Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Часто встречается вопрос о запахе туалетной бумаги.. А вот до туалетной...пользовались - просто бумагой...А вот до бумаги...её ещё не придумали, чем пользовались наши предки. ????

Ответы
Га
Галина

Неожиданно кончилась туалетная бумага и вдруг мне пришел в голову такой вопрос а чем же раньше пользовались наши предки. нашла в интернете:
​Как ни банально это звучит сегодня, но придумали туалетную бумагу в Китае еще в 14 веке. Производилась она в «Бюро Императорских Принадлежностей» и предназначалась исключительно для использования императорскими семьями. Однако, широкого распространения это полезное изобретение так и не получило, и до 18 века оставалось невостребованным. По-видимому, качество продукта оставляло желать лучшего.

всё может быть...Но про ЭТО - читал....где-то..!!

Ирина Масленицына

Богатые -- кусочками ткани, бедные -- листиками лопуха. Были варианты просто сразу мыть зад (если рядом имеется вода). Да почитайте Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"! Там целая глава посвящена тому, чем лучше всего подтирать зад. Главный герой Рабле больше всего любил это делать живым гусёнком. Но предупреждал, что надо его за клюв при этом держать, чтобы не щипнул за зад.))

Помню эту книжку...в детстве - читал... А вот детали - подзабыл.. И про гусёнка - помню... Но не у всех были деньги...тем более - гуси..!!

Ирина Масленицына

Там много разных вариантов приводится для этой цели.)) Не только гусята.))

Фархад Исмаилов

На Востоке - сухими глинянными камушками, а потом обязательно подмывались. Для этого в каждом туалете стоял кувшинчик с водой. А когда воины шли в поход, к седлу был прикреплен небольшой бурдюк с водой для подмывания. Так требовала религия. Пять раз в день мусульманин читал Намаз - молитву и 5 раз в день перед молитвой он подмывался.

а в ДИКОЙ ЕВРОПЕ ,,,как ???

Фархад Исмаилов

Если Вы почитаете о Средневековой Европе, то сами поразитесь, в какой антисанитарии они жили, даже богатые вельможи. Грязные помои выливали прямо на улицы. Кстити, это хорошо показано в ЗАРУБЕЖНОМ фильме "Тринадцатый воин", где главную роль сыграл Антонио Бандерас.
Даже в древней Руси, которую Европа презирала, люди строили бани и регулярно парились. Отсюда и шел сильный здоровый русский мужик.
Это уже позже научно-промышленная революция и частые опустошительные эпидемии заставили Запад повсеметно внедрять гигиену. Жизнь заставила.
Ну, а сегодня ... мы сами у Запад учимся...

Да чтоб они ПРОВАЛИЛИСЬ... Когда Китай и Азиаты ходили в ШЕЛКАХ - вся ЕВРОПА звериные шкуры носила...!!! Ты прав, Фархад.!! 🍒🍷👍🍒🍷👍

Фархад Исмаилов

Спасибо, дорогой! 🍷🍷🍷🍓🍓🍓🍓 У нас уже клубника во-всю идет...

завидую..и нам, скоро, привозить будут.....Ташкент, Чимнект..и т.д...

Любушка Голубушка

вообще то люди жившие по законам Бога всегда знали о санитарных нормах.в Библии дается четкое руководство по этому поводу.Так Израильтяне кочевали им дано было указание иметь с собой лопатку,чтобы ей закапывать свои испражнения.И они должны были постоянно подмыватьсяя,чтобы не было грязи а вместе с ней и болезней.

вот это - правильно...Туристы (настоящие)...до сих пор так делают...

Александр Елтышев

Чувствуется, что Вы серьёзно работаете над докторской диссертацией по теме: "Эволюционное отношение человечества к заднепроходному отверстию в биологическом, экономическом, политическом и эстетическом аспектах". Успехов Вам, неутомимый исследователь!

спасибо на добром слове, тёзка.... буду ит дальше - стараться... Учитель Истории в школе..

Валентина Яницкая

Я точно не знаю,но думаю,что наши предки пользовались в летнее время листьями растений,а зимой наверное тканевыми салфетками. Есть национальности,которые не признают туалетную бумагу у них в туалетах стоят ковшики с водой.

и такое - есть,,, Валентина.!!!

Валентина Яницкая

Так я ответила на ваш вопрос или нет?....Александр !!!

конечно - ответила....5+++++🌸 🌹 💐 👍

Валентина Яницкая

Добрый вечер,Александр!!!Поздравляю вас с наступающим Новым 2018 годом.Желаю вам крепкого здоровья,счастья в личной жизни,любви и исполнения в новом году всех ваших желаний. С уважением Валентина.

