Леди Мила

Что касается кулича, это вовсе одна из самых неудобных тем для христиан, ведь куличи славяне пекли совсем на другой праздник и совсем с другим смыслом. Это был день празднования начала весны и сезона посевов, день плодородия и восхваления природы. Самым естественным символом плодородия для людей был, конечно же, символ мужского начала. Именно поэтому кулич (от славянского слова Кол, что в переводе означает стержень) имеет такую вытянутую форму и поливается сверху белым кремом, олицетворяя фаллический символ и извержение семени жизни, что для христианства строжайшее табу.
Вот такая вот ирония судьбы – христианство, не сумев изменить порядок жизни наших предков, сделало подмену понятий и сделало это всеми возможными способами. Ну а теперь как итог - христиане, которые верят в непорочное зачатье и считают похоть одним из смертных грехов, каждый год ставят себе на стол десятки семяизвергающихся фаллосов и бьются крашеными яйцами, абсолютно не понимая смысл своих традиций.

Ответы
Николай Серегин

Ну, если пойти дальше и наложить языческие праздники на церковные, они чудесным образом четко лягут друг на друга! Да, православие поступило не как в Европе, где сжигали ведьм и боролись с язычеством, у нас православие вместо борьбы просто возглавила этот процесс, переименовав праздники и подменив одни названия, другими. Прошло несколько поколений и забылись основы и причины празднования тех или иных церковных праздников. Что могли переименовали и внесли совсем другой смысл, на что не смогли найти замену, объявили "народным", как, например сжигание чучела зимы или колядки с хороводами вокруг костров. Ладно приватизировали в свое время, но теперь не хотят в этом признаться, вот что плохо! И люди думают, что основа и причины праздников именно те, что озвучивают церковные чиновники. Мало того, приватизировали и природные явления, объявив их исключительно церковной принадлежностью( я о схождении огня, всяческих там чудесах, которые к церкви, как общественной организации, не имеют не малейшего отношения). Мало того, присвоили себе право говорить от имени Бога и общаться с ним исключительно с их помощью и в их сооружениях!!

Леди Мила

Вы правы.. но сначала Огнем и Мечом насаждалось.

Николай Серегин

По сравнению с Европой, это было детской забавой. Сейчас конечно преувеличивают гонения на язычников у нас, кто ж теперь сможет это опровергнуть?)))

Леди Мила

не думаю.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кулич — домашний артос, который символизирует возрождение Христа. Церковь считает, что христианская традиция не имеет ничего общего с языческой. Пасхальное яйцо – это символ воскресения, возрождения, начало новой жизни, это торжество вечной жизни над смертью. В православии у христиан пасхальное яйцо означает и символизирует воскресение из гроба, а красный цвет яйца – жертвенную кровь распятого Иисуса Христа, указывая на его царское достоинство Спасителя рода человеческого и мира.

Ивник Ивников

!!!!!!!!!🌷🍒👩‍❤️‍💋‍👨👏!!!!! А ещё, они смешали с праздником Свадьбы Неба и Земли руский праздник ПАСХЕТъ! Таким образом христиане сделали из двух руских праздников, один праздник - пасха. Хотя ни в одном из евангелий не написано, как следует отмечать пасху!

Леди Мила

Да, христиантво приспособила наши праздники под себя

Ивник Ивников

И что обидно, все до одного...

Константин Котиков

Да любая религия полна фаллосов - от минаретов , маковок церквей , индейских тотемов до стелл и мегалитов . Но теперь смысл такой никто не вкладывает - вот и пусть живут и радуются , а то последнее испоганят и потом вообще веры ни во что не останется

Леди Мила

🤷‍♀️

Aлександр Кузьмин

Кулич - это лейденская банка , которая носилась на тех.обслуживание раз в год на электроподстанцию . До 19 века церкви носили именно этот смысл . Потом из этого сделали Карго-культ .

Марго Беккер

Соглаасна! Это просто лишний праздник, а в смысл никто не вникает..И Празднику, раньше тока мы дети радовались, со стуканьем яиц и халявеыми кусками сладких-куличей

Леди Мила

да, я давно от этого отшла

Марго Беккер

И я.. в этот раз даже яйца не красила..

Леди Мила

я уже года три не крашу

Вадим Новиков

да, это так ! но, похоже,наши попы начали что-то подозревать : в этом году у нас стали продавать куличи, политые не белым, а коричневым кремом.....

Владимир Забродин

Да понимают они всё, но от традиции трудно уйти. вы же сами пишете что это было задолго до христианства. Кстати -иудеи куличи не пекут.

Леди Мила

Так они в Христа не верят

Владимир Забродин

Но праздник пейсах то у них остался. но бог им говорил что надо печь пресные лепёшки.

Леди Мила

Он у них что то другое означает

Владимир Забродин

Это день исхода из Египта.

Леди Мила

вот.. и лепешки в дорогу👍

Игорь Бухтияров

Узнал для себя много нового! Ой, не зря я всю жизнь был равнодушен к куличам! И кто я теперь с такими знаниями - язычник или христианин?

Леди Мила

Язычник🤣

Мохарям Ханипов

чем можно пугать не известностью .. .грехом точно нельзя это дело назвать ... вы знаете чем отличается старый завет от нового ...

Валерий Рудаков

они 70 лет -причём сразу как Ленин сказал уверовали в Светлое будущее и коммунизм-что же ВЫ от них хотите

Леди Мила

🤷‍♀️

Валерий Рудаков

и начали попов стрелять и храмы сносить-это же Христиане да ещё и православные-как так быстро всё случилось?

As777

Даже само название "православие"-было украдено у наших предков; "Славить Правь"-т.е. богов,НАШИХ богов.

Леди Мила

👍🙋‍♀️🍓

As777

🤝🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Увы ! Ведь после революции 1917 года многие понятия , обычаи были или извращены или заменены на новые.

Леди Мила

это все раньше началось.

Александр Вяткин

А теперь у них произошла переоценка ценностей.Они расставили приоритеты и ждут перезагрузки.

Леди Мила

нет, этим все равно. просто нам, думающим людям, интересно.

Александр Вяткин

...как они семя на стол извергают?

Леди Мила

🤷‍♀️😀

Константин Саратовцев

И мы с женой всё это делаем не веря в Бога и богов. Просто пожрать.

Вадим Новиков

да !, это так ! но, похоже,наши попы начали что - то подозревать

Леди Мила

🤣

Александр Голубев

Да церковники много чего присвоили из традиций язычников.

Леди Мила

да, практически все их праздники на основе языческих

Александр Голубев

Так проще было паству увеличивать.

Леди Мила

Конечно, иначе пришлось бы всех убить, чем заставить верить в эту чушь

Александр Голубев

Зачем убивать? А десятину с кого брать?

Леди Мила

Ради " великих целей" людей не жалеют.

Александр Голубев

Вы что серьёзно полагаете что религию придумали ради "великих целей"?

Леди Мила

конечно

Св
Сварожич

Все верно. Вас христанутые братья ещё не сожрали??? 😆😆😘

Леди Мила

молчи... 🤣 но я смелая🤦‍♀️

Св
Сварожич

Я знаю😘🤝🤝🤝👍👍👍💐💐💐💐💐

Леди Мила

😀😉😘

Маша Ерёмина

Мой шибко вумный сын мне тоже это уже рассказал...

Леди Мила

Я тоже горжусь с воими детьми.. мне дочт переслала

Ге
Геннадий

И где же это древние славяне белый крем брали?