Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Часто встречается вопрос о запахе туалетной бумаги.. А вот до туалетной...пользовались - просто бумагой...А вот до бумаги...её ещё не придумали, чем пользовались наши предки. ????

Ответы · страница 3
Ол
Ольга

Ничем,наверное.Мусульмане и евреи-водой.А русские,как сказал Шаляпин,под ёлку ходили.

значит - ЁЛКОЙ и подтирались.!!

Ол
Ольга

Сие нам нам доподлинно не известно,знаем только,что шибко отсталыми были наши предки.

даааа...в шкурах ходили....до ВОСР...(1917 г)..

Ол
Ольга

Если бы в шкурах!Сеяли лён,обрабатывали его,ткали и шили,что получится.На ноги валенки зимой,летом босиком.Не знали что такое трусы.

Лидия Белокопытова

как я помню мне рассказывали пользовались летом травой а зимой соломой вот как то так

Лидия Белокопытова

спасибо за общение всего вам доброго🌷

И вам - всех благ - МЭМ..!!!!💐 🌷 🌹 🍷

Николай Штрак

Водой подмывались. На Востоке и сейчас не пользуются бумагой. Геморой не возникает.

точно...а как в др.частях СВЕТА..???

Николай Штрак

До других частей света Свет с Востока ещё не проник!

Татьяна Рыжкова

травой, листочками от деревьев, да просто водой, в чем проблема-то? Или вообще ничем

Ма
Марина

Это зависело от благосостояния, кто-то мхом или травой, а кто-то шерстью или шелком.

Рафаэль Салахетдинов

я помню газету правда очень сложно но тогда была такая жизнь и она была настоящия

А до ...ДО...ГАЗЕТ...чем пользовались ???

Анна Сова

моя бабушка марлей я помню веревки на которых ее сушили, Наверно и предки этим же.

Галина Поздникина

Они не пользовались. Они были святые (если послушать старичков про ИХ поколение)

Жанна Анатольевна

Камнями ))))как читала статью))ужаснулась😃ведь камень ещё и многоразовый был

даааа...на несколько ПРИМЕНЕНИЙ..!!!...и ещё - травой...сеном...мхом...и даже - сосульками..!!!!

Жанна Анатольевна

Сосульки скорее всего применялись при поносе😂

это - в Сибире...и на Чукотке...

Валерий Митюшкин

а чем сейчас в наше время пользуются обезьяны ( как говорят они же наши предки)

а вот про обезьян - интересно...???????

Леонид Сметанин

Водой и листиками различных растений, которые росли рядом с местом туалета...

Леонид Сметанин

Наше тело и наш интеллект настолько мудро устроены, что никакая наука не постигла и никогда не постигнет той мудрости и не сможет воспроизвести жизнь или продлить жизнь до бесконечности. Какое Ваше мнение о происхождении вселенной и человнка?

Надежда Худякова

По телевизору видела передачу про это - и камнями, канатами и чем-то там еще...

Юрий

Лопухами и большими листьями..и физиологично и гигиенично и дезинфицирует..

Юрий

))

Светлана Суркова

Мыли водой, как и сейчас некоторые цивилизованные народы. Вода была всегда.

Владимир Коченов

какие глубокие вопросы волнуют людей ,как будто это самое главное в жизни.

есть строка - ПРОПУСТИТИЬ... и всё.!!!😜 😀

Владимир Коченов

как хорошо смыл и не пахнет

Людмила Столярова

Думаю что просто водой,как и сейчас пользуются кувшин с водой и полотенце

Алла Сагнак (Рашевская)

Говорили предки.что сеном,травой,лопухами...альтернативы много в природе

Молодец Алла...подробно и в точку..!!!💐 🌷 🌹 ☕ 🍷 😜 🙌

Татьяна

Камешками и травой - всё просто. Да чаще купались в реках и озерах🙂

Татьяна

да! и дольше жили.ВЕДЬ ЖИЛИ!!!

жали конечно..и - плодились...и мы - появились...!!!

Татьяна

👏 👏 👏 🙂

Рамиль Каскинов

Мусульмане до сих пор ходят в туалет с кувшинчиком с водой и подмываются

Надежда Новикова

В российских деревнях то были лопухи а у папуасов что попадет под руку...

Надежда Новикова

Наверное мох или сосульки?