Ma
Maria

Возможно ли вернуть зрение , потерянное в результате глаукомы? Есть способы?

Ответы
Владимир Удянский

Нет...Способов нет...Зрительный нерв не восстанавливается...Надо постараться сохранить то, что осталось путём операции замены хрусталика и увеличения передней камеры глаза...

Ma
Maria

Но хоть маленький процент? 40, например..чтоб видеть..нет?

Владимир Удянский

Если глаукома будет прогрессировать, то не останется и 40 %...Человек может ослепнуть окончательно...Глазное давление убивает клетки зрительного нерва через которого как через провод попадает изображение с сетчатки глаза в мозг...Перережте провод и мозг больше не получит информации от глаза...Глазное давление, образно говоря, перерезает провод волосинку за волосинкой пока полностью его не перережет...

Ma
Maria

Именно так и вышло

Владимир Удянский

Печально...Надо было обращаться к офтальмологу...

Ma
Maria

может выжидала..не знаю..

Владимир Удянский

Чего выжидала??? Конца света??? Или что само всё наладится??? Во первых если закрытоугольная глаукома это прежде всего сумасшедшая боль во время приступов...И зрение заметно становится хуже но ни как не лучше...

Ma
Maria

Я спрошу у нее.

Мохарям Ханипов

не знаю у меня обоих глазах ..пока копаю всякие ..бывает дни плохо вижу ..бывает хорошо .. думаю все это от кровообращения .. островский тоже от этого ослеп

Ma
Maria

У Островского был туберкулез спинного мозга. Он лежал на спине и писал слепой

Мохарям Ханипов

его книга КАК ЗАКАЛЯЛСЯ СТАЛЬ ..был настольной книгой ... 🖼 вы как пишете или кто то за вас

Сергей Остёрский

Я слышал, что при глаукоме сначала повышается внутриглазное давление, а потом отмирает зрительный нерв, идущий от глаза к мозгу. Наверное, нельзя...

Ma
Maria

Жаль..

Сергей Остёрский

Но со специалистами надо посоветоваться. Может, что-то придумали или нерв еще живой.

Ma
Maria

Хорошо.

Жанна Макаренко

Книга Мирзакарима Норбекова "Опыт дурака1, или Путь к прозрению" Норбеков предлагает способ возвращения зрения. Хорошая книга!

Ma
Maria

Не слышала..спасибо. и профи слепоте можно?

Жанна Макаренко

Почитайте, узнаете много, чего действительно полезного. Я по этой книге делаю упражнения для позвоночника)

Ma
Maria

Тогда Спасибо! У меня самой сколиоз с юности

V-Враг Незалёжности - Z

Если повреждение сетчатки - нет! В Москве есть глазной центр им.Гельмгольца,туда обратитесь.В "Федорова" не стоит.

Владимир Разувакин

Лазерное лечение с удалением замены хрусталика. Смотрите в интернете, очень быстрое восстановление.

Ma
Maria

Спасибо большое!!

Неукротимая Королева

Лазерная коррекция и то надо пройти кучу исследований что бы понять даст это результат или нет.

Неукротимая Королева

В каком ты городе?

Ma
Maria

Рим

Неукротимая Королева

Это надо пробить где у вас там в Риме есть такие больницы. А вообще речь про тебя?

Ma
Maria

нет про подругу

Александр Самойлов

Нужно разговаривать с профессионалами, а не кидать"грязь" в стену и смотреть прилипнет или нет

Ma
Maria

Не поняла..

Александр Самойлов

Получите консультацию у профессиональных офтальмологов (сначала у бесплатных в муниципальной поликлинике), а не в тусовке обывателей, могущих дать совет только на основе знаний из И-нета

Ma
Maria

А, спасибо

Гарри Трубников

Перфорируют заднюю стенку глаза и тем самым останавливают смерть оставшейся части сетчатки.

Ma
Maria

Спасибо большое!

Гарри Трубников

Хрусталик остается без изменения.

Николай Дубровский

Где-то в Калуге есть центр.... там что-то со зрением делают... Поищите в инете...

Ma
Maria

Хорошо

Володя Серик

Здравствуйте Мария. У вас высокое давление или поля зрения сужены?

Ma
Maria

Не у меня- у Подруги

Володя Серик

Пусть обратится в микрохирургию глаза.

Андрей Борисович

у нас есть центр лазерной коррекции там вроде как восстанавливают

N’
N’djaména

Катаракту даже ослепшим можно спасти, глаукому уже вряд ли.

Ma
Maria

Понятно. Я их путаю..

Владимир Бахмутов

Тяжело это. Как давно это? И какая стадия глаукомы была?

Ma
Maria

Не знаю, но буквально на неделе девушка ослепла

Ma
Maria

Говорит давно знала

Владимир Бахмутов

Вообще глаукома это заболевание которое может как прогрессировать так и убивать зрительный нерв. Если глаукома запущена то это уже не помочь.

Раиса Гот

Глаукома как раз и ведет к потере зрения. Так что увы!!!

Ma
Maria

Жалко..

Раиса Гот

У меня была катаракта и глаукома. Операцию по катаракте мне сделали на обоих глазах. А глаукома осталась. На одном глазу больше, на другом меньше. Вот и хожу как ежик в тумане

Ma
Maria

То есть одним не видите?

Раиса Гот

Я вижу обоими глазами. Но один глаз видит сквозь туман. Это из-за глаукомы. Если что-то нужно посмотреть, ну например, прочитать состав продукта или еще что, то его просто закрываю. С ним не прочитаешь. Туман один

Ma
Maria

Ужас

Ле
Леонид

Я только о лазерном лечении слышал. В инете ищите.

Ma
Maria

Спасибо

Ле
Леонид

🍒🍹

Александра

Ну а врачи то что говорят. Глаукома не шутки.

Ma
Maria

Слепота полная

Александра

В смысле, это врачи говорят? Кто то уже без лечения потерял зрение?

Ma
Maria

Может она и лечилась. Или напрямую сказали, и она стала ждать. Слепоту

Александра

Вообще то это дело тоже оперируют...

Ma
Maria

Правда?

Александра

Я читала. Но думаю, что надо поехать обследоваться в хорошую клинику, столичную или в Московской области, можно в СПБ тоже...

Udarist Muz

😏Морковка Черника Зарядка Глаз🤗и Вера

Ma
Maria

Смешно. Прибыли б Вы на месте ослепшего

Udarist Muz

😳у чу не так🤔то

Ma
Maria

Да так..

Евгений

конечно есть Сначала нужно успокоиться

Де
Денис

А почему вы у специалистов не спросите?

Ma
Maria

Полезнее так, среди народа. Кто то пережил что то подобное..а врачи начнут объяснять терминами и я "поплыву"

Де
Денис

Ну удачи вам, сейчас вам кучу всяких глупостей напишут и попробуйте разобраться без специалиста

Ma
Maria

Ну основной смысл уловлю)

Де
Денис

Удачи вам ещё раз

Ma
Maria

спасибо! И Вам за вежливость