Ольга

Постоянно всех прощая, вы помогаете злу утвердиться в безнаказанности.... Бесят «лекари душ» с дежурной фразой [прочитать возвышенно и с придыханием]: «Нужно уметь прощать. Только так вы можете ступить в новый день с чистыми мыслями и духом».К сожалению, прощая человека хоть в первый, хоть в энный раз, вы помогаете обрести ему уверенность в безнаказанности своих действий. ИМХО

Ответы
Роман Сидельников

Постоянно нельзя, а иногда можно. Хотя есть и исключения. Говорил же Иисус Христос не семь раз, а семижды семь раз прощайте, подставляйте левую щёку, когда стукнули по правой. В первом случае так пестуешь родного человека, может ребенка, может брата, который может в кризисный момент поменяться (без кризиса, конечно, не поменяется), а поскольку родной человек, часть нашего мира, то надо терпеть и прошать (а может ваши установки не правильны, и не стоит ожидать прощения, потому что не за что), а во втором случае это рецепт выхода из спирали насилия. Естественно, при определенных условиях, а не при догматическом поклонении этим правилам.

Ма
Марта

Прощать надо прежде для себя самой. Чтобы обида вас не иссушила из нутри. От непрощения, обид человек заболевает серьёзными болезнями потому, что это всё связано с нервной системой которой моз подаёт сигналы через ваши мысли. А то, что верующие говорят прощайте и прощено будет вам так они говорят о спасении души человека. Потому, что они знают, что прощая врага (обидчика) своего они отдают этого человека на суд Божий. Так что не обижайтесь на них , они всё правильно говорят это просто вы не понимаете значение этих слов.

Ольга

всё верно в душе конечно надо прощать , но своим поведением я покажу что прощать не собираюсь и при первой же возможности накажу ))

Ма
Марта

Оленька. Когда человек прощает значит он отпускает обидчика и себя освобождает от духа непрощения. Поверьте мне в этой жизни ни чего безнаказанным не бывает. Я в молитве Богу отдавала своих обидчиков Ему прося чтобы он меня защитил от них. И своими глазами видела как они несли наказание за меня. Поймите, что мы живём в мире греха и пороков и многими людьми, их действиями и мымлями как марионетками правит лукавый а человек лишь орудие в его руках. Его миссия на земле это украсть душу человеческую, убить и погубить. И жалко, что многие этого не понимают а купаются в грехе своего невежества как свинья в грязи. Очнь печально когда ты видишь, что человек погибает и не хочет принять руку помощи.

Николай Дубинин

...прощая хамство, предательство, мы поощряем их - это верно. Но здесь нужно иметь ввиду одну деталь: одно дело, прощать как повод остаться рядом с этим человеком, удержать его (совершать глупость). Или завершить ситуацию, отношения и начать новые отношения с другим человеком. Не отпуская человека, не закрыв гельштат, мы попадаем в воронку повторяющихся ситуаций. Куда бы мы не уехали, где бы мы ни были, рядом с нами всегда будут те, от которых мы пытаемся бежать.

Светлана Образцова

Не согласна. Есть такая притча-Идет мужик, несет тяжеленный мешок за плечами. Встречается мудрец, спрашивает, что тот несет. Мужик говорит:-"Вот несу обиды, чтобы не забыть......" (не цитирую-приблизительно). Мудрец предложил бросить мешок, чтобы легче было идти. Прощаяя, делая соответствующие выводы и отпуская ситуацию-живется легче. Не случайно говорят -онкология-болезнь не прощения.

Мальбонте

"Давай человеку второй шанс, и никогда не давай третий". Я считаю, что прощать человека можно лишь единожды (можно, но не нужно). Ну, чтобы дать человеку исправиться. Всё же нельзя класть болт сразу же, а то так и до распада общества и личности недалеко. А если он и в третий раз поступит как мразь, то ему уже ничего не поможет. Разумеется, преступники сюда не относятся.

Александр Карпов

Имеется ввиду наверное другое. Под словом прощать. Я думаю что религия под этим понимает попытку забыть отрицательные эмоции прошлого которого уже не изменить. А безнаказанность зла вовсе не бесконечна. Оно просто встретится с большим злом и то его сожрет. Только вас эти разборки касаться уже не должны.

Нина Архипова

А затаив в себе обиду или даже злобу, Вы обрекаете себя на страдания. Во всём хороша золотая середина. Простить обидчика ради своего спокойствия и вычеркнуть его из списка своих знакомых, по-моему, благое дело. Пусть живёт, как хочет, но без меня. Я не поощряю и не наказываю, просто спасаюсь.

Марина Витаминовна

Не всегда именно так происходит. Прощенный начинает много чего допонимать. Все относительно, конечно. Но я прощаю...зачем носить в себе камни обид. А прощенного мной может не простить Бог - вот это уже не мне рассуждать и получать от него наказание

Психолог Знахарь.

Солнце да не зайдёт во гневе. Так Библия говорит. Встретить закат дня без обиды на другого, ещё не кому не навредило. Даже не столь важно, куда ты попадёшь после Смерти, как то КАК ты умрёшь- наше умение (или НЕ умение) прощать- тоже на это влияет

Эл
Эльвира

А если наказать, а потом простить? Но всё соизмерении с причинённым злом. Возможно, что кого-то и прощать не нужно, а только наказывать (казнокрадов и педофилов, например). В ваших словах совершенно прослушивается правота.

Игорь Реус

ПМСМ,
Величайшее поощрение преступления - безнаказанность. ***
Милосердие к преступнику есть бесчеловечная жестокость к его жертвам.
***
Древняя максима гласит: "Не покаравший зло не лучше сотворившего зло".

Дм
Дмитрий....

за добро добром...за зло по справедливости.....а прощение необходимо большей частью самому себе....что бы как говорят "лекари душ" не впасть в негативные помыслы и негативные разрушительные чувства....

Иг
Игорь

Нет. Простить, не означает позволить с собой проделать что-то подобное ещё раз... Это значит отпустить человека на покаяние. Звучит вычурно и ненатурально, но верно. Расплата ждёт каждого...

Битпулль,Почти Что Душка

,..согласен,всецело... В своё время слинял из церкви,где т а к и е "придыхатели"...А мамань - осталась...Сейчас лежит-коленки повредила по самое не могу. Зато гордая - "помолюли" ей зоб вылечили...

Василий Комышний

Прощать нужно уметь! Это отличается от прощать нужно всех. Нужно отличать одно от другого. А если никого не прощать, тебя быстро присыпят замелькой, или закончишь жизнь в психушке)

Ta
Tatyana

Так речь же о разном прощении. Имеется ввиду прощение для себя, не держать зла, не помнить его, не думать о мщении и т.д Но это не значит что оставить незамеченным его поступки

Станислав Филиппов

Защитить себя, семью и слабого - это да! Наказывать других это право Высших! (Есть закон кармы - воздаяния). А носить всю жизнь в себе низкие чувства и энергии - опускать себя.

Наталья Малышева

В чем -,то я с Вами согласна. Прощать можно и нужно только раскаявшихся. Ну и понятие " прощать" каждый понимает по своему. Я бывшего тоже простила,правда не сразу.

Наталья Малышева

В чем -,то я с Вами согласна. Прощать можно и нужно только раскаявшихся. Ну и понятие " прощать" каждый понимает по своему. Я бывшего тоже простила,правда не сразу

Michael Lvovich Kunin

Может быть Вы в чем то и правы! Но _как жить не простив Ведь жизнь прожить не поле перейти , И успеваешь сделать миллион ошибок ! А времени исправить нет !