С наступившим НГ..и - всех благ.!!!🌹 🌹 🌹 🐱 👍

Валентина Яницкая

С Новым 2018 Годом. Исполнения всех ваших желаний.🐶 🎄

Марина Смирнова

Лопуховым листом. Или просто рукой. Анекдот: Чапаев: "Петька, ты не знаешь, кто это у нас в туалете стены г..... мажет?". Петька: "Да это Фурманов!" "Откуда ты знаешь?" "А он когда из туалета выходит, всегда руки моет".

Владимир

Пришел на рынок Туалетная бумага Девочка мне берите араматизированную с запахом малины Мой вопрос - И кто эту малину будет нюхать???? Моя жопа???? Покраснела Наверное от зависти))))))))))))))))))))))))))))))))))

Людмила Храмова

МУСУЛЬМАНЕ ВСЕГДА ПОДМЫВАЛИСЬ ВОДОЙ И ЭТО САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ. А ЧЕМ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРЕДКИ- МХОМ, ТРАВОЙ, ЛИСТЬЯМИ С ДЕРЕВЬЕВ. ЭЛЕГАНТНЫЕ ФРАНЦУЗЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ПОДАВАЛИ ШЛЯПУ СВОЕЙ ПАССИИ.

вполне - логично....хвалю..!!☕ 🍓 🌹

L = K (V P)

в корнае вот есть даже инструкция, что подтираться песком нужно и исключительно левой рукой, ибо правой совершают молитву....песком....представляете?)))) У нас то хоть лопухи росли всегда

L = K (V P)

да уж...правда северное лето недолго)))

зато, сосулек - много...!!!😀👍

L = K (V P)

вот...это уже не намного лучше песка)))

L = K (V P)

кстати, да

Любовь

Думаю подручными средствами. Мхом, лопухом, травой, камешком -- что попадёт под руку. И так в разных странах, думаю --своё. Например, в Таджикистане, точно знаю, применяли камешки.

Любушка голубушка.!!! Ты как всегда - конкретно..ОБЪЁМНО и доходчиво...отвечаешь...5 ++ и -🎂🌷💐🌹🍷🍒😀😉👍

Любовь

Спасибо, Александр !!! Мне приятен твой комплимент !!👍😌🍓🍉🍷

для ЗНАКОМЫХ - завсегда пожалуйста...!!!!

Любовь

😄Принимается !!!

Любовь

🎂☕🍨

Vladimir Osheschko

Подручными средствами. Зепп Стумп, охотник у Майн Рида, пользовался пальцем. И все, кто это знал, старались не подавать ему руки. По всей видимости он был не один такой.

Игорь Реус

Др. римляне губкой на палке. Но у них были туалеты с проточной водой для прополаскивания губки. А так кто чем. Согласно Гаргантюа лучшая подтирка пушистый котёнок.

Анна Илларионовна Коробейщикова

Соображайте сами! Если вокруг Версаля (королевский дворец недалеко от Парижа) в 17 веке дурно пахло, туалетов не было, устроили сортир, То что говорить о нас!

о наших ПРЕДКАХ...!!!! согласен...вот и БЕЖАТЬ некуда (из города)..!!???

Анна Илларионовна Коробейщикова

От себя не убежишь, дана эта страна для проживания свыше!

что мы и делаем...живём...и - гадим вокруг..!!!!

Z-Мимокрокодил-V

Да жуть вообще. В Японии, например - ладошками наложниц. В древнем Риме, в общественных туалетах - щеткой. Одной на всех. В Древней Греции - подолом туники.

Вадя С Хитровки

Лопухом подтирались.. До чего дошёл прогресс - туалетная бумага с ароматом персика пахнет сильней и насыщенней. чем сам персик ( взято из Интернета )

точно, Вадим....так и есть..!!!

Любовь Бобкова

Могу вам сказать,что ,например,в Узбекистане до сих пор в некоторых кишлаках люди пользуются кусочками глины.Может и раньше так было?

конечно....и лопухами - в России..!!

Юрий Ващенко

Об этом писал ещё А.С. Пушкин ... я проклятую дыру просто паклей тру. А сановные люди (с подачи того же А.С. ,подтирались коленкором).

Ди
Диляра

В Азии -комочками высушенной глины, в туалетах стоял кумган(кувшин с длинны носиком) чтобы тут же обмыться, и сейчас такое есть

Даааа...видел...знакомо...по Ср.Азии. А как же - ЧУКЧИ...ЭВЕНКИ,,, БУРЯТКИ..да и русские и хохлы - в деревнях..????

Людмила Тактуева

И сейчас более 60 процентов не пользуется бумагой... Для этого есть вода, снег, трава, камни-голыши.." Голь на выдумку хитра"...

согласенг... ИМ так - удобюнее..!!! 🍎 👍

Людмила Тактуева

... и дешевле...

точно..Люда... возьму на заметку..!!!