Евгений

Если золото нагреть и превратить в газ, перегнать его в другое место, а затем снова превратить в золото - реально ли это?)

Ответы
Михаил Гехт

да, но осень дорого. В своё время «
Многие из вас наверняка слышали историю о том, как лауреат Нобелевской премии по физике Нильс Бор спрятал от немецких нацистов свою золотую нобелевскую медаль. Он скрыл её по-научному остроумно – растворил в царской водке. Напомню, на всякий случай, царская водка – это не элитный спиртной напиток русских монархов – это смесь концентрированных азотной и соляной кислот. Ядрёная такая смесь, которая окисляет и растворяет многие химические вещества и элементы, включая золото и платину.
История с надёжным сбережением золотой медали Нильса Бора в царской водке требует уточнения. На самом деле, во-первых, растворена была не одна медаль, а две. Во-вторых, эти медали принадлежали не Бору. И в-третьих, прятал их в кислоте не Бор лично, а его сотрудник. О»

Евгений

А я тебе рассказал про перегонку, что все это реально, но то что эта небольшая манипуляция стоит больше самого золота вот это совершенно не убедило. Дорого да, но не так прямо уж

Михаил Гехт

назови мне, для каких металлов передача в виде газа промышленно используется. Именно как транспортировка, а не напыление, например. То есть технологи испарения и конденсации существуют, а перекачки нецелесообразны. Если изобретут принципиально новые методы теплоизоляции, то почему бу и нет. Но это и называется НАУЧНАЯ фантастика, в отличие от фэнтази, наприер

Евгений

Я уже сказал ! Вольфрамовая толстая труба, газ перекачать с помощью мощного насоса. Не уверен что это сработает, но и то что НЕ сработает тоже очень даже не уверен ! А что с жидким золотом ?тоже нереально ?

Михаил Гехт

Снимайся с ручника! Проблема не в трубе, а в поддержании 3000 градусов на её протяжении

Евгений

Не вижу проблемы, отвечал же уже выше на этот вопрос! Тупо упрямство и гордость ?)

Светлана Мурзина

Человечество еще не научилось создавать и поддерживать столь высокую температуру, чтоб золото переводить в газообразное состояние. А если и удастся, то это будет очень тяжелый газ.

Yury Panteleev

Стоимость доведения золота до газообразного состояния - больше, чем стоимость золота.

Евгений

Хм..почему ? Хорошая печка нужна разве нет ?

Yury Panteleev

Вакуум -раз, высокая температура-2. Тара для перевозки с постоянно поддерживаемой температурой - три. И еще только пальцы загибай.

Евгений

А вакуум зачем ?

Yury Panteleev

При возгонке пары воздуха смешаются с парами золота. Андерстенд?

Евгений

Кстати, да...хотя какой там нафиг воздух...при такой температуре то! Автоматом вакуум

Yury Panteleev

???? Мдя, может плазмой возьмете?

Евгений

Не понял )

Andre Volfenzon

вполне... существуют технологии НАПЫЛЕНИЯ золота на твёрдые поверхности

Валерий Егов

Нет, не реально. Лучше в сумочку положить и перевезти на поезде.

Евгений

Почему не реально?

Валерий Егов

А как его испарить и в чём этот пар хранить? И какой объём будет?

Евгений

В трубах . Ну как в сериале бумажный дом

Валерий Егов

Не смотрел...

Виктор Ш

Невозможно перегнать на расстояние!
Все остальное просто!

Евгений

А почему невозможно ? Газ же течет в плиты обычный . В чем разница ?

Виктор Ш

Золото жалко!
Гнать куда-то!

Евгений

Вы явно не видели бумажный дом ))

Виктор Ш

Возможно.

Виссарион

конечно...именно так после развала совка и пропало золото

Татьяна Ковалева (Павлова)

из золота газ не получается, то разные природные дары)))

Z-Мимокрокодил-V

Слишком много потерь в виде окислов.

Шк
Шкипер516

Любопытно, "золотопровод"!

Евгений

Как в бумажном доме

Виктор Николаев

Раствори в "Царской водке"

Wlad Korn

Реально, но очень дорого.

Евгений

В вольврамовой колбе

Wlad Korn

Как перегонять? Вместе с колбой?

Евгений

Трубу вольфрамовую сделать )

Wlad Korn

И постоянно её греть до 2900 градусов? 😲

Гарри Трубников

Конечно не получится, на любой внутренней поверхности вашего трубопровода , температурой ниже кипения золота, оно будет конденсироваться.

Раиса Мазуренко

вряд ли.

Евгений

А почему ?

ОК
Оля Кудрявцева

нет

Светлана Ведрова

Нет

Елена Морозова

Нет