Владимир Петров

Одно из главных божеств народов крайнего севера, в которое невозможно не верить...)))

Ответы
Гюрза Винчестер

Собственно славянские мифологические нарративы не сохранились: религиозно-мифологическая целостность славян была разрушена в период их христианизации. Высшая мифология древних славян известна фрагментарно. Больше сведений имеется по низшей мифологии

Владимир Петров

А кавычек-то вы и не приметили... Вопрос шуточный и подразумевает вертолёт- как "божество", без которого в условиях крайнего севера- совсем тоскливо...)))

Гюрза Винчестер

А ну и это тоже. Я обычно не произношу слово кавычки

Акира Куросава

Браги – бог покровительствующий красноречию, поэзии, мудрости. Его жена - Идунн. Эйр – целительница, божество врачевания. Форсети – бог справедливого суда, он всегда знает ситуацию с обеих сторон.

Владимир Петров

Что же вас кавычки не насторожили? Вопрос носит шуточный характер, Ответ, соответственно, тоже- имелся в виду вертолёт, как "божество", без которого на крайнем севере очень невесело...)))

Акира Куросава

спасибо . не усёк .

Се
Сережа

Живу на крайнем Севере 58 лет ни разу божеств тут не встречал ... а малые народности одному богу кланяются - "огненной воде"

Владимир Петров

Вопрос немного шуточный и ответом на него служит вертолёт, который, в том числе, и огненную воду доставляет. Есть ещё вездеход и олени... Но я и подразумеваю вертолёт, как только одно из "божеств"...)))

Се
Сережа

Олени это интересно ... я катался на оленей упряжке много раз, когда на праздник приезжали оленеводы, круто ... у меня одноклассник был штурман - механик малой авиации, на вертолете все точки облетал на полуострове ... Вы правы для местных вертолет - это Бог ! Я просто даже не рассматривал его с такой точки зрения ! ..на фото одноклассник справа ...🖼

Се
Сережа

🤝

Владимир Петров

Какие красивые скалы (прямо, неземные) на заднем плане вашего фото!.. Да, воистину первозданная и самобытная природа вас окружает!..)))

Се
Сережа

Кольский полуостров ... вроде не далеко от центра, но природа суровая, особенно на побережье где ледяное море и скалы ... вода круглый год +8

Владимир Петров

Понятно...

Галина Л

Очень интересно! Что же это такое?)) Объясните жительнице Крайнего Севера, что за "божество" Вы имеете ввиду!))

Владимир Петров

Вертолёт, однако! Без этого "божества" в условиях крайнего севера- крайне нелегко... Только он (если погода позволяет и молитва правильная)- быстро и в срок привезёт в стойбище патроны, соль, спички и главное- огненную воду...)))

Нина Архипова

Скажите, пожалуйста, Владимир, с какой целью Вы пишите здесь вопросы, которые я называю викториной.

Владимир Петров

Чтобы узнать ваше мнение о них...)))

Нина Архипова

Понятно. Вы - воздухоплаватель (лётчик или вертолётчик), судя по другому вопросу о самой высокой горе во Вселенной. И сейчас на пенсии, судя по возрасту. Правильно?

Владимир Петров

Не воздухоплаватель, а, скорее- воздухопортитель)))... Авиационный инженер на пенсии, увлекающийся космонавтикой...)))

Нина Архипова

Ага, я всё-таки правильно мыслила... Дело в том, что я не большой знаток в космонавтике, но мне интересны люди сами по себе. Вы - интересный человек. Желаю Вам всего доброго!☀️🌿☕

Владимир Петров

Спасибо! И вы- будьте здоровы и счастливы! 🤝🌹)))...

Любовь Алексеева

Удивительно. Не знала.думала о каком то древнем божестве. А тут более современное- вертолет.

Владимир Петров

Это, конечно же, шутка. Но как в тех краях- без такого "божества"?..)))

Любовь Алексеева

Понятно

Лена Сандик

Бог един Творец вселенной остальные божества придумали люди они называются-идолы

Владимир Петров

В данном случае "божеством" является вертолёт, без которого на крайнем севере- никак...)))

Лена Сандик

там и без оленей никак нельзя

Владимир Петров

Так я вертолёт- лишь одним из главных "божеств" обозвал)))...

Лена Сандик

понятно приятного вам вечера

Владимир Петров

И вам! 🤝🌹)))...

