Алевтина Пална

Совесть - это что такое? Ваша мама тоже считала, что у вас она в дефиците?

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

I🌏
Indifferent 🌏

А что такое совесть ? Для меня совесть , это когда мои действия причиняют мне дискомфорт . Да , у меня были моменты , когда я очень радовался своим поступкам , а когда мама мне говорила " а где была твоя совесть , когда ты это делал ?" , мне как-то паршиво внутри становилось от самого себя ....

Алевтина Пална

мамы умеют спустить на землю) я вроде бы на отсутствие совести никогда не жаловалась, но ощущение знакомое

Нерасторопная Женщина

Человек и совесть должны быть едины, а когда происходит постоянная борьба внутри себя с собственной совестью происходит дискомфорт, отсюда все сомнения, неудовлетворённость, негатив и всё это выплёскивается в общество, противопоставляя своё "Я" окружающим людям, событиям.

Алевтина Пална

есть другое мнение, что совесть - это манипуляция и ограничение свободы обществом)

Нерасторопная Женщина

Давят на совесть. Да, есть такое. Но я считаю, что насколько человек самодостаточен, настолько и совестлив. Если человек слаб, им и манипулировать легче.

Алевтина Пална

опять же, а чего давить, если предполагается, что адекватный человек не будет делать ничего во вред себе и людям

Нерасторопная Женщина

Верно. Но все люди разные, есть завистливые, корыстные, с каким-то злым умыслом и т.д.. А вы вот такая хорошая, например, мешаете им - на вас же надо как-то воздействовать...

Алевтина Пална

аааа, ну в этом смысле да

Екатерина

🖼 Она даётся нам в ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ с сердцем, почками, легкими и т.д...и ОНА ТАКЖЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНА.....НО.....она может быть включена только в первые годы жизни ребенка.....если у родителей функционировала....потом шансы критически малы..

Алевтина Пална

то есть это врожденное?

Екатерина

конечно...это составляющая нашей ДУШИ, как сердце составляющая нашего тела...НО....если ребенок рос среди бессовестных людей, которые давно "положили " на свою совесть, ...тогда шансы что она включится у него малы.....разве что какое-то страшное испытание , принесшее страдание может включить её...

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Совесть... Блин... Я, после школы, пошёл работать на режимный завод... Там, в отделе кадров, всё лишнее забрали и сложили в ящик... А при увольнении я забыл забрать, а они не напомнили... Так и живу теперь... Ни стыда ни совести... 🤭

Татьяна Владимирская

нее) я ленивое, так бабушка говорила))про совесть история умалчивала, я ж дралась в школе шопипец, некогда было выяснять, в каких местах она у меня пряталась

Алевтина Пална

моя мама всегда ее во мне искала, и тут я не знаю, то ли ее и правда не хватало, то ли ей так казалось))

Татьяна Владимирская

может, наоборот, убавить хотела?)) а то слишком много))

Алевтина Пална

та може, кстатэ))

Ma
Mascot

Профицита нема

Алевтина Пална

а шо есть?

Ma
Mascot

#некуя

Саша Солдат

Если я виноват,мне не стыдно презнаться и покаиться в содеянном.Возможно аппоненту легче не станет(очень гордость в избытке),но совесть моя будет чиста!

Алевтина Пална

логично, если накосячил - лучше компенсировать, чем отморозиться

Саша Солдат

Очистка совести,лучше,чем прятаться как крыса

Al
Ali

да, и пакетики с ней , в чай мне накладывала…на вкус отменные и стоили сущие копейки , …сразу, совестливым становился и отлично учился

Sekach Dev

Совесть, это врождённое чувство любого человека... Но, кто то по жизни теряет руку или ногу, а кто то и совесть... что на много хуже...

