Юрий Шапошников

Кто, что знает про репу о полезности в основном!?

Ответы
Любовь

Полезные свойства репы определяются входящими в ее состав витаминами, углеводами, микроэлементами. Она также содержит особый редкий элемент – глюкорафанин, обладающий сильными противораковыми и антидиабетическими свойствами. К слову, этот элемент содержится почти во всех видах капусты, однако только в репе, брокколи, цветной капусте и кольраби он имеется в достаточном количестве, чтобы оказывать какое-либо действие на организм. Среди прочего в репе есть витамин С (почти вдвое больше, чем в цитрусовых!), витамины А, В1, В2, В5, РР, каротин, калий, кальций, фосфор, магний, железо, натрий, сера, небольшое количество марганца и йода. Репа также включает в себя целый набор минеральных солей, которые необходимы нашему организму. Наиболее полезными можно назвать соли серы. Они очищают и обеззараживают кровь, расщепляют камни в почках и мочевом пузыре, а также оказывают лечебное воздействие при инфекциях, различных заболеваниях кои и бронхите. Высокое содержание магния в репе способствует выработке кальция, что очень важно для крепости костей, зубов и волос.

Зинаида

Да, я прочла почти все ответы...и узнала много интересного о репе....Теперь буду ждать, когда она вырастет, чтобы попробовать....

Юрий Шапошников

Ну видимо вместо головы!

Любовь

удачи тебе !!!👍🍓🍇🍦

Юрий Шапошников

И тебе!!

Любовь

спасибо !!🍷🍨🍇

Лариса

В сырой репе содержится до 9% сахаров, очень высокое содержание витамина С (вдвое больше, чем в каком-либо корнеплоде), В1, В2, В5, РР, провитамина А (особенно в жёлтой репе), легко усваивающиеся полисахариды, стерин (элемент, необходимый при лечении атеросклероза.Репа продукт хоть и полезный, но бесконтрольное её употребление может усугубить ситуацию при некоторых заболеваниях. Сырая репа противопоказана тем, кто страдает болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, острым гастроэнтеритом и колитом. Не стоит есть сырую репу при воспалении почек и печени, а также при других кишечных заболеваниях.

Юрий Шапошников

А еслли с мндком натереть!?

Лариса

Если аллергии нет на мёд. Мёд - сильный аллерген. И нагревать мёд выше 40° нельзя.

Юрий Шапошников

Нет!!попробую!

Cветлана Стогова

Главным лечебным действием корнеплода является регуляция обмена веществ. Ее регулярное потребление – отличная профилактика сосудистых заболеваний, опухолей, болезней желчного пузыря и ЖКТ.

Кроме того, овощ способствует растворению камней в почках, помогает при простудных заболеваниях, ушибах и кожных воспалениях (наружно).

Низкая калорийность и способность связывать вредные вещества позволяют использовать корнеплод и листья при ожирении и снижении веса.

Read more: http://budu-zdorov.net/produkty-i-zdorovje/poleznye-produkty/repa-polza-i-vred.html#ixzz4e991h4nV

Юрий Шапошников

Вот спасибо Светик! Засажу пол огорода репой! Начну жизнь с нуля!! Ведь небыло на Руси ни помидор. ни картошки! И !!ведь жили с гречей и репой, и здооровы были

Cветлана Стогова

точно так

Александр Снегирёв

Благодаря высокому содержанию кальция, репа служила основным профилактическим средством, спасающим крестьянских детей от рахита, заболеваний костей и крови. Растение обладает мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием. Отвар корнеплода и отваренный сок репы в смеси с мёдом принимают при острых ларингитах, вызывающих резкий кашель, охриплости голоса, астме и простудных заболеваниях.

Марина

Репа полезна!))) Правда, ведь пока картошку не завезли в 17 веке, народ на репе жил: парил, варил... И витаминов ней полно: А, С, В1... И янтарная кислота, которая убирает усталость. НО! Крестоцветные, из капустных... Весьма шумна и слезоточива) Поскольку она была почти основным продуктом, стало быть, это как-то нейтрализуется. Или готовить надо по-особому, или есть ни с чем не смешивая. Добавляла в тыквенный суп-пюре вместо картошки - понравилось очень.

Юрий Шапошников

Как это шумна? Вулканизм!?

Марина

Угу) Он самый)

Юрий Шапошников

А как гарнир!?

Марина

А вот не пробовала. знаете ли...

Людмила Кржисецкая

ЧЁРНАЯ РЕПА: при простудах и сильном кашле - моем репу, хвостик чуть ли не до основания срезаем, верхушку срезаем как крышечку, мякоть вырезаем так, чтобы можно было туда засыпать чайную ложку сахара или мёда. Ставим хвостиком на стакан. Через некоторое время начинает выделять сок. Вот её нужно пить. Очень, ну оченно пользительно!☺️

Людмила Бритвина

А вы не перепутали репку с редькой?Репка вырастает желтенькой и сладковатая на вкус, редька нет

Людмила Кржисецкая

думаю, что нет

Юрий Шапошников

Черная репа, это и есть редька!

