Виталина

Почему в СССР моряки срочники служили дольше сухопутных?

Ответы
Anatolij Dridzo

А техника на флоте сложнее. Больше времени нужно для того, чтобы научиться ей управлять. Я до Армии 2 года проработал электриком в плавсоставе Азовского Морского Пароходства, так меня почти доконали офицеры в части. Вот, мол, какие "нехорошие люди" в наших Военкоматах сидят. Нет, чтоб тебя на флот послать. Готовый, ведь, специалист, так нет, сюда прислали. А "пентюха" какого-нибудь из деревни вытащат и на флот.

Виталина

ну зато эти пентюхи в армии получали специальность

Anatolij Dridzo

А я и не стремился на флот. На фиг нужно лишний год служить?

Виталина

логично

Anatolij Dridzo

Ещё бы!

Б.к. Т.

Ведь после февральской революции в первую очередь уничтожали морских офицеров - зачем спрашивается - потому что они были технически грамотные - поэтому их обучение требует больше времени - как сейчас уже не хватает - электриков, сварщиков и др. технических специальностей - зато выше крыши экономистов и юристов

Виталина

и такое есть

Михаил Гехт

Традиция: исходно в связи с большей ответственностью по слаживанию экипажа и освоению техники кораблей (обновление проходит в 1,5 раза медленнее, и специалисты держатся дольше). С появлением РВСН, РЭБ и прочих высокотехнологичных родов войск со стабильными расчётами/ экипажами, этот довод стал анахронизмом.

Виталина

понятно

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На кораблях практически на всех должностях были матросы-срочники, а это очень сложные системы управления и чтобы профессионально овладеть ими в учебках срок прохождения был около года ( у солдат до полугода ). Потом два гда полноценно служили на кораблях.

Виталина

понятно. Интересно сколько сейчас на кораблях служат

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Боевой корабль имеет на борту высокоточное оборудование, для работы с которым требуются опытные специалисты. Поэтому любая из флотских специальностей требует длительного обучения.
ВМФ Российской Федерации в настоящее время.....

Геннадий Коновалов

Корабль и боевую технику, год учить надо, привыкание к морской болезни, то же время требует, а учёба с привыкание по времени не совпадают. К тому же морские походы, занимают много времени и их не планируют как утреннюю зарядку.

Виталина

понятно. Интересно все страдают морской болезнью или нет

Геннадий Коновалов

Все страдают, кто то меньше, кто то больше.

Фирудин Пашаев

ВМФ первые полгода учили моряков на разных курсах. Электриков,мотористов,швартовшиков ,рулевых-сигнальшиков и тд.Кораблях тоже каждый день занятия,тренировки..пока матрос не получал квалификацию на вахту не допускали..

Виталина

спасибо. понятно. Но наверное в учебке и сухопутников по полгода обучали

Фирудин Пашаев

Не обученный солдат просто пушечное мясо..Горький опыт ВОВ это доказал..Солдат жил на фронте три дня.Прибыли,утром бой,и погиб..Обученные старались первым уничтожить врага..

Виталина

тогда было такое время

Случайный Гость

Элементарно Ватсон. В армии всё нужно было делать бегом, а на флоте по уставу корабли по морю могли только "ходить". Включаем дедукцию и вот: в армии до дембеля добегали быстрее, чем на флоте до неё доходили.😁

Виталина

море - романтика

Случайный Гость

Не то слово, особенно в подлодке😁

Z Сергей Балхошин V

из-за большого количества времени, необходимого для подготовки специалиста. Для сравнения, в соответствии с законом 1939 г., в сухопутных войсках служили 2 года, а в пограничных – 3. и в морфлоте 3 года

Виталина

а тогда не понятно почему в пограничных так долго

Z Сергей Балхошин V

подготовки специалиста на границе своя специфика

Виталина

возможно.Но там же не было сложного оборудования. Ходи себе вдоль границы

Z Сергей Балхошин V

та надо научится читать следы. охранять границу, так чтобы враг не видел, что граница на замке, а не просто ходим))просто ходим это сухопутный возле склада

Геннадий Чеботарёв

Атомные подводные лодки с ядерным оружием - являются самыми сложными объектами построенными людьми . Это пример . Освоение , управление оборудованием требует больше времени на учебу .

Виталина

понятно

Алексей

Там специалисты которые ходят в походы ценные и обучаются строго поэтому занимает обучение дольше по времени , от сюда и получается что служба дольше чем в сухопутных

Виталина

понятно

Михаил Тымчук

Да, я служил срочную три года, а моряки четыре. Непонятно почему, видимо начальству было это безразлично, а ребята лишний год теряли.

Виталина

говорят много техники для изучения сложной

Михаил Тымчук

В сухопутных войсках, в авиации, тоже много сложной техники, это только отговорка. Ладно ещё, если моряк ходит в море, но ведь сухопутные крысы тоже служили 4 года!

Ле
Леонид

Потому что было не выгодно обучать пол года, следующие пол года стажироваться и потом только год служить. Поэтому служили 3 года.

Виталина

понятно

Владимир Николаевич

Объём обязанностей шире у моряков и техника сложней у них, чем у пехоты. Это не только в СССР, но и во всех странах мира так.

Виталина

интересно

Иван Строгов

Можно предположить, что надо научить сначала, а потом практическая часть - морской поход, а это длительное мероприятие

Виталина

понятно

Vладимир Калужин

Ч служил 3 года в ВМФ Главная причина – специфическая квалификация, на получение которой требовалось больше времени.

Виталина

понятно

Andre Volfenzon

Судовая специальность по боевому расписанию требует бОльшего времени на обучение, это не в поле с пулемётом бегать.

Виталина

понятно

Михаил Кутузов

А были времена когда моряки служили всю жизнь. Потому то русский флот был турецкий, который состоял из наёмников.

Виталина

так то крепостные. добровольно там не служили

Михаил Кутузов

Добровольно и сейчас, и в советское время не служили. Это почетная обязанность... Забыли?

Виталина

не правда. Многие ребята идут в армию. потому что в той же пожарной части водителем без армии не возьмут. То же самое с правоохранительными органами

Михаил Кутузов

Это и есть обязанность. Ребята пошли бы в пожарную часть без службы в армии, но так нельзя.

Виталина

и что их будут обучать пол года. кому это надо

Михаил Кутузов

На флоте точно не научат за шесть месяцев.

Rafail Kanyukaev

Потому что на флоте очень мудреное оборудование было, не успевали матросы осваивать его за короткий срок

Виталина

понятно

Летучий Голландец

ДУМАЮ НА ОБУЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ НАДО БЫЛО БОЛЬШЕ.........Я ТОЖЭ ЗАКАНЧИВАЛ ШКОЛЫ МЕХАНИКОВ АВИАСПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.....

Виталина

понятно