Баба Таня

Откуда взялись Кулич и Яйца на праздник Пасха?

Ответы
Светлана Паламарчук

В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой». Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как этот обычай оказался частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. И некоторые в новых таких пасхальных традициях не видели ничего плохого. Ведь они дали возможность язычникам лучше понять значение воскресения Христа. Но в Библии говорится, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. "Делайте это в воспоминание обо мне» - Луки 22:19

Баба Таня

как думаете, как смотрел Бог на то, что язычество соединяли с христианством?

Светлана Паламарчук

Смотрел и смотрит отрицательно. Но Бог не только все это видел, Он даже знал, что так будет. Его сын Иисус и его ученики это даже предсказывали, что чистое поклонение будет осквернено и исчезнет с лица земли. Этот процесс «христианизации» начался уже после смерти апостолов, поскольку они служили сдерживающим фактором, препятствовавшим распространению язычества. Апостол Павел предупредил, что после его ухода «появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30). Но самое главное это то, что Бог, не только видел и знал (предупреждал), а решил вмешаться, так как такие языческие учения и обычаи придуманные людьми, порочили и говорили о Нём неправду. (Конечно же это Богу не нравилось, ведь Он хочет, чтобы люди знали о нем правду, через Библию). Он решил вмешаться и восстановить чистое поклонение среди безбожного мира, погрязшего в религиозной лжи и нечистоте. "А потому выйдите из их среды и отделитесь... и больше не прикасайтесь к нечистому" (2 Коринфянам 6:17) Сегодня есть люди, которые исследуют Библию и стараются жить по ней, отличая и не участвуя в языческих традициях.

Баба Таня

Согласна с Вами полностью. Язычники в облике христиансва..и есть- ВОЛКИ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ.

Юрий Дударев

физические процессы магнетизмам, основаны на психике, а не на силе притяжения, электромагнетизма. Психика одного человека притягивает точно такого же человека, потому что все люди любят себя... а значит будут с тем кто точная копия его... когда люди разные по глубинным убеждениям они быстро расходятся. Вообщем мы выбираем себя и себе подобных, наше зеркальное отношения.. поехавших, идиотов и потребителей в расчёт не брать это вырожденцы они стремятся к самовырождению через собственные муки безумия

Иногда-Никогда

Как все верно подмечено

Юрий Дударев

Есть такой даже замок силы притяжения, что мысли материальны и резонируют если резонанс такой же как и у тебя ты с человеком строишь отношения. Если отрицательный или другой то тв с ним не на долго, разные частоты, дискомфорт в общении хотя человек может быть совсем не ублюдком.

Valentina

Морфогенетический резонанс-подобное притягивает подобное...Но ток идет от + к -.
Разность потенциалов указывает на движение атомов и создает магнитное поле..Два одноименных заряда отталкиваются....Так ,что принцип магнита тоже притягивает...

Valentina

🖼
Разрядился...

Иногда-Никогда

Класс

Valentina

🖼

Игорь Трофимов

Когда - как и по-разному. Алкаши - идентично. Мужчина и женщина - противоположное. Гомосексуалисты - опять идентичное. А вы разве этого не знали ? Вы с Луны прилетели ?

Иногда-Никогда

Подождем пока

Игорь Трофимов

Можно хоть сегодня.

Иногда-Никогда

Что показало вскрытие?

Игорь Трофимов

Вскрыватели не пришли.

Иногда-Никогда

Понятно. Не судьба

Сергей Матвеев

Кулич - домашний вариант Артоса, происхождение крашеных яиц - покрыто туманом. Да не столь уж эта символика и важна.

Баба Таня

а что важно??

Сергей Матвеев

Важна сама Пасха, Воскресение Господа.

Баба Таня

Причем тут яйца?? Нигде в библии не сказано, что так надо отмечать пасху. А это уже отступление..или точнее сказать отступничество

Сергей Матвеев

Нигде в Библии не сказано, что нужно читать Новый Завет, значит его чтение - отступничество? Писания не могут всего в себя вместить, на то есть Предание. Для толкования и заполнения лакун.

Баба Таня

Нигде в библии не написано вообще что вам делать. Ешьте свои яйца. Зачем вам истина всего происходящего.

Владимир Чураков

Идентичное встаёт на определённом расстоянии, а вот противоположное так и норовит прилипнуть. )))

Иногда-Никогда

Пазл. Мозаика

Владимир Чураков

Типа того... Матрица. )))

Иногда-Никогда

Как днк

Владимир Чураков

Точно! Только покрупнее... )))

Самвел Антонян

Это еще от еврейского пережитки, вот только яйца стали красить в красный типа это кровь Иисуса!

Еремей Перепёлкин

притягивается идентичное! к примеру он хочет и ты хочешь!главное уловить это на эхолоте

Геннадий Коновалов

По принципу магнита, притягивается противоположное, а идентичное отталкивается.

Геннадий Коновалов

Да. А любящие, хоть и разные, умудряются смотреть в одну сторону.

Иногда-Никогда

Надолго ль хватит. Всю жизнь на цыпочках не простоишь

Геннадий Коновалов

Девятнадцать лет стоим, иногда на цыпочках, но чаше на работе, а дома диван, кровать. Но мы разные и постоянно о чём то спорим, и это лучше, чем во всём согласие.

Иногда-Никогда

Значит притерлись. Все зависит от желания понять друг друга

Игорь Шумейко

Судьба люди,Судьба. Какие магниты и бумеранги. Не знаешь учись,сегодня всё есть.

Ал
Александр

конечно идентичное.. пастушки и принцы это так это на пару раз побаловаться

Иногда-Никогда

Это знакомое ощущение, самое неприятное и раздражающее... Хочется удавить всех

Ал
Александр

🌹полностью согласен!

Иногда-Никогда

В любом случае, не теряйте веры в свои силы

Ал
Александр

пойду на турнике повишу, сил поднаберу😆

Иногда-Никогда

Удачи

Ёкарный Бабай

если быть точным,то противоположности притягиваются,а не идентичные☺️

Зульфира Ай

От язычников, всё это нехристианские атрибуты, потому что их нет в Библии.

Олег Гарбузов

Вряд ли идентичное.Сами понимаете...как правило тянет к противоположному

Иногда-Никогда

Кого как

Олег Гарбузов

Может быть... всякий раз по- разному

Се
Сергей

Именно принцип магнита и срабатывает - подобное притягивает подобное ))

Иногда-Никогда

В магните наоборот плюс к минусу

Се
Сергей

Вы наверное с батарейкой перепутали... ))))) Где вы видели чтобы магнит притягивал пластмассу? )))

Иногда-Никогда

Ясно, пластмасса, это да, 🤦‍♂️

Се
Сергей

Хорошо ))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все-таки подобное притягивает подобное. Закон магнита не работает.

Рамиль Баширов

Мой похоже какой-то неправильный, всё подряд притягивает.😂😂😂

Юрий

...НУ НАДО ВЕДЬ ЧТО ТО И ПОЖРАТЬ ...ЧТО БЫ СИЛ ХВАТАЛО ХОТЬ НА ЧТО ...

Юрий

...И ПОСТ НЕ ВСЕМ ПОЛЕЗЕН . Я НАПРИМЕР НУЖДАЮСЬ В ХОРОШЕМ ПИТАНИИ ...

Ил
Ильгиз

как обычно нормальные люди притягивается друг друга .. жен. и муж

Сергей Гирба

По моему это сказано о противоположностях,а не о эдэнтичности...