем, к изменению понимания окружающего, что глобальнее. Но и эти изменения не влияют на присутствие ощущения индивидуальности каждым индивидуумом. Отсутствие способности объяснить - не исключает присутствия ощущений индивидуальности. От сюда - согласен с последним, что душа человека заключена в высшей нервной деятельности человека.

Александр Гурковский

Рустам! Лично, никогда не исключал, что могу чего-то не знать. Доказывать - совершенно бессмысленное занятие, или заставлять принять свое мнение насильственно. Мнение человек формирует сам на базе знаний, логики, интуиции. Он в этом свободен. Многие факты доказаны, но доказательства сокрыты по определенным причинам. Более того, ученые уничтожены. Это делалось, чтобы сформировать ошибочное мнение у огромного числа людей. С какой целью? Сделать рабов.

Рустам

Хм

Жмуренко Сергей

Если человек не верит в существование Америки, поскольку, там не был и не видел её своими глазами, для него будет справедливо считать, что её нет. Просто его представления о мире будут более субъективны, чем у других людей. То же и с Вашей гипотезой. Если же говорить о Боге, как о персонаже из различных религиозных доктрин, то все они примитивизированы и в таком виде его точно нет, всё более глобально и открывается ищущему по мере его готовности.

Мистер-Х Мистер-Х

это ваше личное мнение, но с ним вряд-ли кто согласен

Жмуренко Сергей

Обычно люди, у которых похожее мировоззрение - дружат. Если взгляды очень различны - не дружат. И всех делов то. Я уже вышел с того возраста, когда своё мнение примеряют к чужому (имелось ввиду детство паспортное или же детство психологическое) т.е. друзья у меня такие же (имеются ввиду в реале, а не виртуальные в нете, где слово друг имеет несколько иное значение).

Мистер-Х Мистер-Х

я вас понял, спокойной ночи

Жмуренко Сергей

Спокойной ночи

Мо
Молчание

Анекдот. Марь Иванна ведет урок: Дети, вы видите парты, доску, журнал?----Да, Марь Ивановна-----Значит от есть! А теперь посмотрите на небо,Бога там видите?---Нет, Марь Ивановна.----Молодцы ,детишки, значит его нет!!Кто задаст мне аналогичный вопрос?.....Поднимает руку Петечка....Ну, давай, говори,Петечка.----Марь Ивановна, мы видим учебники,доску, дневник-значит они есть,А вот мозги ваши, Марь Ивановна мы не видим...

Рустам

Мне сей анекдот знаком. Но он не может апеллировать моему вопросу.

Мо
Молчание

хватит умничать)))Жизнь прекрасна!!

Рустам

конечно прекрасна, если ее рассматривать в целом, а не под отдельным углом

Мо
Молчание

а кто ж тебе мешает?)) В реальности голова трещит от заморочек..И тут ты себе отдохнуть не даешь)

Sergey

экий вы критерий истинности Бога выдумали. А истинность этой вашей Бритвы Вы под сомнение поставит не пробовали, для начала? Если Вы скажете, что она истинна потому, что работает, то я Вам скажу, что идея Бога работает куда чаще и логичней. А вообще Бог постигается подвигом веры, и доверия к нему как Истине и Благу, а не логикой. Логика не приносит в дом вещей, она только раскладывает их по полкам.

Рустам

Сей принцип и существует, дабы отсекать ложные и ненужные сущности.

Sergey

многие способны перебиться без обращения к Богу до конца временной жизни, но что Вы будете без Него делать в вечности?

Рустам

Если она и будет - я буду только рад. на это нет никаких намеков....

Sergey

если Вы таким манером будете ждать намёков, то когда дождётесь - поздно будет.

Рустам

ну и пусть

Sergey

хозяин - барин

Александр Гиндер

по незнанию человек творит сущьности и раскармливает их до таких величин что они начинают управлять человеком т.к. дают им в распоряжении свою энергоинформацию как для хаккера пароль и возможность вмешиватся в мыслетворческую кухню ...-человек озвучивая не свои мысли в последствии сожалеет -это и есть подтверждение что мысли были из вне -особенно во время ссоры..

Ольга Ищенко

А мы живем и творим по Принципам Божественной Любви и Радости! А Вы не задавались простым но сакральным вопросом: откуда Вы сами проявились, да еще в теле Человека и для какой Цели? :? 🙂

Рустам

Откуда - от слияния гамет. Дело случая. И никакого волшебства.

