Тигрёнок С Осенью В Сердце

Будучи православным и, шире говоря, — христианином, я считаю религию высшим духовным даром, который может быть дан человеку. И только по несчастным обстоятельствам, искажённой эпохе, искажённой жизни, — люди иногда лишаются религии, теряют эту высшую связь. А религия — само слово — связь, связь с Высшим, с Вышним. Я глубоко сочувствую тем, кто эту связь потерял. Конечно, это совсем не значит, что атеист обязательно безнравственен. Есть атеисты высоконравственные — по душевным свойствам своим, по своему душевному строю. Атеист может быть и просто праведником. И всё-таки Высший свет — отсутствует для него.
Александр Солженицын

Ответы
0Лег Л0К0С

..социальный прогресс последних веков свершается в духе человеколюбия и справедливости. Отказ от пыток и жестоких казней. Прекращение, по крайней мере на Западе, гонений на иноверцев и еретиков. Ликвидация феодального рабства, а прежде – просто рабства.
Все приметы этого прогресса лежат в духе Христовом. А ведь все эти истинно христианские преобразования сделаны были неверующими...
Но если это так, заключает религиозный философ, «то тем хуже для верующих» (59, 349).
Повторное осознание христианства как нравственно-исторической задачи, как Общего Дела всего человечества заново началось только в ХIХ веке. Возрождением истинной Богочеловеческой религии явилось «активное христианство» Н.Ф. Фёдорова. Её Евангелием — «Философия Общего Дела».

Любовь

Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу, в поклонении, человеку. В глубоком понимании и самому зверю. Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.

"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся, в похоти и гордыне, в которой, нет места, Божией Любви. В Писании, нет слова - религия.
ВЕРА есть ложная и истинная. «…ВЕРА, действующая любовью.» (Гал.5,6)

Религия - в поиске Бога. ВЕРА, Его нашла. Иисус сказал: «По ВЕРЕ вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) «Имейте ВЕРУ Божию.» (Мк.11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» [Лк.18,8]

Дм
Дмитрий....

по своей истиной сути религия это инструмент для достижения сознания Христа-Христосознание то есть цельное сознание исполненое Истины.и праведности........"облечься во Христа"...из библии...........и совлечься с себя ветхого человека то есть низшего индивидуализированого дуального сознания которое есть по сути Эго ....а гипертрофированое эго в своих проявлениях и есть те самые страсти от которых и производяться согрешения...

Вячеслав Волковинский

Сочувствовать мне не надо. Мне 83 и за всё сознательное время я вижу кому служит вера в несуществующее. Почему я с двумя высшими техническими образованиями не имею то что имеет Кирилл, хотя я и Советскому Союзу и теперешней бандитской державе принес больше пользы чем он. Я бы и дальше писал Вам о несуразности в вере, чему то умышленно придуманного, направленного на покорность трудового люда. Жаль, просто времени.

Андрей Владимирович

Да уж... Нашли кого цитировать. Этот, т.н. "православный и, шире говоря христианин" - сам себя называвший, почему-то, евреем-выкрестом - то ещё "высокодуховное" существо... Ни морали, ни нравственности. Лжец, подонок и клеветник! Чего уж там говорить, если даже зеки, быт и "мучения" которых он описал в своём паскудном "Архипелаге...", после его прочтения, вынесли однозначный вердикт: "Сука он позорная..."

Veleslav Yarumar Vran

Солженицину авраамические религии больше подходят по национальным соображениям, правда больше не христианство, а иудаизм. Касаемо ПравоСлавия и Вышнего (Вышеня, Вишну) - это уже другая степь, христианство тут ни при делах. Кстати, слышал от наших традиционалистов такое мнение о германцах и Асатру: они сохранили понятие Бога, но утратили понятие Всевышнего...

Владислав Ильмер

Опа! Уже СОЛЖЕницын стал духовным лидером. А я считаю любую веру (хоть в Бога, Хоть в коммунизм, хоть в верность собственной жены) болезнью разума. Скорее всего - трусостью разума. Верующих считаю людьми опасными для общества. Церковь и религия для меня - общественные институты призванные минимизировать ущерб от верующих нормальным людям.

Татьяна Козина

Если "Атеист может быть и просто праведником, то он уже духовно вырос для Высшего Света. А есть христиане, день и ночь бьющиеся лбом об пол, читающие молитвы утренние, дневные и ночные, ни на сантиметр не приблизились к нему. Не религия, а каждая душа имеет связь с Богом.

Ол
Олег

Понятие православный, в Библии отсутствует. Зато из Библии мы четко узнаем, кто такие истинные христиане и какому Богу они служат. Константин, как думаете, одобряет ли Бог все религии и все ли религии ведут к истинному Богу? Что об этом говорит сама Библия?

Ол
Олег

Скажите, Бог создал человека или человек, как и Бог был всегда, только жил не на Земле?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Священное Писание Богодухновенно. В нём через пророков возвещено Слово Божие. В Библии описано и создание мира Богом и создание Им же человека. Я этому верю и доверяю.

