Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Будучи православным и, шире говоря, — христианином, я считаю религию высшим духовным даром, который может быть дан человеку. И только по несчастным обстоятельствам, искажённой эпохе, искажённой жизни, — люди иногда лишаются религии, теряют эту высшую связь. А религия — само слово — связь, связь с Высшим, с Вышним. Я глубоко сочувствую тем, кто эту связь потерял. Конечно, это совсем не значит, что атеист обязательно безнравственен. Есть атеисты высоконравственные — по душевным свойствам своим, по своему душевному строю. Атеист может быть и просто праведником. И всё-таки Высший свет — отсутствует для него.
Александр Солженицын

2053
162
10
Ответы
0Лег Л0К0С

..социальный прогресс последних веков свершается в духе человеколюбия и справедливости. Отказ от пыток и жестоких казней. Прекращение, по крайней мере на Западе, гонений на иноверцев и еретиков. Ликвидация феодального рабства, а прежде – просто рабства.
Все приметы этого прогресса лежат в духе Христовом. А ведь все эти истинно христианские преобразования сделаны были неверующими...
Но если это так, заключает религиозный философ, «то тем хуже для верующих» (59, 349).
Повторное осознание христианства как нравственно-исторической задачи, как Общего Дела всего человечества заново началось только в ХIХ веке. Возрождением истинной Богочеловеческой религии явилось «активное христианство» Н.Ф. Фёдорова. Её Евангелием — «Философия Общего Дела».

0
1
Любовь
Любовь

Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу, в поклонении, человеку. В глубоком понимании и самому зверю. Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.

"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся, в похоти и гордыне, в которой, нет места, Божией Любви. В Писании, нет слова - религия.
ВЕРА есть ложная и истинная. «…ВЕРА, действующая любовью.» (Гал.5,6)

Религия - в поиске Бога. ВЕРА, Его нашла. Иисус сказал: «По ВЕРЕ вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) «Имейте ВЕРУ Божию.» (Мк.11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» [Лк.18,8]

0
1
Дм
Дмитрий....

по своей истиной сути религия это инструмент для достижения сознания Христа-Христосознание то есть цельное сознание исполненое Истины.и праведности........"облечься во Христа"...из библии...........и совлечься с себя ветхого человека то есть низшего индивидуализированого дуального сознания которое есть по сути Эго ....а гипертрофированое эго в своих проявлениях и есть те самые страсти от которых и производяться согрешения...

0
1
ВВ
Вячеслав Волковинский

Сочувствовать мне не надо. Мне 83 и за всё сознательное время я вижу кому служит вера в несуществующее. Почему я с двумя высшими техническими образованиями не имею то что имеет Кирилл, хотя я и Советскому Союзу и теперешней бандитской державе принес больше пользы чем он. Я бы и дальше писал Вам о несуразности в вере, чему то умышленно придуманного, направленного на покорность трудового люда. Жаль, просто времени.

0
1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Да уж... Нашли кого цитировать. Этот, т.н. "православный и, шире говоря христианин" - сам себя называвший, почему-то, евреем-выкрестом - то ещё "высокодуховное" существо... Ни морали, ни нравственности. Лжец, подонок и клеветник! Чего уж там говорить, если даже зеки, быт и "мучения" которых он описал в своём паскудном "Архипелаге...", после его прочтения, вынесли однозначный вердикт: "Сука он позорная..."

0
1
VY
Veleslav Yarumar Vran

Солженицину авраамические религии больше подходят по национальным соображениям, правда больше не христианство, а иудаизм. Касаемо ПравоСлавия и Вышнего (Вышеня, Вишну) - это уже другая степь, христианство тут ни при делах. Кстати, слышал от наших традиционалистов такое мнение о германцах и Асатру: они сохранили понятие Бога, но утратили понятие Всевышнего...

0
1
Владислав Ильмер
Владислав Ильмер

Опа! Уже СОЛЖЕницын стал духовным лидером. А я считаю любую веру (хоть в Бога, Хоть в коммунизм, хоть в верность собственной жены) болезнью разума. Скорее всего - трусостью разума. Верующих считаю людьми опасными для общества. Церковь и религия для меня - общественные институты призванные минимизировать ущерб от верующих нормальным людям.

0
1
Татьяна Козина
Татьяна Козина

Если "Атеист может быть и просто праведником, то он уже духовно вырос для Высшего Света. А есть христиане, день и ночь бьющиеся лбом об пол, читающие молитвы утренние, дневные и ночные, ни на сантиметр не приблизились к нему. Не религия, а каждая душа имеет связь с Богом.

0
1
Ол
Олег

Понятие православный, в Библии отсутствует. Зато из Библии мы четко узнаем, кто такие истинные христиане и какому Богу они служат. Константин, как думаете, одобряет ли Бог все религии и все ли религии ведут к истинному Богу? Что об этом говорит сама Библия?

12
1
Ол
Олег

Скажите, Бог создал человека или человек, как и Бог был всегда, только жил не на Земле?

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Священное Писание Богодухновенно. В нём через пророков возвещено Слово Божие. В Библии описано и создание мира Богом и создание Им же человека. Я этому верю и доверяю.

