Майка

А вы будите красить яйца на Пасху?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Михаил Гехт

кому?!
Иностранный журналист в школе:
- Мальчик, а что вечером будет делать твой папа?
- Так яйца будет к празднику красить.
- О-о-о! Неформал. А как он это делает?
- Как обычно: пять минут в кипятке с луковой шелухой подержать, и готово.
- Он йог или мазохист?!

Майка

🤪😅

Бо
Бока

В ГДР наши солдаты покрасили яйца статуе Роланда на главной площади города Стендаля. Я видел эту статую не раз. Меч был из дерева,,мхом покрыт

Леонид Шестаков

Майка-футболка, будем красить яйца... но, будить Майку не станем... пусть спит себе...

Майка

Класс

Николай

нет меня устраивает их естественный цвет , да и отмывать от краски нет желания

Вася Васильков

Экономка все сделала красиво.Напекла накрасила окна помыла.

Вечность

Если Зелёнку поймаю то буду хоть два яйца но хлеб

Николай Скороходов

..будем .. обычай такой .. хотя не знаем зачем..

Майка

Надо значит надо

Николай Скороходов

да ..так .. в детстве мы ходили на улицу и бились яйцами .. кто больше перебьет .. некоторы их делали из камня .. были такие хтитрецы .. сейчас . наверное . забыли эту игру..

Майка

Да я тоже это помню.

Геннадий Витальевич Чичеров

БудИть мы никого не будЕм !🖼

Игорь Шумейко

нет. смысл? Можете рассказать смысл?

Майка

А что нужен смысл?

Игорь Шумейко

На небе смеются с этого просто. И за многие деяния,что человек гордится-его ждёт наказание.

Бо
Борис

Обязательно. Это же Кызыл Жумыртка!

Ду
Душа-/-Ввысь

Сегодня и буду)) как раз все купила

Alex Sher

а ты откуда про яйцы узнала?

Майка

Оттюда

Юр
Юрий

Обязательно и кулич испеку

Иван Бондарь

неее мне и так нормально

Майка

Ну классно

Aлександр Кузьмин

... в дверном косяке ? ...🤔

Алексей Кожура

пора галстук гладить !

Бо
Бока

И шнурки! Лешенька

Алексей Кожура

день пионерии на подходе !

Александр Чайка

я их ни когда не крашу

~ Мне Тебя Обещали ~

Ну не прямо сегодня...

Марк Аврелий

подождем

Майка

Да

Ро
Роксана

до Пасхи еще не скоро