Анатолий М

а если совесть вас судит, просите ли вы в этом случае прощение?

Ответы
Любовь

Покаяние необходимо ... «Ибо, если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть, осужденными с миром.» (1Кор.11,31-32) Аминь!

Анатолий М

верно....

Людмила Макарова

Совесть это внутреннее состояние! Насколько вы прислушиваетесь к голосу совести? В зависимости от этого.

Людмила Макарова

Что значит судит? Не поняла?

Анатолий М

странно... прожить жизнь и такое не знать?????

Людмила Макарова

Совесть грызёт -это я знаю,а вот -судит? не знаю как .

Анатолий М

достаточно....

Наталия Тюрина

Просить прощение не стыдно. Стыдно обидеть человека и не заметить. Повинную голову мечь не сечет.

Геннадий Костарев

Совести не слова прощения нужны, но поступки, ведущие человека к исправлению.

Анатолий М

молчаливо????

Геннадий Костарев

А чего зря болтать, когда нужно выпрямить всё, что искривил в своей жизни. Совести не нужны наши объяснения, она и без того о нас всё знает, даже то, о чём мы сами уже давно забыли.

Гульнар

Со своей совестью сложней договориться, чем попросить прощения у другого

Гульнар

а если не веришь в Бога?

Анатолий М

надо поверить... )))

Гульнар

понятно) спасибо)

Анатолий М

если совесть судит , значит есть обвинитель. если не человек, тогда это духовная сфера. Бог хочет достичь в нас совершенства..... хорошо если мы прислушиваемся к голосу совести...))))

Гульнар

удачи)

Нина Архипова

Да, совесть - это внутренний самосуд... Но я всегда себя прощаю.

Гелена Полховская

да..как правило да,но я стараюсь поступать по совести..всегда

Анатолий М

это похвально.... )))

Гелена Полховская

но ключевое слово СТАРАЮСЬ...бывает всякое

Анатолий М

так и СТАРАЮСЬ не у всех бывает....

Гелена Полховская

спасибо

Татьяна Абзалова

В этом случае нужно каяться, просить прощение бессмысленно.

Татьяна Абзалова

Когда душа болит, то нужно каяться, и это не то,что если вы чувствуете себя неловко перед обиженным вами человеком. Если болит душа, вы не можете найти себе места, никакая таблетка вам не поможет, вам понятна мысль?

Анатолий М

ВОПРОС А ОТ ЧЕГО БОЛИТ ДУША???

Татьяна Абзалова

Не знаю почему болит душа, возможно неблаговидный поступок совершил человек и скрыл, ведь недаром матерые преступники сознаются в своих преступлениях, их сознаться заставляет душа, а как это она делает нам не дано понять,,это за гранью нашего понимания, люди говорят, что это невыносимое состояние ничто не помогает, а сознаются и все отпускает

Анатолий М

вы так осторожно говорите.... а я не сомневаюсь что совершив дурной поступок, тебя начинает мучить совесть. нет других причин....

Татьяна Абзалова

Да, когда разворачивалась на машине и ударила другую и от страха уехала, никто не видел, но через час я не находила себе место до тех пор пока не приехала на место и не призналась, а делов то было на 5 тыс, Когда болит душа, это очень невыносимо, она и гонит тебя признаться

Ва
Валентина

После сделанного поздно просить прощения. Делайте выводы.

Анатолий М

пока мы живы ни чего не поздно....

Анна Коваленко

Прошу,но может не всегда получается...

Людмила Кухтина

Если виновата,то обязательно

Анатолий М

смело.. ))))

Владимир Коченов

Да это голос Божий внутри нас

Марина

Просим, но это бесполезно.

Наталия Федорова

Да.Но-не всегда-успеешь.

Анатолий М

пока живы.....

Наталия Федорова

Да.Пока-живы.Успею-раз-и человека-нету.Ох-и сожалеешь...

Ольга Буевич

нет, только адвоката !!!!!

Татьяна Маркеева

Прощение прошу у БОГА.

Анатолий М

а кого обидели.... с тем как?

Татьяна Маркеева

Извинюсь.

Людмила Сухая

не было таких случаев

Elenapaul Scherer

да...кто ни без греха..

Ольга

Прошу, только у Бога.

Анатолий М

то же не плохо....

Надежда Из Сибири

Совесть моя чиста.

Анатолий М

лукавите...

Надежда Из Сибири

Никада....