1
Ол
Олег

Да, Библия истинна во всём, так как она есть не что иное, как слово Бога. Бог создал человека, но перед этим он сотворил Землю и создал на ней все условия, чтобы человек жил на ней и наслаждался жизнью. Говорит ли Библия о том, что человек или какая то его часть существовала где-то, до того, как Бог сотворил его из праха земного?

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нет, об этом в Библии не говорится.

1
Ол
Олег

Совершенно правильно Константин. До того, как Бог создал человека на Земле, человек нигде и ни в каком виде не существовал. Выше, я приводил стихи из книги Экклезиаст 9:5,10, в которых рассказывается о том, что происходит с человеком после смерти. Помните о чем в них говорится? Еще можно обратить внимания на стихи 23, 25 и 26 в главе 21 книги Иов. Есть ли в этих местах писания хотя бы намек на то, что после смерти люди продолжают где-то существовать в каком-то виде, причем независимо от того, плохие они или хорошие?

1
ЮГ
Юрий Гагарин

А кто утерял связь с Высшим, Лев Толстой или попы, отлучившие его от своей прелести? (атеист - временный праведник, отсутствие поступлений необходимых знаний провоцирует его на неумышленные преступления поначалу, а потом и умышленные)

0
1
ОД
Орхи Дея

Да, сегодня многие утратили веру в Бога, а некоторые считают себя атеистами. Но только близкие отношения с Богом делают человека по-настоящему счастливым сегодня и предоставят прекрасную жизнь в будущем!

0
1
Константинов Александр
Константинов Александр

Сейчас начинают просыпаться православные староверы.Т.е. возвращаются к вере наших предков. Возвращаются к ведам.а веды это не религия.А это вера в белый духовный Дух т.е.вера в единого Творца.

0
1
ЮЛ
Юрий Лагун

Он предложил США сбросить атомную бомбу на Советский Союз. ... https://polit-gramota.ru/istoriya/aleksandr-soljenicyn-predatel-ili-geroi#%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD

0
1
ВП
Валентина Пакшина

Можно быть по жизни атеистом неизменно,
Толерантным к верующим, вере их!
Но надо быть достойным Человеком, непременно
С богом в душе, рабом десяти заповедей,
жизнью отшлифованных!‼️👋

0
1
Николай Серегин
Николай Серегин

Связь с Высшим не подразумевает какую-нибудь Религию. Религий много, а Он один, значит, есть что то более высшее, чем просто относить себя к какому то из сообществ, под названию Религия.

8
1
Николай Серегин
Николай Серегин

Церковь и есть главный посредник! Сами сказали, без евхаристии нет связи с Богом! Бог , он вездесущ и всевидящ, зачем ему таинство, зачем ему Церковь?

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Таинство евхаристии установлено Самим Богом. И Церковь создана Иисусом Христом ."Созижду церковь мою, и врата адова не одолеют ей". Мф. 16:18

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Ваше дело утверждать, мое дело отрицать. И все вроде правы. И не стоит верить каждой букве и каждому слову этой книги. Посмотрите вокруг, как в угоду неким силам искажают историю, как подтасовывают факты и это в эпоху всеобщей коммуникации, при наличие документов и еще живых свидетелей! Что тогда говорить о книге, которой более 2000 лет, которая переписывалась, корректировалась множество раз в угоду тому или иному правителю древности, а люди в своем стремлении подчинить и использовать в своих целях ближнего своего не изменились никак с тех времен. Доверия к старым документам нет никакого, потому как историю пишет победитель, а не сторонний свидетель. Так и с Библией. Это конечно хорошо, что вы во что то верите и пытаетесь цитатами что то доказать, но этот спор бесполезен, потому как нет доверия к самой книге, исключая ее общие постулаты, которые можно выразить одной фразой-делай окружающим так, как хотел бы, чтобы делали тебе.

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях." Рим.14:1

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Угу, особенно это касается слишком о себе высокого мнения человека. И не надо общаться со мной цитатами, это признак неуважения к собеседнику, я общаюсь не с книгой, а с живым человеком.

1
Виталий Жейц
Виталий Жейц

Учась в Ростовском Государственном университете, Александр Солженицын, разве не поддерживал линию КПСС по религии? Значит кривил душой? Иначе разве стал бы он офицером Коасной Армии?

0
1
Тамара Власова
Тамара Власова

Не надо нам сочувствовать,во всем виновато время,в котором мы росли,когда просеивали всех верующих,когда мы боялись и втайне крестили своих детей и тот же Солженицын был в опале

0
1
Ma
Mass.terr

Высший свет отсутствует для всех абсолютно, с одной лишь разницей - атеисты на этом не заморачиваются, а верующие пытаются его себе придумать😆

0
1
Борис Алиев
Борис Алиев

Это его выбор. Я уважаю верующих. Им религия даёт чувство равновесия с окружающим миром. Но я обхожусь без этого и уважаю своё право на это.

0
1
Ольга Барладян
Ольга Барладян

Без Высшего СВЕТА- нет жизни как таковой- одни осколки..а мы хотели бы иметь полноту ЕЕ.А это значит, что без БОГА она просто невозможна.

0
1
Следующая страница