Екатерина

🖼
Почему для война Спарты шрамы на спине были хуже самой смерти?
🖼

Ответы
mk
maik kunin

У меня лично-ответа нет. Древняя Греция полна исторических не точностей!!Предположительно могу только догадываться. Наказанием рабов -на голерах.И чудом бежавших из заключения. При поимки -наказывались смертью.

Екатерина

Спасибо

mk
maik kunin

А Вы сами знаете ответ !На поставленный вами вопрос.???

Екатерина

я верю, что были времена, когда законы чести находились на грани бесчеловечной жестокости..

Ильдар Z

Я думаю это говорило либо о его трусости, так как он пытался скрыться с поля боя, тем самым получая удары холодным оружием в спину. Либо их наказывали, возможно плетью,за те или иные проступки, преступления. И то

Ильдар Z

И то и другое говорило о бесчестии спартанца.

Екатерина

Спасибо))

Ильдар Z

Пожалуйста🙂

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Здравия Вам желаю, Уважаемая Екатерина, шрам на спине мужчины говорит о многом, но во времена Спартанцев говорил о трусости , ведь повернуться спиной к врагу, означало быть трусом...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А я мечтаю уехать туда навсегда))

Екатерина

значит надо это делать))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ещё 2 года,и мечта может осуществиться)

Екатерина

Дай Бог)))

Александр

Видимо, считалось, что если шрамы на спине- значит повернулся к врагу спиной. Значит - убегал. Значит трус. А для спартанца, как и для любого война, это позор.

Екатерина

Верно..)) Спасибо.. 🖼

Assa

Если шрамы на спине, то воин спиной к врагу. А спиной к врагу, это только в одном случае. Если ты бежишь от него. А это трусость и предательство

Екатерина

Верно)))

Assa

😊

Маша Ерёмина

Они говорили о том, что он бежал от врагов( отступал), подставив им спину, они догоняли его и рубили (ну или копьями кололи. стрелы пускали)

Екатерина

верно

Норвежский Кот

Вы любите сопровождать вопросы картинками или гифками, может это и неплохо, но эта картинка производит очень неприятное впечатление

Екатерина

))) Почему))

Норвежский Кот

Мне сложно вам обьяснить. У меня это вызывает отвращение

Екатерина

по моему мнению она символизирует глубь веков)))

Норвежский Кот

Дело не в том что и как символизирует картинка. Все мы в той или иной мере наделены чувством прекрасного и моё чувство отвергает эту картинку напрочь

Екатерина

моё- нет...хотя признаюсь что очень брезглива....

Николай Кочубей

Потому что получив этот шрам воин был спиной к противнику! То есть не сражался, а убегал от противника! Получается был трусом!

Екатерина

несправедливо

Николай Кочубей

Можно сказать и так. Потому что когда сражались в рукопашном бою на мечах чаще всего и получали рубящие ранения на спине. Ведь сражаешься с противником впереди а прилетает часто случайно и по спине. А контролировать не можешь. Ведь глаз на спине нет!

Екатерина

вот именно..

Al
Ali

наверное, они олицетворяли, что убегал от боя он, и , смерть, лицом к лицу он встретить не готов ….

Екатерина

Пишут, что даже матери погибших воинов шли на поле боя, и находя тело в первую очередь смотрели в спину или в грудь было поражение...

Al
Ali

помимо того , что убегал, ( струсил , бывает) ведь подлость никто не отменял, а она всегда бьет в спину , об этом тоже можно было подумать.. как вы считаете.? А потом , насчёт трусости, я когда служил в армии, и выполнял задания, я ведь тоже боялся, и трусил , это потом появляется опыт, страх уходит или просто привыкаешь к нему( непонятно) то есть за трусость я бы сильно не судил бы , ( ведь Пётр апостол, тоже вначале по трусости своей отрекался от Иисус ) как считаете? спасибо заранее

Екатерина

Я поражаюсь той чести, что существовала в те времена, рядом с жестокостью...Конечно этот признак чести , как бой лицом к лицу-слишком жёсткое правило, мешающее войну...ведь во время боя он очень подвижен и может повернуться не для того чтобы убежать...а для того, чтобы занять удобную позицию...и в это время получить ранение в спину...

