Полувековая Дама

А вы б поселили своего родителя в пансион для престарелых? Если да, то почему??

Ответы
Михаил Гехт

Зависит от качества пансиона. И ухода, и медицины, и, особенно, развлечений. Видел такие бейт аводы (не в России), и это были бюджетные, в дорогих (с большой доплатой родни) и известные артисты приезжают (в этот - самодеятельность), и кухня заказная (здесь - на уровне нашего дома отдыха, выбор из 2-3 вариантов). Но в любом случае, профессиональны медики, и общение между собой. То, что очень трудно обеспечить дома. Осталось мелочь, найти такой

Полувековая Дама

Найти можно. Были б деньги

Михаил Гехт

Не совсем так. Крутые в России вблизи крупных городов, где хватает клиентов с деньгами. А люди, даже с деньгами, раскиданы подальше. То есть навещать сможете раз в квартал примерно

Полувековая Дама

Я навещаю раз в неделю

Михаил Гехт

Я про расстояния и говорю. 500-1000 км по трассе можно и раз в неделю. А с Вологодчины или Урала не наездишься

Полувековая Дама

Наверное

Михаил Гехт

Вот сегодня попалась реклама местного дома среднего уровня сервиса: 1800 ₽/ сутки. Это примерно 55к₽ в месяц. При хорошей, но не крутой, пенсии в 20, ещё зарплату бюджетника доплачивать из своих.

Eлена Елена

Родителей нет. Потому что близкие отношения с ними, это сложно. Но осуждать никого не хочу, потому что пережила такой ужас общения со своей теткой, что многое поняла. 10 лет ухаживала за маминой старшей сестрой, она дожила до 96 лет. Дикая стадия маразма в состоянии болезни Альцгеймера. Мы всей семьей чуть в психушку с ней не попали. Страшно сейчас даже вспоминать мне эти 10 лет жизни.

Полувековая Дама

Ужасно. Сочувствую.

Eлена Елена

Я думаю, что государство должно подумать о профессиональной помощи таким людям.

Полувековая Дама

Так есть же специальные пансионаты. Конечно, государственные, наверное не лучшего качества. Но есть коммерческие

Eлена Елена

Есть гос. Дома престарелых с отделениями милосердия для таких больных, но там и мест не хватает. А частные- это непрофессиональные. Здесь необходим психиатр и его ежедневный контроль. Очень много нехороших историй про частные знаю. Может только для очень-очень богатых нормальные условия. Для среднего класса это дорого. А в государственных даже пенсию не забирают у них.

Ирина

если у человека деменция и жизнь с ним превращается в ад...то это единственно верное решение...моя подруга живет в болгарии...ее маме -84...почтенный возраст...она одна ..и жалуется..что ей уже тяжело и та ее бросила...так наверное ей лучше было бы в пансионате чем одиноко в квартире...ухода за ней нет...а подруга бизнес вумен

Полувековая Дама

Да. Деменция это кошмар

Любовь Золотарева

Вопрос на столько деликатный, что однозначно ответить на него нельзя. Обстоятельства, немаловажный фактор в этом вопросе. Здесь должен быть подход индивидуальный. Главное не нанести психологическую травму своему стареющему родителю. Чего взрослые дети не всегда умеют делать.

Бо
Борис

А Я может быть и сам скоро туда пойду. Пенсия у меня большая. Возьмут туда. Это мы скйчас с презрением смотрим на эти дома. А....нужно пересматривать этот взгляд. Там всегда будет с кем пообщаться и найти лрузей по общим итересам.

Полувековая Дама

Аааа.

Владимир Просто

Я не помню в каком городе, по ТВ как-то показали репортаж на сию тему, только...., что мне очень понравилось, рядом с пансионатом был интернат детский и здравомыслящие люди разрешили детям посещать стариков..., вы не представляете сколько было радости и у тех и у других, сколько завязалось дружеских, (а где-то и не просто дружеских) отношений...., я аж прослезился. И у меня появилась тогда мечта, вот бы мне так... и больше ничего не нужно!

Полувековая Дама

Лучше дома, всё таки

Бо
Борис

Дома лучше, если нсть кому за Вами смотреть.А нам уже обоим за 80.

Валентина Рязанова

Мама моя не хотела ехать из деревни ко мне в город, говорила, если бы открыли там же в деревне дом для престарелых, собрали нас стариков и как было бы здорово. Думаю, я бы пошла навстречу её желанию, но .................👵🤷‍♀️

Полувековая Дама

Вот именно, но....

