Некто Из ...

Каждая религия даёт своё определение Бога в ограниченных рамках, которые сама же устанавливает, а потом заявляет, что постигла Его. Подобно семи слепцам, описывающим слона как столб, опахало, веревку и стену - в зависимости от той части тела слона, которую они нащупали, и не способным охватить образ слона целиком, религии говорят лишь о некой одной части, утверждая, что их видение полное и целостное. Каждая из религий забывает о том, что Бог - это все формы, все имена, все качества и все описания.!?

Ответы
Яду Хари

вы перепутали свою секту с религией

Некто Из ...

О.: Первый способ - понять это для себя, сделать это ясным в своем уме. Следующий процесс - попытаться объяснить его своим ближним, и когда вы обнаружите, что вам удалось произвести впечатление идеалом, в который вы искренне верите, тогда вы должны приступить к распространению этой идеи в более широком кругу. Но в то же время учтите, что воля Божья состоит в том, чтобы об этом узнал весь мир, и души, которые станут проводниками этого, имеют в этом привилегию всей своей жизни. Поэтому мы должны считать, что нет никаких сомнений в том, что она распространится - только вклад наших усилий является привилегией всей жизни.
В.: Имеет ли признание братства тенденцию поддерживать контакты между людьми даже на физическом плане?
О.: Да. Если дух братства понимается так, как я объяснил в своем обращении, то он не только будет поддерживать связь между людьми на физическом плане, но люди будут осознавать свою связь друг с другом на духовном плане.
В.: Не поощряет ли дух соперничества нынешняя система работы в школах за призы, который вреден для детей?
О.: Да, в какой-то степени это так, но у духа соперничества, который развивается в мире, есть много других сторон, которые еще хуже. Когда человек радуется своему приобретению, которое приходит к нему как потеря другого, и когда он пробивает себе дорогу в жизни, невзирая на то, что толкает другого и заставляет его падать, все это закрывает двери сердца, единственного отверстия, через которое душа может дышать и смотреть в мир, бросая свой свет на жизнь. Когда двери сердца закрыты, когда душа не может пролить свой свет и увидеть мир, тогда, что бы человек ни приобрел, и сколько бы он ни был обеспечен вещами этого мира, он никогда не сможет испытать счастья; ибо истинное счастье приходит изнутри, ибо свет и жизнь, которые находятся внутри, являются единственным источником счастья, и даже мирское счастье увеличивается и дополняется, когда внутренняя жизнь и свет проявляются вовне. А они не могут проявиться вовне, пока двери сердца

Яду Хари

может и будет у вас хорошая секта

Некто Из ...

Что касается трудности, вызванной ощущением бездны, разделяющей человека и Божественное, то она тоже является порождением разума. Божественное всегда присутствует в человеке, человек же, в свою очередь, следуя своим высочайшим устремлениям и превосходя человеческие ограничения, может стать Божественным. Именно это вам не удается понять из-за упадка духа, в котором вы находитесь: когда Божественное воплощается в человеческом теле, оно принимает на себя бремя всех человеческих ограничений и несовершенств, чтобы преодолеть их, — оно становится человеком, чтобы показать человечеству, как стать Божественным. Но это невозможно, если Аватар — всего лишь слабое человеческое существо, внутри которого нет никакого божественного Присутствия, а позади — божественной Силы. Поэтому Аватар должен быть сильным, чтобы наполнить своей силой всех тех, кто готов получить ее. В нем присутствуют одновременно два начала — впереди человеческое, позади Божественное — и именно это присутствие Божественного вызывает у вас ощущение бездонной глубины, которое для вас пугающе. Все зависит от вашей позиции: если вы смотрите глазами обычного человека и воспринимаете лишь внешнюю форму, а увидеть что-то большее не готовы или не хотите, то вашему взору предстанет лишь обычный человек, если же вы стремитесь найти в нем Божественное, то найдете и увидите в нем Божественное.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Яду Хари

ага

Еп
Епифания

Бог - это миф, сказка

Некто Из ...