ДА
Джулия Анесова

Репа и сок из нее обладают общеукрепляющим, противокашлевым ,отхаркивающим, мочегонным антисептическим, бактерицидным, болеутоляющим, успокаивающим, желчегонным отвлекающим действием. Репа как картофель и гарнир и в суп, и пюре вареный печеный и обжаренный употребляется в очень большом кол - ва блюд.

Константин Севостьянов

Да тырнет и знает- достаточно набрать в поисковике "полезные свойства репы" и можно наслаждаться. Репу запретил Пётр первый.Её заменили картошкой у которой полезных свойств почти нет,но после поедания чувство голода пропадает.И картошку сырую как то не очень любят.А вот репа-это нечто другое!!!

Юрий Шапошников

Дааа!!!

Галина Мешалкина

Очень полезный овощ.Много витаминов и минеральных веществ,единственный овощ,который содержит серу-полезную для очистки крови.Хороша для профилактики онкозаболеваний.Улучшает пищеварение.Обладает антибактериальным свойствами.Улучшает мужскую потенцию.Но есть противопоказания...

Елена Мазырко

В жареном виде, как картошка, очень вкусна! А, значит, и полезна ( удовольствие же от неё есть). А всерьез- малокалорийность, содержание провитамина А- антиоксиданта, С, пищевые волокна, улучшающие пищеварение. И!!! Увеличивает выработку тестостерона почему-то...

Надежда

ну репа это до картошки на Руси была. для мужчин репы обусловлена в первую очередь тем, что ее употребление способствует дополнительному синтезу гормона тестостерона. Именно от этого гормона напрямую зависит мужского здоровье, активность и половая сила.

Юрий Шапошников

Спасибо! Вы одна из немногих, кто не послал меня к Гуглу!

Надежда

Нет, что вы Юрий я вас никогда не пошлю в Гугл.

Юрий Шапошников

Спасибо! Есть женщины в руссских селеньях!!

Татьяна Васькина

если вместе взяться за дело, то решите его, это нас сказкой учили, думать репой! Основным блюдом россиян в царской России была репа, она сладковатая, это корм для питания мозга, после принятия её в пищу думается лучше, отсюда и стравнение с репой.

Юрий Шапошников

Сколь всего положительного и не купиш запросто!!

Татьяна Васькина

Обращайтесь!

Юрий Шапошников

С чем!?

Татьяна Васькина

С интересующими Вас вопросами!

Юрий Шапошников

Спасибо!

Татьяна Васькина

На здоровьичко! Уважаемый Юрий!

Рида Зарипова

Раньше в России картошки не было, а была репа. В ней нет крахмала! Это очень полезная еда. Я использую ее вместо картошки, но и в сыром виде. Можно сажать брюкву, она лучше хранится зимой и меньше поражается вредителями.

Владимир Лебедев

Репа, как все растения, имеет много полезного. Но она рекордсмен по содержанию кальция, который легко усваивается. Кальций есть в молочных продуктах, в морепродуктах, но в репе больше всего. Я её сырую ем в салатах.

Юрий Шапошников

Спасибо за инфу!

Геннадий Фиськов

...предки наши трески. .. а у них были Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич... и иже с ними. Отличный продукт. Легко ростить, хорошо хранить, просто готовить, вкусно есть! А витаминов!!! Рекомендую.

Геннадий Фиськов

Юра. .. есть же самое ты специальные... для дачников. Без обид!

Юрий Шапошников

Ну там обобщение , нюансы!?

Геннадий Фиськов

Там есть все! Даже примените ль но к твоей местности.

Юрий Шапошников

Спасибо! Удачи!

Геннадий Фиськов

Взаимно!

Анна Сова

Репа очень полезна, особенно для иммунитета. и запеченная можно как яблоко с медом. Или просто я ее натираю, немного лимона , зелень и я масло расторопши а можно растительное лучше не рафинированное.

Татьяна Романюк

Купила бабка репку( бабка - это я). Долго думала, что из неё приготовить, ничего не придумала и подарила соседке. Она запекла и сказала, что не очень вкусно. А о полезности не сказала.

Митёк

Всегда ем, на что тянет. Это первый признак полезности. репу тырил с грядок до десяти лет. Чичас не вставляет. А вот морковка и горох до сих пор в фаворе.

Ни
Нина

Замедляет старение. Много в нем микроэлементов и витаминов.Самый полезный продукт! Особенно для мужчин! Недавно по телевидению была передача о репе.

Юрий Шапошников

Вот спасибо! А то грят, смотри в инете!

Лариса Хуснутдинова

сказку про репку вспомните ,на Руси борщи и щи с репкой варили пока картошку не привези из за моря из-за гор.....вместе с жуком из штата Колорадо