Ол
Олег

Да, Библия истинна во всём, так как она есть не что иное, как слово Бога. Бог создал человека, но перед этим он сотворил Землю и создал на ней все условия, чтобы человек жил на ней и наслаждался жизнью. Говорит ли Библия о том, что человек или какая то его часть существовала где-то, до того, как Бог сотворил его из праха земного?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нет, об этом в Библии не говорится.

Ол
Олег

Совершенно правильно Константин. До того, как Бог создал человека на Земле, человек нигде и ни в каком виде не существовал. Выше, я приводил стихи из книги Экклезиаст 9:5,10, в которых рассказывается о том, что происходит с человеком после смерти. Помните о чем в них говорится? Еще можно обратить внимания на стихи 23, 25 и 26 в главе 21 книги Иов. Есть ли в этих местах писания хотя бы намек на то, что после смерти люди продолжают где-то существовать в каком-то виде, причем независимо от того, плохие они или хорошие?

Юрий Гагарин

А кто утерял связь с Высшим, Лев Толстой или попы, отлучившие его от своей прелести? (атеист - временный праведник, отсутствие поступлений необходимых знаний провоцирует его на неумышленные преступления поначалу, а потом и умышленные)

Орхи Дея

Да, сегодня многие утратили веру в Бога, а некоторые считают себя атеистами. Но только близкие отношения с Богом делают человека по-настоящему счастливым сегодня и предоставят прекрасную жизнь в будущем!

Константинов Александр

Сейчас начинают просыпаться православные староверы.Т.е. возвращаются к вере наших предков. Возвращаются к ведам.а веды это не религия.А это вера в белый духовный Дух т.е.вера в единого Творца.

Юрий Лагун

Он предложил США сбросить атомную бомбу на Советский Союз. ... https://polit-gramota.ru/istoriya/aleksandr-soljenicyn-predatel-ili-geroi#%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD

Валентина Пакшина

Можно быть по жизни атеистом неизменно,
Толерантным к верующим, вере их!
Но надо быть достойным Человеком, непременно
С богом в душе, рабом десяти заповедей,
жизнью отшлифованных!‼️👋

Николай Серегин

Связь с Высшим не подразумевает какую-нибудь Религию. Религий много, а Он один, значит, есть что то более высшее, чем просто относить себя к какому то из сообществ, под названию Религия.

Николай Серегин

Церковь и есть главный посредник! Сами сказали, без евхаристии нет связи с Богом! Бог , он вездесущ и всевидящ, зачем ему таинство, зачем ему Церковь?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Таинство евхаристии установлено Самим Богом. И Церковь создана Иисусом Христом ."Созижду церковь мою, и врата адова не одолеют ей". Мф. 16:18

Николай Серегин

Ваше дело утверждать, мое дело отрицать. И все вроде правы. И не стоит верить каждой букве и каждому слову этой книги. Посмотрите вокруг, как в угоду неким силам искажают историю, как подтасовывают факты и это в эпоху всеобщей коммуникации, при наличие документов и еще живых свидетелей! Что тогда говорить о книге, которой более 2000 лет, которая переписывалась, корректировалась множество раз в угоду тому или иному правителю древности, а люди в своем стремлении подчинить и использовать в своих целях ближнего своего не изменились никак с тех времен. Доверия к старым документам нет никакого, потому как историю пишет победитель, а не сторонний свидетель. Так и с Библией. Это конечно хорошо, что вы во что то верите и пытаетесь цитатами что то доказать, но этот спор бесполезен, потому как нет доверия к самой книге, исключая ее общие постулаты, которые можно выразить одной фразой-делай окружающим так, как хотел бы, чтобы делали тебе.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях." Рим.14:1

Николай Серегин

Угу, особенно это касается слишком о себе высокого мнения человека. И не надо общаться со мной цитатами, это признак неуважения к собеседнику, я общаюсь не с книгой, а с живым человеком.

Виталий Жейц

Учась в Ростовском Государственном университете, Александр Солженицын, разве не поддерживал линию КПСС по религии? Значит кривил душой? Иначе разве стал бы он офицером Коасной Армии?

Тамара Власова

Не надо нам сочувствовать,во всем виновато время,в котором мы росли,когда просеивали всех верующих,когда мы боялись и втайне крестили своих детей и тот же Солженицын был в опале

Ma
Mass.terr

Высший свет отсутствует для всех абсолютно, с одной лишь разницей - атеисты на этом не заморачиваются, а верующие пытаются его себе придумать😆

Борис Алиев

Это его выбор. Я уважаю верующих. Им религия даёт чувство равновесия с окружающим миром. Но я обхожусь без этого и уважаю своё право на это.

Ольга Барладян

Без Высшего СВЕТА- нет жизни как таковой- одни осколки..а мы хотели бы иметь полноту ЕЕ.А это значит, что без БОГА она просто невозможна.