Не Он

ни стыда, ни совести - ничего лишнего ) Когда апеллируют к вашей совести, зачастую это является попыткой дрессировки )

Алевтина Пална

та шось давненько никто к ней не взывал)) на плаву держусь

Не Он

вот и хорошо )) Хотя наличие у людей совести доказывает наличие(существование) Бога (творца)

Алевтина Пална

думаете?)

Не Он

Если предположить,что человек произошел от обезьяны и просто эволюционировал, то совесть мешает выживанию...совестливые просто вымерли бы) Но почему на протяжении всей истории развития совесть присутствует в людях.Получается, что совесть вложена творцом и он есть )

Грыгорий Пантелеич

Совесть - есть продукт быстропортящийся под влиянием окружающей среды обитания. Соответственно всем не хватает. ))

Грыгорий Пантелеич

Ну ты просто женщина мечты. Еще и коньяк любишь. Там могу и влюбиться))

Татьяна Владимирская

*оживляется
ооо, вот это уже лучше)) а то тут коньяк наперстками пьют. такот и валерьянку можно, как по мне, примерно с тем же эффектом))

Грыгорий Пантелеич

Давай не будем смешивать мою любовь к коньяку. Тем более с каким-то Валеркой и Янкой. Я их не знаю. А вот в отношение тебя у меня есть предложения))

Татьяна Владимирская

надеюсь, конструктивные?))

Грыгорий Пантелеич

Сейчас перейду на твой новый вопрос и так поговорим)

Ан
Андрей-Пушкин

Что-бы совесть меня не грызла, я сводил её к "стоматологу" ...
Теперь она меня не грызет, а лишь нежно обсасывает ))))

Ве
Весна

Воспитание.А мамы призывают всегда к последней капле совести,чтобы она не растворилась в наглости и безделье.

Стас Васильев

Моя мама не дождалась моего рожденья. Исчезла в неизвестном направлении. А узнать ее мнение хотелось бы.

Стас Васильев

В наше время искать не надо. В этом случае минимум шмоток, чуток саморекламы и жертва сама найдет.

Алевтина Пална

я имею в виду пострадавших женщин, они очень редко обращаются, а так то да, часы от картье не нужны)

Стас Васильев

Ну да и оксфорды на ступни. Однако один из тыщи цену тряпке и побрякушек знают. На тему такую вы меня присадили таки мне не очень интересную. Все в этом мире относительно. Кто код карты мошенникам дал, кто авто у перекура паленое взял.... Кто от безнадеги любовь хотел купить и счастье семейное. Всем не поможешь индивидуально. Могу только посочувствовать....

Алевтина Пална

Согласна, брачные аферисты - не лучшая тема для разговора)

Стас Васильев

Да, может о брачных аферистках...?)

Григорий Карпенко

"Меркнет алая заря над полями грустными. Не будите лиха зря, не воюйте с русскими" - песня Андрей Куряев.

Андрей Крамер

нечего она не считает, а насчет совести я отвечаю так где была совесть у меня там кое что выросло....

Алевтина Пална

думаете, она именно там и была?)

Андрей Крамер

возможно....

Алексей Я

Образно говоря приложение, от Бога, чтоб осознавать что хорошо, что плохо, чтоб не стать животными.

Юрий Бббббб....в

Забавные вопросы. )) Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

Алевтина Пална

разве?

Юрий Бббббб....в

Поясню! Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность и называется "совестью", Алевтина, и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Вот так.

Алевтина Пална

не согласна, большинство делят людей на хороших и плохих, топят за правду - и как это все должно сформироваться без совести

Юрий Бббббб....в

Пока сравнение управляет твоей жизнью, будет присутствовать суждение. Не забывайте, сравнение ведёт к сбою разумности.

Дмитрий Табунов

Совесть - это нравственная категория, позволяющая безошибочно отличать дурное от доброго.

С Э М

Она все время у меня про нее спрашивала🙂 А я то откуда знаю, видеть не видел сие чудо))

Ла
Лариса

Дааааа....... Мама всегда так считала........... Впрочем,я тоже относительно своих детей