Ольга Ищенко

Забавно.

Александр Греков

Дети вы видите доску? Да!- А бога на ней?- Нет! - Ну, значит и бога нет!!! Вовочка спрашивает :" Ребята вы Марью Ивановну видите?"-" Да!". " А мозги ее видите?"-" Нет!". "-" Ну, значит, у нее их нет!""

Рустам

Дети, человек произошел из глины? - "Да!". Дети, вы видите бомжа? - "Да!" - А грязь на нем? - "Да!" - Вот видите - люди произошли из грязи!

Aizhan Zhiengazina

Ты его не видешь, не можешь к нему прикоснуться, не чувствуешь его запаха. Но когда тебе действительно тяжело ты вспоминаешь ведь Аллаха не правда? Значит все таки он существует

Рустам

не вспоминаю вовсе, даже когда плохо

Aizhan Zhiengazina

Ты просто еще этого получается не осознал

Юляшка Stinker

Люди все что придумывают и говорят это в их уме, каждый человек выведя дитя на свет передает свои гены, и так как он не видел то что видели его предки он считает это пмифом.

Анна Гурьева

А как вы для себя доказываете вращение Земли вокруг Солнца? Другим на слово верите? 😉 От вашей веры зависит только ваше персональное настоящее и будущее, не более того ))))

Рустам

Как все запущено. По изменению относительного расположения планет солнечной системы - Венеры, Марса, звезд.

Анна Гурьева

Куда мне...У меня даже бинокля нет (((

Надежда Шумова

В советские времена мы во всем уповали на науку, поэтому были атеистами. Но в вопросах веры наука не нужна. Надо просто верить. А Он есть, если Веришь, а если не веришь-нет!

Рустам

Вот видите - он то есть, то его и нет. Нужен более объективный критерий - если есть, то для всех, независимо верит он или нет. Пусть явит себя человечеству.

Надежда Шумова

Вы много хотите! Он не является по вашему хотению!

Оксана Исаева

Круто, даже это по щелчку пальцев... Ну вы даёте 😞

Ирина Семенченко

Еще Карл Маркс (!) сказал: если наука не может доказать какое-либо явление, еще не означает, что такое явление не существует (не дословно, конечно, но близко к тексту)

Рустам

Верно. Верно также и то, что не доказанное наукой не следует превращать в аксиому.

Наталия Никитина

Само существование мироздания в тех параметра, которых он существует, есть неоспоримое доказательство существования Бога или высшего разума - сказал физик

Наталия Никитина

Ничего не надо ждать... Бог существует, и это доказано. Недавно прочла, что физика это доказала, а до вас пока не дошло

Рустам

подобных псевдонаучных изданий - пруд пруди. Что ж раз до вас дошло - как хотите

Наталия Никитина

Рустам, ты не можешь об этом сулить.. расскажи мне о торсионных полях

Рустам

Слышал. Псевдонаучный бред.

Наталия Никитина

Но именитые ученые уже решили теорему Ферма... теорему полей

Олег Коротаев

А я давно пришёл к выводу, что всё, что можно придумать, уже где-то есть. к тому же мы далеко не всё способны вообразить, так как мыслим в трёхмерном измерении.

Иван Улаев

Человек несовершенен. Он многое не может доказать. Есть такое понятие - Вера. Но впрочем, сейчас и многие ученые признают, что все создал Высший разум

Рустам

Какие ученые? Теологи? 🙂

Иван Улаев

Нормальные ученые, в том числе и великие - Энштейн, Бехтерев, Меченов и др.

Рустам

А Стивен Хокинг не разделяет такую точку зрения.

Иван Улаев

У каждого своя точка зрения, просто её надо иметь

Татьяна Городилова

.... Согласно принципу Накаширо Мараками не стоит умничать среди новых существ ... вдруг они умнее Вас ... и Вам будет стыдно за свою некомпетентность ...

Ирина Миронова

Я верю в Бога,потому что вижу дела,которые не мог совершить человек. я вижу ответы его на мои молитвы....И каждый имеет право на своё мнение,также и Вы

Александр Качурин

Сложность организации нашей планеты указывает на существование Творца, который не только создал нашу Вселенную,но поддерживает ее существование.