Каждая религия даёт своё определение Бога в ограниченных рамках, которые сама же устанавливает, а потом заявляет, что постигла Его. Подобно семи слепцам, описывающим слона как столб, опахало, веревку и стену - в зависимости от той части тела слона, которую они нащупали, и не способным охватить образ слона целиком, религии говорят лишь о некой одной части, утверждая, что их видение полное и целостное. Каждая из религий забывает о том, что Бог - это все формы, все имена, все качества и все описания. Религия человечества - это сумма и суть всех этих частичных верований, ибо есть только одна религия, и это «Религия любви». Все части тела слона, которые казались стремившимся познать его слепцам обособленными друг от друга, питал и оживлял один и тот же поток крови; все разнообразные религии и верования, считающие себя отдельными и отличными от других, питаются одним и тем же потоком любви.
- БАБÁ
Божественная беседа. 19 января 1974 г.

Ду
Дульсинея

а Дьявол кто?

Некто Из ...

Каждая религия даёт своё определение Бога в ограниченных рамках, которые сама же устанавливает, а потом заявляет, что постигла Его. Подобно семи слепцам, описывающим слона как столб, опахало, веревку и стену - в зависимости от той части тела слона, которую они нащупали, и не способным охватить образ слона целиком, религии говорят лишь о некой одной части, утверждая, что их видение полное и целостное. Каждая из религий забывает о том, что Бог - это все формы, все имена, все качества и все описания. Религия человечества - это сумма и суть всех этих частичных верований, ибо есть только одна религия, и это «Религия любви». Все части тела слона, которые казались стремившимся познать его слепцам обособленными друг от друга, питал и оживлял один и тот же поток крови; все разнообразные религии и верования, считающие себя отдельными и отличными от других, питаются одним и тем же потоком любви.
- БАБÁ
Божественная беседа. 19 января 1974 г.

Ду
Дульсинея

😊 а про зло!?

Света Дмитренко

религия зло

Некто Из ...

Каждая религия даёт своё определение Бога в ограниченных рамках, которые сама же устанавливает, а потом заявляет, что постигла Его. Подобно семи слепцам, описывающим слона как столб, опахало, веревку и стену - в зависимости от той части тела слона, которую они нащупали, и не способным охватить образ слона целиком, религии говорят лишь о некой одной части, утверждая, что их видение полное и целостное. Каждая из религий забывает о том, что Бог - это все формы, все имена, все качества и все описания. Религия человечества - это сумма и суть всех этих частичных верований, ибо есть только одна религия, и это «Религия любви». Все части тела слона, которые казались стремившимся познать его слепцам обособленными друг от друга, питал и оживлял один и тот же поток крови; все разнообразные религии и верования, считающие себя отдельными и отличными от других, питаются одним и тем же потоком любви.
- БАБÁ
Божественная беседа. 19 января 1974 г.

Юрий Пономарёв

👍

Некто Из ...

Каждая религия даёт своё определение Бога в ограниченных рамках, которые сама же устанавливает, а потом заявляет, что постигла Его. Подобно семи слепцам, описывающим слона как столб, опахало, веревку и стену - в зависимости от той части тела слона, которую они нащупали, и не способным охватить образ слона целиком, религии говорят лишь о некой одной части, утверждая, что их видение полное и целостное. Каждая из религий забывает о том, что Бог - это все формы, все имена, все качества и все описания. Религия человечества - это сумма и суть всех этих частичных верований, ибо есть только одна религия, и это «Религия любви». Все части тела слона, которые казались стремившимся познать его слепцам обособленными друг от друга, питал и оживлял один и тот же поток крови; все разнообразные религии и верования, считающие себя отдельными и отличными от других, питаются одним и тем же потоком любви.
- БАБÁ
Божественная беседа. 19 января 1974 г.

Светлана Степанова

Некто Из ...

Каждая религия даёт своё определение Бога в ограниченных рамках, которые сама же устанавливает, а потом заявляет, что постигла Его. Подобно семи слепцам, описывающим слона как столб, опахало, веревку и стену - в зависимости от той части тела слона, которую они нащупали, и не способным охватить образ слона целиком, религии говорят лишь о некой одной части, утверждая, что их видение полное и целостное. Каждая из религий забывает о том, что Бог - это все формы, все имена, все качества и все описания. Религия человечества - это сумма и суть всех этих частичных верований, ибо есть только одна религия, и это «Религия любви». Все части тела слона, которые казались стремившимся познать его слепцам обособленными друг от друга, питал и оживлял один и тот же поток крови; все разнообразные религии и верования, считающие себя отдельными и отличными от других, питаются одним и тем же потоком любви.
- БАБÁ
Божественная беседа. 19 января 1974 г.