Ку
Кукулькан

Почему в России не запретят колокола? Они же нарушают религиозные чувства других...

Ответы · страница 3
Егор Сколопендрычъ

Да избитый вопрос! Давайте пизданем как Викирнес! Каждую религию придется уважать.... Но для некоторых... Пусть и маленький, но кусочек испанской инквизиции....

Гульнара Алеева

Глупости...я мусульманка..живу недалеко от церкви..и колокольный перезвон мне ни чуть не мешает...,а моя близкая подруга живёт возле мечети .. тоже не жалуется..

Тамара Цццц

А это лично вам не нравится колокольный звон!? Так лечитесь нервы. Мне оч даже нравится, как и большинству нормальных людей. Думаю ответы это подтверждают

Владимир С

Пение мулл в сутки несколько раз и даже в нарушении сна идущих утром на работу, гораздо чаще звона колоколов, которые лишь иногда по каким -то праздникам.

Нурия Акылова

Ну не только колокола слышны в России, призыв с минарета - слышен, Синагога тоже не молчит , Звуки органа из католической церкви тоже слышны. Демократия.

Ол
Ольга

Звонят колокола и в душе каждого, независимо от вероисповедания и мировоззрения, происходит нечто такое святое, чистое, которое чувствует каждый.

Ол
Ольга

Вы их слышали? Не по телевизору а в реале.

Ол
Ольга

Думаю, что лукавите. Не может быть душа абсолютно равнодушна к колокольному звону.

Ку
Кукулькан

причем тут бездушность? это просто пережитки и пропаганда...

Ол
Ольга

А есть ли такая музыка, при прослушивании которой, откликается нечто в вашей душе до мурашек?

Константин Саратовцев

И не религиозные тоже. В паре км от нас висит такая могучая "кастрюля" и очень хорошо ее слышно. Представляю каково жителям по соседству с храмом.

Константин Саратовцев

Хотя наверное привыкли. У нас над головой проходит авиатрасса, взлетают, садятся, Взглядом проводишь и опять за дела и ночью не просыпаешься.

Ку
Кукулькан

ну тут хоть какой то смысл есть....

Константин Саратовцев

А куда деваться, аэропорт в городе.

Олег Мирошников

А как же быть с муэдзином,который призывает пять раз не день мусульман к азану? А колокол на на базилике св.Екатерины,скажем в Питере тоже снять?

Юля Воронова

Ерунда! В России уважают религиозные чувства людей. А если запретить колокольный звон,то получится,что нарушают религиозные чувства христиан?

Ку
Кукулькан

а как же закон о тишине? пусть звонят в шумоизолированных помещениях!)

Лу Лу

Кетц, ну почему сразу колокола?(конкретика звучит в вопросе)Вписал бы в вопрос и Католиков и Мусульман, и прочих...Почему упор именно в колокола?

Петя Васечкин

вот такие вот вопросы провоцируют людей на скандал, и разжигают межнациональную рознь, а ещё хорошо оплачиваются извне, короче засланный мула

Ку
Кукулькан

причем тут национальности!?

Петя Васечкин

не придуривайся, ты знаешь почему, сейчас христиане скажут, а почему муле можно орать призывая к намазу а в колокола бить нельзя, короче выкупили тебя, или ты настолько глуп что сам не понял что спросил?

Петя Васечкин

муле можно, и в колокола звонить можно, пусть так и будет

Руслан

Россия православная страна, почему православные должны в мусульманской стране объявить что-то о запрете так как это оскорбляет их чувства?!

Руслан

странно вы даже написали к богу с маленькй а это эгрегор то есть не верховный Бог - любовь, а те которые в Элохим

Ку
Кукулькан

Это русский язык. Бог не имя, не фамилия и не название.

Руслан

Бог есть любовь сказанно в Евангелии и это высшее имя-свойство... так же как и ваше имя означает определенное свойство. действие... странно что вы пишите не фамилия ни имя... детский сад Журавлик или в дискуссии вам легче подкинуть глупость будто так думает оппонет

Ку
Кукулькан

Не надо мне тыкать, что там сказано. Оставьте себе)

Руслан

а где я вас тыкнул? у вас заскоки пошли сударь, обратитесь к врачу и не пишите мне больше

Ольга Опекунова

А молитвы с минарета..значит не нарушают?..Спокойный человек нормально воспринимает как колокола,так и остальные молитвы к Создателю..

Ку
Кукулькан

это же просто обычаи. уже не современные давно

Ольга Опекунова

Хочу Вам сказать,что ноты этих молитв,их тональность,благоприятно действует на людей,даже оздоравливает организм..,снимает усталость и напряжение..))

Ольга Опекунова

Понимаете,на наш организм действуют определенные звуки,сигналы..Нота СИ,например,одна из таких..Вводит организм в чувство расслабления..и т.д.))

Ольга Опекунова

Рассуждала,читала,сопоставляла..)

Ефросинья Бурлакова

Если дальше двигаться по вашей логике, то после колоколов надо запретить распевание азана муэдзином с минарета мусульманской мечети.

Ефросинья Бурлакова

А вот, похоже, верующие разных конфессий с пониманием воспринимают и колокольный звон, и распев азана и их религиозные чувства не страдают.

Си
Силвер

Точно! Все религии сделать одинаковыми, чтоб всем было поровну. А потом и вовсе упразднить, чтобы не оскорбляли и не ущемляли атеистов!

Екатерина Оленева

Я атеистка. Но Россия- православная издревле. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Муэдзинов тоже никто с минаретов не гонит.)))

Ку
Кукулькан

была православной, сейчас нет) по конституции она светская) и православие нам тоже навязано...

Екатерина Оленева

Да молитесь- кому хотите.))Никто не запрещает.

Светлана Петрова

Первый раз об этом слышу. До сих пор считала, что их звон веселит душу и отгоняет всякое зло. Может кому от звона плохо- он очень злой?

Ку
Кукулькан

как они могут что то отгонять?))

Светлана Петрова

Что слышала от старцев, то рассказала и Вам.

Светлана Петрова

Да это легко проверяется, но об этом пусть Вам расскажут лучше учёные. Я могу лишь привести примеры на воде,как вода реагирует на ту или иную музыку, в том числе и звон колоколов. Это всё есть в интернете. Находите, читайте и всё будете знать.

Ку
Кукулькан

не нужно верить всему, что пишут)

Светлана Петрова

Ладно, Вы упрямый и договориться с Вами трудно. Время расставит всё по своим полочкам.🌤️

Татьяна Кармазина

Наверное, потому что это традиция православных христиан, чья вера абсолютно преобладает в России. А традиции чтят во всех странах.

Ку
Кукулькан

но у нас светское государство

Татьяна Кармазина

Традиции всегда побеждают законы!

Любовь

А в мечетях по четыре раза в день через рупор кричит муэдзин,это как?Надо лояльно относится к любому вероисповеданию,я так считаю

Ку
Кукулькан

надо. если оно не нарушает права других

Любовь

Значит надо отменять религию,и все вопросы решены..

Любовь

Религия , хоть как то сдерживает народ от хаоса.Пусть она будет.

Илюся Галямова

У всех свои обычаи и обряды.Вот мусульмане читают утренний и вечерний азан. И все это воспринимают нормально.Так что вы не правы.

Ку
Кукулькан

Пора отдать Россию своим корням! )