Bc
Bcyjdfz

А кроме вертолета вариантов нет? Может есть все же какое-нибудь божество.,

Владимир Петров

Наверняка, есть, но без кавычек...)))

Маша Ерёмина

Вертолет. А у монголов он зазывается буквально- летающая телега...

Владимир Петров

Мы переболели, однако...

Маша Ерёмина

Ну, мы тож переболели - сын бронхитом, а я - вообще неизвестно чем (все тесты на все вирусы гриппа и ковидные 3 шт. были отрицательные, их делали и лечили в отделении)

Владимир Петров

Границы закрыты (Актюбинск- это Казахстан), да и рядом с родными людьми- в такой непростой для всех момент, нужно побыть рядом...

Маша Ерёмина

Может, оно и к лучшему получилось у Вас

Владимир Петров

Да нет. Просто иногда "надо" становится более важным, чем "лучшее"...

Се
Сергей

И "дух в нем, бэн-зин называется"("Алитет уходит в горы").😃

Владимир Петров

🤝🍻... Абсолютно!..)))

Тамара Власова

"Божеств"- это означает что то не духовное,материальное

Владимир Петров

Почему же? Слово, заключённое в кавычки, используется, в том числе, и в ироническом смысле... А речь об обычном вертолёте- "божестве", без которого на крайнем севере не очень уютно...)))

Тамара Власова

В тех условиях вертолёт отождествляют с "божеством,от него зависит жизнь людей и иронией не пахнет

Владимир Петров

Жесткий подход... И тем не менее, шуточный (и немного ироничный) характер вопроса отменять не собираюсь...)))

Тамара Власова

Все норм.может и я не права

Владимир Петров

Да может и я... Забудем. Главное, что вы теперь знаете ответ на мой вопрос...🤝🌹)))...

Владимир

Интересно, у северных людей тоже был свой пантеон?

Владимир Петров

Наверное, был... но растаял...)))

Владимир

Эх, Владимир! Такие надежды вы претворяли...

Владимир Петров

Да мы, Вовочки- всегда так...)))

Владимир

Ну, ладно,🍻 Владимир! Не надо всех Владимиров прям так недооценивать!

Владимир

🤝😁🍻

Людмила Щапова

вопрос интересный,но на ум ничего не приходит...

Владимир Петров

Он прилетает... Это вертолёт- "божество", без которого в тех краях- никак...)))

Людмила Щапова

ах ,да,конечно так

В М

Северное сияние. Как особый знак вечности.

Владимир Петров

Спасибо за приглашение!..)))

В М

Хороший человек дороже золота.

В М

Спасибо и вам.

Владимир Петров

Да не во что!..))) Приятно было пообщаться с вами. Будьте здоровы!..

Ефросинья Бурлакова

Песец!!! Который подкрадывается незаметно!

Владимир Петров

Хороший вариант! Но подразумевался, однако, вертолёт, Только это "божество"- быстрее всех других "божеств" (если, конечно, шаман за нелётную погоду в бубен не получит), не крадучись, быстро и в срок, доставит в стойбище и в геологическую партию медикаменты, соль, патроны и главное- огненную воду...)))

Ольга Андреева

Скорее всего это вертолёт или олени

Владимир Петров

Учитывая кавычки- вертолёт. Зачтено...🤝🌹)))...

Ма
Мария....

Полярная ночь, как тут не поверишь?

Владимир Петров

Вертолёт, однако! Без этого "божества" в условиях крайнего севера- нелегко придётся...)))

Ирина Гавриловна

Не в курсе. К счастью там не была

Владимир Петров

Подразумевался, однако, вертолёт, Только это "божество"- быстрее всех других "божеств" (если, конечно, шаман за нелётную погоду в бубен не получит), доставит в стойбище и в геологическую партию медикаменты, соль, патроны и главное- огненную воду...)))

Ирина Гавриловна

Вот как) да.. Я тоже не особо понимаюна чё м эти вертолеты летают) значит правда)

Лесная Царевна

Этот.. Как его? Ну зимний ветер..

Владимир Петров

Нет! Всесезонный вертолёт, однако... Без этого "божества" на крайнем севере- никак...)))

Лесная Царевна

Аа, вы об этом?..(

Владимир Петров

Обидно, да?..))))

Лесная Царевна

Да нет. Необычно.

Валерий Петрович

Медведь по повериям сын Торума

Владимир Петров

Вертолёт- по поверьям начальника геологической партии и оленеводов, ожидающих завоза свежей огненной воды...)))