Людмила Воткаленко

Мне не пришлось это делать, мама была лежачая, но, в своём уме и без капризов, а есть такие, которые теряют ум и их невозможно дома держать, а тем более, если нужно работать, то, на мой взгляд - это выход...

Лева Правая

Ничего. Сходите к психотерапевту сами. Надо помнить , что она перестала быть прежней и критичной.. скоро она с трудом будет вас узнавать.

Людмила Воткаленко

Это так, не вините себя, Вы все сделали правильно.

Полувековая Дама

Мне врач сказал, что настанет время, когда мама меня не узнает. Уже сейчас она иногда принимает меня за свою маму. Этл ужасно.

Людмила Воткаленко

Это всё так, у нее уже периодически память уходит, не вините себя, Вы всё делаете правильно .

Полувековая Дама

Спасибо

Николай Дьячков

Никогда! Я очень люблю и глубоко уважаю маму. Папы не стало 20 лет назад но к нему отношение было бы таким же как сейчас к маме. Я её даже "матерью" не называю никогда. Исключительно "мамуля"

Фариз Мухаметдинов

Наши родители давно умерли.Моя мать долго страдала онкологией и за ней до ее смерти ухаживала моя жена. Теща умерла в своем доме,как это можно выбросить своих родителей?

С К.

Я когда буду немощной, сама пойду дом престарелых. Я не хочу, чтобы мои дети разрывались между работой, семьёй и мной! Тем более, что мои дети живут далеко от меня.

Нурия Шагабиева

Нет , я была с мамой до конца , хотя у нее была деменция , она ругалась последними словами на меня , оскорбляла , унижала ,но все вытерпела , потому что это мама.

Нурия Шагабиева

Сиделку может нанять ?

Полувековая Дама

Пробовала. Скандалы, лекарства не принимает, мыться отказывается.

Нурия Шагабиева

Да , у нас так же было. Я полгода вообще жила с мамой , приходила соц.работник. Она хорошо помогла , без нее тяжело было бы.

Полувековая Дама

Вот сейчас она в пансионате. Я понимаю, что это правильно, но неуютно на душе

Нурия Шагабиева

Понимаю , это угрызения совести.

Елена Белая

Своих родителей досматривала сама. Но детям сказала, что если голова,, отьедет,, как у матери, чтобы сдавали в богадельню. Не хочу портить им жизнь.

Полувековая Дама

Я тоже

Елена Белая

Печальное зрелище. Самое страшное, что помочь ничем не в состоянии.

Полувековая Дама

Да. Вы правы.

Елена Белая

Увы.

Ка
Катя

В таком вопросе - ситуации не за что осуждать, винить, нет виноватых или неправильных действий. Кто как может с этим справится, так и справляется.

Полувековая Дама

Согласна с вами

Шагарьян Хайретдинов

За один год сидения с отцом до его смерти постарела на 5 лет. Буквально на моих глазах. По возможности, нанимать сиделку

Полувековая Дама

Да. Конечно

Елена

у медсестры из поликлиники мать там,частный.ездят по выходным к ней.оба работают,сидеть с ней некому.а там медобслуживание ,присмотр

Полувековая Дама

Да. Согласна

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Моя мама уже несколько лет во все мои уши: Стану немощной, сдай меня в пансион, чтобы ты со мной не мучалась.
я: Щас, разбежалась 🗿

Ел
Елена

Только в случае, если понадобится круглосуточная медицинская и специализированная помощь , и в одиночку я не справлюсь ...

Полувековая Дама

Конечно

Ил
Илhам

Да. Думаю так будет безопасно. Сейчас мама живёт одна, ей 89 . Конечно мы постарались обеспечить жильё всем необходимым...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая пойми меня правильно что утро по определению должно быть добрым нежным ласковым покладистым и эротичным

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Потому что я действительно Ангел

Полувековая Дама

Тогда сделай меня счастливой

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Природа лечит боль украдкой, легко касается души, и не разгаданной загадкой её напев звучит в тиши.

Евгений Бриг-Снежин

это хрень полная ....По стене ползет дельфин
Все коленки ободрал
Ну и пусть себе ползет
Может там его гнездо.

Леди Мила

Трудный вопрос. если родитель потерял разум и его одного не оставить.. А надо работать, то как быть?

Елена Сергеевна

Да, это все индивидуально...

Леди Мила

в том то и дело.