Татьяна Тышкевич

У меня вопрос: кто знает что такое Картахенский протокол и о чем он. Я много чего не могу понять. Спасибо за разъяснения.

Ответы
Юрий Лагун

Это документ регулирующий биобезопасность на Земном шаре, на нашей планете. О перемещении биологических объектов из одной части планеты в другу. Примеров много. Когда например медуз из Тихого океана, вместе с балластными водами, привезли и выпустили, откачав эту воду в другом море. Эти медузы стали усиленно размножаться, уничтожаю других медуз, уничтожая икру рыб в новом своем районе обитания. И это является экологическим бедствием для того района, где эти медузы изменили биологический состав живых организмов. Поищите в инете: запрещённые перемещения биологических организмов из одного моря в другое, из одного океана в другой. Вот об этом документ: Картахенский протокол. Хороший город Картахена. Когда мы заходим в Средиземное море через Гибралтарский пролив, слева, на берегу Испании находится город Картахена. а мы часто проходили Гибралтар в обе стороны.

Татьяна Тышкевич

Благодарю Вас за разъяснение. А людей он касается? Я имею ввиду протокол.

Юрий Лагун

Всё влияет на людей. Исполняют люди или не исполняют! От этого и конечный результат.

Борец С Врагами

Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции по биологическому разнообразию - это международный договор, регулирующий вопросы перемещений живых измененных организмов (ЖИО), являющихся результатом применения современной биотехнологии, из одной страны в другую. Протокол был принят 29 января 2000 года в качестве дополнительного соглашения к Конвенции о биологическом разнообразии и вступил в силу 11 сентября 2003 года.

Татьяна Тышкевич

Это людей тоже касается?

Борец С Врагами

Конечно

Татьяна Тышкевич

Это уже печально.

Ва
Валентина

Сохранение ex-situ означает сохранение компонентов биологического разнообразия вне их естественных мест обитания. Подразумевается сохранение видов в зоопарках и в лабораториях, в частности предлагается ведение генетических банков данных вымирающих видов, дабы в дальнейшем иметь возможность восстановить утерянное (например, путём клонирования).

Татьяна Тышкевич

Это касается только животных?

Ва
Валентина

Думаю, что Да..

Татьяна Тышкевич

Вот и меня сомнения в этом взяли.

... Рус

Протокол о биобезопасности.😂😅Много букв,но никакого толку.Живые организмы всегда видоизменялись и всегда будут изменяться,даже не смотря на технологии.А современные технологии,только ускоряют процесс изменения,в некоторых случаях,т.к. не умеет управлять ими человек подконтрольно.И это во всём,в любой отрасли!!!

Татьяна Тышкевич

Как Вы полагаете, а на человека это распространяется?

... Рус

Нет,если он не биологический организм. 😂Но до этого мы не доживём,так что да! Как раз сейчас китайцы проводят опыты над людьми...своими вирусами и вакцинами.😉

Татьяна Тышкевич

Значит все-таки распространяется и на человека. Благодарю Вас. 🙂

би
бирюк

Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции по биологическому разнообразию - это международный договор, регулирующий вопросы перемещений живых измененных организмов (ЖИО), являющихся результатом применения современной биотехнологии, из одной страны в другую.

Татьяна Тышкевич

Людей это тоже касается?

би
бирюк

Искусственно выращеных,как овечка Молли.

Татьяна Тышкевич

Или мутировали, после вмешательства в ДНК

Ринат Баимов

Картахенский протокол по биобезопасности; был подписан в январе 2000 года и вступил в силу в 2003 году; Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения.

Татьяна Тышкевич

Меня больше пугает Картахенский.

Кратон Архейский

Я так понимаю, что он ограничивает бесконтрольное распространение разных изменённых организмов. Гибридов, генных модификантов и т.п. Вероятно потому, что они в первую очередь могут оказывать негативное влияние на местную флору и фауну

Татьяна Тышкевич

А к людям это относится?

Кратон Архейский

В плане изменения генотипа человека? Это вроде запрещено другими документами

Татьяна Тышкевич

Ключевое слово "вроде". Извините.🙂

Валерий Журавлев

Если правильно понял - это меры по биологической безопасности стран, главным образом распространение безопасных продуктов для человека, в т.ч. ГМО с указанием на упаковке, что это измененный генетически продукт.

Татьяна Тышкевич

Откуда Вы знаете?

