Марина Виноградова

У меня есть друг-иностранец.Потихоньку учит русский язык,знает названия еды,Недавно у нас состоялся такой диалог:
-Я купил яблоко сок
-ЯблоЧНый сок
-ок,и апельсиночный
-АпельсинОВый
-Тогда как правильно - помидоровый или помидорочный?
-Томатный
-Как все сложно,зачем так делать?
Никогда не забуду эти глаза,полные боли и непонимания

Ответы
Языческий Кот

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Машлизинг Одо

А вы вот интересно потихоньку учите иностранные языки? А знаете ихнее название еды? Так вот, если вы не знаете как произносится по японски блюдо Сашими (по японски-фугусаши), я вам не советую его заказывать-отравитесь, с неправильным произношением. Так же не советую вам в Париже с не знанием французского заказывать блюдо-буйабес..В украине советую заказывать бирщ, бо по русски борщ-вы получите потенциальную отраву. В Беларуси хотите попробовать вкус национальной кухни? БУЛДАВА-толченый отварной картофель, пюре. Просто пюре для вас будет вода с толченой картошкой ВЯДЁРЫ-жирные свиные кишки, начиненные картофельным пюре пополам с разваренной перловой крупой и сваренные в сильно подсоленной воде, а затем обжаренные в свином сале. Просто калбаса-кусок сала для вас и перловка на воде. ГАЛКИ-белорусское национальное блюдо, подобие украинских галушек. Есть две разновидности: гречневые галки со сметаной и рыбные галки с рыбным или грибным бульоном. Просто пельмени-сухое мясо в тесте для вас..

Nikas Vaičaitis

Изучение иностранных языков позволяет по-новому смотреть на свой родной язык. В русском языке много нелогичностей, несуразиц. Просто мы их не замечаем. Например: два стула, три стула, четыре стула, но пять стульев. А почему? Никто не знает. В английском тоже полно всякой ерунды, как во всяком живом языке.

Маша Ерёмина

В 90-е годы, когда только появились соки в картонных коробках, купили мы персиковый, произведенный в Венгрии. На коробке по-русски надпись: "Сок персиковый с мясом." С мякотью, ага. Ржали долго.

Се
Сергей

-Как называется эта белая ягода?
- Красная смородина.
- А почему она белая?
- Потому что зелёная!

Валентина Пакшина

И после такого диалога уши иностpанца "своpачиваются в тpубочку"😜

Се
Сергей

🤦

Владимир Ольшанский

Посоветуйте ему вдуматься в фразу:"Косил косой косой косой"-вот где для них разрыв шаблона...

Марина Виноградова

за песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой - вообще взрыв мозга для иностранца

Владимир Ольшанский

Тоже отлично,этого ещё не слышал,благодарствую...

Ка-Валерчик Гузенко

Видели быб вы мои глаза , когда я узнал что 40-- называется сорок ! А не четыресдесят !

Подрыв Устоев

А в английском зачем-то один и тот же звук обозначается в тексте разными буквами.

Мохарям Ханипов

еще .. резать хлеб резать скотину резать человека .. богатый русский язык

Сергей Бочков

В любом языке есть вещи, не объяснимые логически. Просто так говорят!

Григорий Семенович

Да, язык у нас дурацкий. Но в морду дам тому, кто со мной согласится!

Vladimir Osheschko

Русский может выучить только любознательный иностранец!

Валентина Пакшина

Да! Pусский язык - могуч! Подстать нашему великому наpоду!

Геннадий Витальевич Чичеров

Мы тоже не всегда их правильно понимаем...🖼

Марина Виноградова

языковый барьер

Марина Матвиенко

А что не понятного, в Европе не помидоры, а томаты...

Бахмутов Владимир

Да. Русский язык - это один из сложных языков. ☺️

Бахмутов Владимир

Удачи в обучении. Цель будет достигнута. ☺️☺️☺️

Марина Виноградова

спасибо

Бахмутов Владимир

Пожалуйста

Алекс Венцель

Вот потом нас никому никогда и не победить...)))))

Алексей Кожура

ослаблять это глагол ! а не ишака проститутка !

Роман Смирнов

смешно когда матом ругаются и им это нравится

Николай Гринев

В любом языке заморочек хватает!