Филиппов Сергей

Я так думаю то что он был слаб и ему оставили таким образом метку его слабости.( С зади )

Екатерина

а может её поставили во время маневра в битве?

Филиппов Сергей

Нет, это исключено что бы воин повернулся спиной к противнику. )))

Екатерина

🖼 они же вывертывались, чтобы развернуться и нанести УДАР....в это время могли быть поражены в спину..

Филиппов Сергей

В Спарте не было доспехов кроме щита. )))

~E
~ Eva Lansca ~

А откуда они у него на спине ? Возможно , он повернулся к врагу спиной , когда струсил .

Екатерина

верно))

Qqqq Qqqqq

это историки придумали, если есть шрам но человек победитель, то нечему стыдится

Михаил Цветаев

Потому что спартанец обязан стоять лицом к врагу,а не спиной-таков закон Спарты.

Михаил Цветаев

И красные пдлащи,чтобы крови от ран было не видно.

Екатерина

про плащи не слышала..

Екатерина

Спасибо..

Михаил Цветаев

Пожалуйста.

Герой-Любо V Ник Z

значит повернулся спиной к врагу. это же оттуда поговорка, На щите, или со щитом

Екатерина

эта поговорка скорее относится к тому что щит не в коем случае нельзя было терять....и на нём несли раненных...

Герой-Любо V Ник Z

ошибочка. без щита означало, что он убегая с поля боя, бросил щит, избавился как от обузы. а на щите убитых несли, а раненные сами шли

Екатерина

они старались в полном комплекте возвращаться...да еще с целой спиной

Герой-Любо V Ник Z

прошу засчитать мой ответ как верный

Екатерина

Ок)))

Uhanson Karu

он показал спину врагу..., но бывает что его некому было защитить со спины...

Екатерина

верно...точно..

Эк
Эксперт

Не нужно херню городить. Когда дерешься, с любой стороны можно получить удар. Даже сбоку.

Екатерина

городить? что Вы имеете ввиду?

Эк
Эксперт

Придумки разные детские.

Екатерина

Вы попытайтесь адекватно высказать мысль...

Эк
Эксперт

Нечего ещё и привязываться. Если бежал, то сзади 100 % убьют. А не поцарапают, чтобы им было стыдно потом. Дурь, да и только.

Дэн Люк

если шрам на спине , значит воин повернулся спиной к противнику.... позор!

Екатерина

верно

Дэн Люк

честно говоря не знал.... просто логически предположил)

Екатерина

спасибо

Это Я

Потому что он пропустил не приятеля в спину и поставил брата по оружию))

Екатерина

бежал..верно..

Это Я

Спартанцы не бежали с поля боя))

Это Я

Если побежал то уже не спартанец!

Екатерина

Ничто человеческое человеку не чуждо

Белый Тигр

Мне кажется это значит он допустил удар сзади а значит плохой воин

Екатерина

удар сзади говорит, что он бежал..или собирался...

Белый Тигр

А,ну да

Ростислав Туманский

Думаю, что только, спасаясь бегством, можно получить такие шрамы.

Ростислав Туманский

Не "знали", а верили. Но я обо всех, погибших в разные эпохи и во время ВОВ тоже.

Екатерина

Верно...История человечества облита кровью и сегодня она льется...

Ростислав Туманский

Войны ни на минуту не прекращались. Они были, есть и будут. Жажда денег , власти, чужих земель...

Екатерина

к сожалению интеллект опережает нравственность в человеке

Ростислав Туманский

В каждом человеке есть различные чувства и эмоции. Страшно, когда есть возможзность для воплощения негатива.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Наверное считалось за трусость к врагу поворачиваться спиной

Екатерина

там много было жестоких правил....когда мать искала погибшего сына, она первым делом смотрела на рашу..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А что это?

Екатерина

на рану.....не на спине ли она....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Аааа! Кошмар

Екатерина

В праздник Артемиды мальчиков секли до крови, а иногда и до смерти, выжившие - становились воинами.Голодное существование заставляло детей воровать еду у взрослых. Если они при этом попадались, их жестко наказывали. Прохождение курса в военно-спортивных лагерях было обязательным для воспитания воинов. Вся Греция признавала эффективность спартанского воспитания. О том, что уничтожались слабые дети и не говорю....