Aleksandr Tarnovsky

Черниговская Т.В.: Ваш мозг уникален, обращайтесь с ним аккуратно и уважительно. Не надо читать хлам. Если вы хотите быть серьёзной личностью, тогда употребляйте другую пищу – читайте сложную литературу, слушайте сложную музыку, смотрите сложные фильмы. Не идите по лёгкому пути. Или вы считаете иначе?
https://emakar.ru/tatyana-chernigovskaya-o-tom-chem-nelzya-kormit-svoj-mozg/

Ответы
Южный Кот

В детстве надо читать много. А когда читательский вкус уже выработается, то книги будут выбираться безошибочно, и дрянные книжки будут отметаться сразу без потерь времени, а читаться будет хоть и немного, но только лучшее.

Aleksandr Tarnovsky

Ваша позиция понятна, спасибо! Есть ли у вас именно ваш краткий список рекомендуемых вами народу лучших книг?!

Южный Кот

ну-на вкус и цвет....из серьезного-Достоевский,Драйзер,Лондон,Киз,...ну Библия,Коран.Махабхарата,Дао...

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! Истина — она всегда и везде многогранна и поэтому каждый познающий мир видит её через свою грань. Книги же дают возможность увидеть частицы Истины через иные грани! А вкус и цвет — эти свойства тоже должны ложиться на душу с детства...

Быченко Александр

И литература и музыка должны быть разнообразными (как пища) приносить радость и соответствовать вашим настоящим потребностям.

Светлана Ахмедова

Чтобы понять, где хлам, а где нет....надо и это прочитать. А, зачем слушать, читать и смотреть сложное, если не поймешь все равно?

Aleksandr Tarnovsky

Если вспомнить, какая музыка чаще всего звучала по радио и с экранов ТВ во времена СССР, то станет понятно, на какой музыке выросли наши деды-прадеды, родители, мы сами и наши дети... И какие песни пели тогда и сейчас. Благодаря идеологии и партийным принципам просвещения, воспитания от КПСС лишь малая часть населения была привержена классической музыке...

Светлана Ахмедова

Я смотрю, Вас тема музыки больше всего затронула. Раньше пели и плясали...Сейчас ( а я живу в нац. республике) песни не на слуху...не знаю ни песен, ни слов новых песен

Aleksandr Tarnovsky

Если бы вы с детства слушали патефон и массу трофейных дедовских пластинок — от арий Шаляпина и Козловского до румбы, фокстротов, танго и опьянения Периколы, песен от Клавдии Шульженко, то наверное, пели бы сейчас все эти вещи, ведь они остаются на слуху почти на всю жизнь! )))

Светлана Ахмедова

Это были кумиры моих родителей

Aleksandr Tarnovsky

Это любимая музыка всех, кто на ней вырос! )) Музыка на все времена! ))

T T A A

А что вы имеете против?, классная дама и сама знает что читать, слушать и.т.д.

Aleksandr Tarnovsky

Профессор Преображенский любил читать Пушкина, Толстого, доктор Борменталь периодически брал в руки томик Лермонтова и повести Гоголя, а их "создание шариков" предпочитало читать работы сталина, материалы съездов и директивы партии, а еще новые указания ячейки. И всё это была весьма занимательная и серьезная литература... Вот только после чтения начинали происходить совсем неадекватные события и вещи...

T T A A

Я думаю, что Черниговская не сама выставляет свои труды в интернет, а ее помощники и тем паче на этот сайт она не заглядывает, поэтому ответа вы не получите от нее!

Aleksandr Tarnovsky

Вам важно лишь это? И без ее ответа никак?! А сами вы не хотите помыслить над ее выводами и знаниями? И сопоставить со своими жизненными ценностями?

T T A A

Вы же к ней обращаетесь...., за нее вам никто не ответит

Aleksandr Tarnovsky

К ней? Отнюдь!.. к народу, у которого тоже есть своя точка зрения...

Ян Удалый

Умная женщина,но часто цитирует других учёных и слишком много

Aleksandr Tarnovsky

А скажите-ка муже, много ли ноне народ читает? И много ли таких, кто временами или вообще читает? Или многие уже и язык позабыли, и читать разучились? И что вообще читают те, которые читают? И что у них спустя полгода остается в памяти из прочтенного? И смогут ли они процитировать то, что им у кого-то понравилось? И будет ли желание не выказывать гонор свой, а заниматься просвещением народа и давать ему мотивацию, чтобы сами хоть немного почитали?! Ведь ноне подавляющее большинство нового поколения заняты глобальным раздражением себя и других — не отрываясь, сидят в своих смартфонах и прочих гаджетах! (((

~E
~ Eva Lansca ~

Даааа , она правильные вещи говорит. Мне нравятся её лекции.

Aleksandr Tarnovsky

Важна ассоциация настоящего события с прошлым, к-рая и дает "код доступа"...

~E
~ Eva Lansca ~

Даа , я это понимаю. Поэтому стараюсь избегать именно эти "коды доступа" .

Aleksandr Tarnovsky

Неисповедимы пути Отцовы... ))))

~E
~ Eva Lansca ~

Нуууу.... тут уж нужно знать себя

Aleksandr Tarnovsky

))))))🖼

Людмила (Мила)

Я считаю, примерно, так же. Слушаю серьёзную музыку.

L….

