Агния Сварогски

Имена каких славянских богов вы могли бы назвать не задумываясь?

Ответы
Александр

ну......Перун..точно....потом ....(мож не правильно пишу)...вроде Даждьбог.......Ярило....Сварог.........аааааа........мать Земля............больше не помню......)))))))))🧐

Агния Сварогски

Спасибо и на том)

Василёк Jw

Вопрос в другом. Почему истинного Бога, Бога Библии, Жизнедателя всех людей на земле, не называют по имени?

Агния Сварогски

Ну как же. У него много имен. Всевидящее Око, Всевышний, Высший разум, Провидение и т.д.

Василёк Jw

Жизнедатель это имя? 🙂 нет. Это одна из граней его личности.

Агния Сварогски

А что такое имя? Обоснуйте

Василёк Jw

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Агния Сварогски

опять вы меня библией грузите... Щас я вас Велесовой книгой буду грузить тогда

Василёк Jw

Не груду 🙂. Это в качестве примера 🙂

Светлана Войцеховская

Сварог,Даждьбог,Велес,Перун,Ярило,Каляда,Сварожич.... ох,их так много .....

Агния Сварогски

Большое спасибо, Светлана! Какая вы молодец, что всех вспомнили))

Светлана Войцеховская

Еще бог войны есть Святовит.

Агния Сварогски

Я думала - Перун

Алексей Неважно

Сварог, Перун, Вышень, Ярило, Род, Яга, Даждьбог могу еще продолжить😂

Агния Сварогски

Молодец!

Я-За Тобой

ни какие!

язычество - причина проблем и бед людей

Галина Доценко

Перун, Ярило, Берегиня, Домовой и его братья

Агния Сварогски

Домовой - это не бог

Мара

Сварог,Перун, Макош, Чернобог,Лада

Агния Сварогски

Спасибо. Мара, кстати, тоже))

Мара

Ну.... ее немного по другому называли), но в принципе тоже, да)

Агния Сварогски

Мара, Морена... Я так слышала

Мара

В основном Морена, Морана и Мара тоже)

Агния Сварогски

Видимо, зависит от регионов

Мара

Возможно!

Muza

Даждь бог, Перун, Дея, Берегиня

Агния Сварогски

Спасибо... Про Дею пока никто не говорил

Muza

😍

ვასო წილოსანი

Агния- богиня доброты и любви

Агния Сварогски

))))))) это не славянская богиня))

ვასო წილოსანი

Агнессаизм -глобальное религия и агния главная богиня!

ვასო წილოსანი

для невстречаних странников

Агния Сварогски

)))))))) пусть будет так, Аминь, то есть Агнинь)))

Андрон Шрайбикус

Сварог Белбог Перун Макошь

Агния Сварогски

Ого)) спасибо!

Андрон Шрайбикус

Не за что))) мне тоже интересно)

Агния Сварогски

Я даже не ожидала, что столько откликнется народу))

Евгений Иванов

Сварог, Перун, Ярило, Лель...

Константин Котиков

Бахус, Пофигус и Лентяюс)))

Агния Сварогски

Это прибалтийские))

Владимир

а что это в жизни даст

Агния Сварогски

вам, видимо - ничего

Владимир

зато все как обрадуются и прыгать станут

Даль Светлая

Сварог, Мокош, Ярило..

Агния Сварогски

Только Макошь... она женского рода) Спасибо

Даль Светлая

я знаю... Сваро́г (др.-рус. Сварогъ, Соварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Дажьбога. По мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славян, небесный огонь[

Агния Сварогски

Хотелось бы знать, кого этот Иоанн подразумевал под Даждьбогом... Ведь Сварог - значит СВАРГанить. Да, небесный бог

Даль Светлая

не знаю, что имеете в виду... удачи вам большой и светлой!!

Агния Сварогски

Взаимно!

Вв

Сталин, Путин... 😱

Наталья Шестакова

Коловрат, Купала.

Агния Сварогски

Разве Коловрат - это бог? Честно, не слышала

Наталья Шестакова

Я не увернена, думала, если вы задали вопрос, то знаете наверняка. Еще знаю Ярило и Перун. Правда этих, уже задумываясь)))

Агния Сварогски

Ярило и Перун - это уж наверняка)

Наталья Шестакова

Хорошо, внесу поправку. Возможно Коловрат это оберег.

Агния Сварогски

ну да)))

Данис Усманов

Откуда всесторонне познания

Наталья Шестакова

Любопытней кошки потому что.

Еп
Епифания

Их всего-то 2,5...

Еп
Епифания

Но идею троицы не они придумали

Агния Сварогски

это вещь априори

Еп
Епифания

Нет. Она была утверждена на Вселенском соборе в 381 году. А идея троицы "приползла" из Древнего Египта, где в каждом приличном городе была своя троица богов: отец, мать, сын/дочь. Кстати в семитских я зыках - дух женского рода...

Агния Сварогски

Спасибо за экскурс)

Айртон

Перхун , Ярмило

Агния Сварогски

Почему Х и М?

Айртон

ой..ошибся

Далеко Не Идеал...увы(

Перун. Сварог.

Агния Сварогски

Спасибо

Шутник

я не верующий

Агния Сварогски

А это здесь при чем?