Валерий Журавлев

цифры поднимите: рост население за 5 лет и убыль почв из землепользования

Татьяна Тышкевич

Рост населения уже давно пошёл на спад. А перепись населения уже давно никто не делал.

Валерий Журавлев

А перепись в этом случае не нужна, регистрация смерти и рождения только через государство. Перепись, скорее выявление неблагонадежных или работающих в темную, там другие цели.

Дядя Миша

Картахенский протокол - это международный договор, регулирующий вопросы перемещений живых измененных организмов, являющихся результатом применения современной биотехнологии, из одной страны в другую.

Татьяна Тышкевич

Как это может касаться людей?

Дядя Миша

Очень просто. Если вы не хотите, чтобы к вам завозили каких-либо мутантов, можете это обжаловать, ссылаясь на этот протокол.

Татьяна Тышкевич

А если из людей сделают мутантов?

Дядя Миша

Не выйдет!

Евгений А.

Протокол этот регулирует порядок перемещения между странами живых организмов, с измененными генами, которые могут представлять опасность или повышать риски для видового многообразия в природе.

Евгений А.

Никому неизвестно, как долго осталось. И до чего именно это осталось, тоже никто не знает. Так что смотреть - конечно, важно и хорошо. Но бояться нечего.

Татьяна Тышкевич

Что-то мне подсказывает, то-ли ещё будет!

Евгений А.

Это бессмысленные и непродуктивные страхи.

Татьяна Тышкевич

Дай Бог!

Евгений А.

Вот именно!

Владимир Март

Это взаимообразный договор между государствами о передачи биотехнологий , не противоречащих внутренних законов. Очень мутный и сложный договор. Ты уже в политике?

Татьяна Тышкевич

Нет. Просто хочется хоть немножко понимать, чего можно ожидать от политиков.

Владимир Март

Если политик Зеленский, то ждать нечего. Тупее КВН!

Татьяна Тышкевич

Извините, Владимир, я ведь не оскорбляю и не унижаю Вашего президента. Будьте так любезны.

Владимир Март

А причем он?

Татьяна Тышкевич

Извините.

De
Deribas

"Жил Макарена в коммуналке в Картахена
Тореадором был по части автогена
Раз по ошибке распилил из галогена
Аборигена"

De
Deribas

"Но Макарена запустил свой автогена
Тут пробирался мимо крокодила Гена
И галогена изуродовала члена
Общества животных Картахена"

Татьяна Тышкевич

Пиит?

De
Deribas

Сергей Минаев "Макарена".
Там же кавычки.

Татьяна Тышкевич

Поняла. Благодарю.

Эл
Эльвира

Может вообще надо запретить все генетические скрещивания, и оставить разнообразие видов на усмотрение природы.

Татьяна Тышкевич

Это было бы хорошо и гармонично.

Эл
Эльвира

Да.

Никифоров Валерий

Манифест из Картахены написан 1812 году Симоном Боливаром во время Войны за независимость в Венесуэле,

Татьяна Тышкевич

И с чем он связан?

Кот И К

что то читал когда то..это про безопасность при генной инженерии и биологически активных добавках.?..)

Татьяна Тышкевич

Типа того.

Кот И К

специально сейчас нашел в инете...почитал..

Татьяна Тышкевич

И, Ваше мнение по этому поводу?

Кот И К

если честно,то я далек от подобных вопросов..но стараюсь дружить с здоровой и чистой пищей..

Татьяна Тышкевич

А мне немного не по себе от этого протокола.

Николай

https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXT07KzNcrKtUvSExP1Tcx189M0Tc0sLTQZ2AwNDM2MgARFgzXJ50Rr29jffv2Z9mtWzwueQA8tBSu&src=376c116&via_page=1&user_type=e&oqid=515192273fd7842a

Лариса

Видоизмененные живые организмы нельзя перевозить в другие страны, кажется. Биобезопасность.

Татьяна Тышкевич

Поняла. Спасибо.

Vy
Vyacheslav

В Картахене картахенцы протокол запротоколировали... Чё тут не понятного? 😎

Владимир Кержаков

Международная договорённость о защите биологического разнообразия

Татьяна Тышкевич

Это касается и людей тоже?

Владимир Кержаков

Человек это не объект договора, он субъект

Татьяна Тышкевич

А с мутацией?

Владимир Кержаков

А что с ней?

Татьяна Тышкевич

Ведь сейчас с медпрепаратами, неизвестно что мы пьём.

Свой!

Синайских мудрецов там про пресную воду написано мало ее совсем