Согласна полностью!!!!!!! Вообще исключаю любой шлак

Aleksandr Tarnovsky

Многие герои передачи "Культурный обмен" на ОТР в конце раскрывают телезрителям свой список предпочтений книг, фильмов и музыки! А вы такой имеете? )))

L….

Конечно! Я ооооооооочень много прочла

Aleksandr Tarnovsky

А они таки не представляют многокилометровые ленты! ))) Достаточно несколько наиболее важных, чтобы люди смогли принять или не принять это для себя! )))

Людмила Козина ( Агеева )

Посоветуйте пожалуйста !!!!!🤔🤔🤔

Aleksandr Tarnovsky

Лекция Татьяны Черниговской на открытии интерактивной выставки
«Мозг: Вселенная внутри нас»
«Чеширская улыбка кота Шрёдингера: язык и сознание. О Далай-ламе».

Aleksandr Tarnovsky

На Ютубе у нее еще много чего интересного посмотреть можно! ))

Владислав Будко

Мы то, что мы "едим", известно давно

Aleksandr Tarnovsky

Все мы сотворены из атомов и молекул, множества элементарных частиц и микрополей... и все едим с колыбели кашку-малашку... а потом чупа-чупсы, гамбургеры, суши, пиццу... вот только одни "создания" становятся "шариковыми", а другие "преображенскими", хотя и те, и другие ели пиццу и пили пиво... а некоторым досталось вкусить и сухариков в ГУЛАГе...

Владислав Будко

Кто то ест Данте, Достоевского, Леонардо, Бетховена, а кто то интернетовскихстихобрехов, Маринину, "Руки вниз", анимешки. Хотя "атомы" у всего перечисленного одни буквы, ноты, цвета

Инна london Paris

Точно так, легких путей не ищем.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — И шо ви зараз можети красно казати за свои гарни пути? Шо слухаети, читаети, поглядаети? )))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки зараз не густо... ))

Инна london Paris

Забавно

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки и пошла по лехкому пути! )))

Konrad

а тебя слушают твои дети?

Aleksandr Tarnovsky

Мои дети давно уже выросли и скоро своих детей уже воспитывать будут! )))

Konrad

Ну и толуку с того ,что ты читал "сложные" книги?

Aleksandr Tarnovsky

Не сходить ли вам, муже во Храм искусства, или в иной гарний Храм, шоби там и узреть толк ваш?... А то ведь мой ответ вас явно не возрадует... ((

Konrad

🤣🤣🤣 да пошёл ты ннннаааа!!! Радуйся!!!🤣🤣🤣🤣🤣

Aleksandr Tarnovsky

А вы по всему видать из грязных букашек! Которых в народе вонючка кличут! )))

Пан Стефа́н

Кто такая Черниговская?

Aleksandr Tarnovsky

Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, нейролингвист, доктор биологических наук. По её инициативе в 2000 году впервые открыта учебная специализация «Психолингвистика». В январе 2010 г. указом Президента РФ Т.В.Черниговской было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ». Написала свыше 360 статей по теме социо-психолингвистических исследований и нейрофилософии. Подробнее можете прочесть сами в Интернете.

Пан Стефа́н

А зачем весь этот хлам тащить в свою голову? Мне это всё не нужно.

Aleksandr Tarnovsky

А зачем тогда вообще писать и спрашивать? Считаете себя умнее всех?! Читайте тогда свой хлам! ))

Фердинанд Франц Иосифовович

Сдался? Брат мы с тобой

Aleksandr Tarnovsky

А вы 1 это кто? И много ль вас? И отчего решили, что кто-то сдался? ))

Николай

А отдыхать когда?

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Как отключишь гарно свое лектричство, таки зараз и отдохнешь! ))) На всих фронтах! ))))

Ро
Ромашка

👍👍👍

Малина Вареньевна

я - всеядна))

Aleksandr Tarnovsky

))) Мифология...
Черниговская Т.В.: — Не надо читать хлам//. Мозг – не решето, из него ничего не вываливается, если вы съели какую‑то не ту шаурму, пиццу, есть способы, с помощью которых вы сможете желудок очистить. Для мозга таких таблеток нет. Всё, что туда попало, всё там осталось, и оно всё там портит. Это яд. Не надо дрянь туда пихать. Или вы сами вскоре целиком станете дрянью... Что вложили, то и получили...

Алиса давно уже поняла, что если хочешь куда-то попасть или измениться в размерах, то здесь нужно непременно что-нибудь съесть или выпить! И делать всё немедленно, а иначе она пропала! И отлично помнила, что если выпьешь слишком много из бутылочки, на которой нарисованы череп и кости и написано «Яд!», то почти наверняка рано или поздно почувствуешь «лёгкое недомогание»!
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Малина Вареньевна

...но не до такой степени...))

Aleksandr Tarnovsky

Что вложили, то и получили...

Малина Вареньевна

не жалуюсь))

Aleksandr Tarnovsky

Душа жива, пока в ней есть движение! Рождающее Мысль. А "шариковыми и швондерами" стать просто...

Малина Вареньевна

вам виднее))))))))))

Aleksandr Tarnovsky

— Нет, сто долларов разменять я не могу, но спасибо за комплимент! )))

Романтик Z

👍

Aleksandr Tarnovsky

А что читает ваш мозг, муже? Есть ли краткий список предпочтений для народа? )))

Александр Чайка

нет

Ракиб Расулов

ок