Жизнь

В чем суть вербного воскресенья?

Ответы
Светлана ***

в России верба цветет раньше др деревьев и если в Иерусалиме Иисуса Христа встречали и устилали Ему дорогу дорогими одеждами (что в наше время вряд ли сделали) и листьями деревьев то сейчас приносят в дом освященную вербу в знак того что приглашают Господа в свой дом и в свою семью и устилая как бы этим Ему дорогу!

Жизнь

не заповедал Христос отмечать это мероприятие.

Светлана ***

да! но ведь отмечают - что поделаешь!? так пусть хотя бы узнают что это за день и для чего эта верба

Жизнь

так зачем неправду знать?

Светлана ***

вспомните- Иисуса действительно встречали как Царя - устилали дорогу Ему ветками и одеждами и это правда а в России вместо пальмовых ветвей - верба

Жизнь

да. этот факт записан в Библии. Но ОТМЕЧАТЬ его не говорил.

Светлана ***

если люди этого не знают но пришли в Церковь почтить Бога - то не надо их за это осуждать! ведь и Вы этого раньше не знали

Жизнь

никто не осуждает, но и правды люди не хотят знать. их устраивает ложь.

Гапонова Ирина

там кажется по легенде надо лавровые ветки, а так как верба просыпается первой поэтому и назвали вербным воскресеньем. в этот день Иисус входил в Иерусалим

Жизнь

так верба в Иерусалиме не растет. Там пальмовые ветви бросали под ноги Христа.

Гапонова Ирина

тут как-то связано с вербой

Стас Васильев

в поводе выпить и закусить. Вообще в церковном календаре их много придумали попы, тобишь не хрена не делать и от людей подачки собирать.

*********

у попов слово на не существует , у них только дайте, подайте и всё .

Олег Кладко

генерировать СВЯТОНЫ

Жизнь

то есть?

Олег Кладко

это долго пиШать, Можете прочитать сами?

Жизнь

ок

Олег Кладко

ПРОЗА.ру Кладко ОЛег "Теория Добра" вбейте в поисковик - статья 2листаА--4 много времени не займёт

Жизнь

хорошо.

Олег Кладко

жду критики

Жизнь

почитаю, скажу.

Владимир Кириллов

Вам процитировать?

Жизнь

да, желательно из Библии.

Владимир Кириллов

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6943.htm Весьма доходчиво и с цитатами.

Жизнь

ок

Виктор

в зрекции вербы

Nina Ayite

Dumau eto vstrecha vesni...

Жизнь

а где в Библии это написано?

Nina Ayite

Eto dumau iazicheskii prazdnik ostalsia ot predkov. Kak i maslenisa.

Жизнь

точно, языческий. почему же "христиане" его отмечают?

Nina Ayite

No ostalsia priatnii prazdnik pochemu ne otmetit podniat nastroenie, eto je nachi dorogie predki tak jili mojno ih toje uvajat eto bilo do biblii...

Жизнь

кто предки? почему люди отказываются чтить Бога?

Ma
Maikl

Набери в гугле

Жизнь

а вы?

Ma
Maikl

Что вы ?

Жизнь

что читаете, что для вас авторитет?

Ma
Maikl

Веды .

Жизнь

ясно.

Владимир Ракивненко

Вас - не видно!

Виталий Саблуков

Приход весны

Жизнь

и что?

Виталий Саблуков

Зацветает верба через неделю пасха напоминание всем

Жизнь

а что такое Пасха по-вашему?разве в Иерусалиме верба растет?

Виталий Саблуков

Праздник по поводу воскрешения Христа, причём центральный праздник всех славянских религий а есть верба в Иерусалиме это не главное

Жизнь

Вечером 14 нисана 33 года н. э. Иисус Христос и 12 апостолов собрались в верхней комнате в Иерусалиме на ежегодное празднование еврейской Пасхи. После пасхального ужина Иуда Искариот ушел, чтобы предать Иисуса (Иоанна 13:21, 26—30). Оставшись с одиннадцатью верными апостолами, Христос ввел «ужин Господа», или Вечерю Господню (1 Коринфянам 11:20). Ее называют также Вечерей воспоминания, потому что Иисус повелел своим последователям: «Делайте это в воспоминание обо мне» (1 Коринфянам 11:24). Это единственное событие, которое повелевается отмечать христианам.

Оля Аубакирова

пришла весна

Жизнь

а для чего его христиане отмечают? где об этом в Библии написано?

Margarita "venera"

..

Жизнь

никто не знает((((