Подрыв Устоев

🖼Действительно, вечер и утро — это заход и восход Солнца, которого ещё нет...

Ответы
Орхи Дея

В Библии не говорится, когда Бог начал создавать Вселенную и как долго длился этот процесс. Но из хронологии событий, записанных в книге Бытие, видно, что оно предшествовало шести "дням", или периодам творения, что может означать отрезок времени той или иной продолжительности, а не буквальные 24 часа. В 1-й день Бог сделал так, что свет стал достигать земной поверхности, и началась смена дня и ночи и на 4-й день с земной поверхности стали отчётливо видны солнце, луна и звёзды. Это наводит на мысль, что и солнце, и луна, и звёзды существовали в 1-й день, только в 4-й день стали отчётливо видны, т.к. до этого свет от них, скорее всего, не достигал поверхности Земли из-за плотной атмосферы, и только прояснилось к 4-ому дню.

Подрыв Устоев

Это уже произвольные толкования, домыслы. Фантазии. В тексте ничего этого нет.
Написано конкретно "вечер, утро, день..." А "и Солнце, и Луна, и звёзды", короче, вся наблюдаемая вселенная, были "созданы", согласно библии, только в 4-й день. И всё. А "день" — это время от восхода до захода Солнца. Которого ещё нет.

Орхи Дея

Библию следует исследовать с учётом высказываний учёных, обращая внимание на научную точку зрения, а не воспринимая что-либо буквально. Если учитывать Ваш подход к пониманию, то и за буквальных шесть дней Бог создал Вселенную, или за 144 часа.

Подрыв Устоев

При чём тут какие-то анонимные учёные?
В библии нигде нет ссылок или примечаний вида "данные стихи понимать не буквально, а произвольно толковать, с учётом высказываний учёных". Т. е. как написано, так и понимать.
"то и за буквальных шесть дней Бог создал Вселенную, или за 144 часа." — нет, конечно, это ж всё выдумка, только нелогичная выдумка, с кучей ляпов и нестыковок. Например, про дни, утро и вечера..

Светлана Мурзина

Земля была, значит она вращалась вокруг своей оси. Полный оборот земли вокруг своей оси - сутки. Так считали, так считают и "по сей день". Слова "день" и "ночь" условны, замена слова "сутки" словом "день" наша разговорная условность. Полярные дни и ночи не конфликтуют с календарем.
"- Уже пол первого, надо идти спать, завтра в 7 вставать на работу." - не правильно, но всем понятно.

Светлана Мурзина

Вы правы.

Подрыв Устоев

А я вот в детстве мечтал дожить до интернета. Конечно, в фантастике называлось это иначе, но суть та же. Вот, дожил...

Светлана Мурзина

Меня мое детство вполне устраивало. Лазала по чердакам и подвалам, бегала по улицам, рыла тоннели в снегу, ныряла в воду с дерева, читала книги, и все это было абсолютно без присмотра), сейчас ребенок сидит тихонечко с планшетом.
У каждого свое счастье.

Подрыв Устоев

Ну да.

Светлана Мурзина

Хорошего вечера!

Михаил Гехт

это у нас заход и восход Солнца, а у Господа свет от тьмы был отделён и раньше, просто нужно было придумать, как это залегендировать для людей. Пришлось создать и запустить солнце

Михаил Гехт

Прочитайте Вики, хотя бы, что есть материализм и идеализм. Мне лекции для школьника двоечника читать неохота

Подрыв Устоев

Ваши "неохоты" мне ни разу не интересны... Вам конкретный вопрос задали, а вы опять с непрошенными советами лезете, вместо ответов...
Знаете древнюю международную мудрость : "Любишь давать непрошеные советы или учить жить, люби и ходить нахуй"?

Михаил Гехт

Подрыв, если вы не знаете элементарные вещи, ищите репетитора, если читать не умеешь. Или обтекай неучем, ибо дураки счастливы, им всё понятно

Подрыв Устоев

То есть, ответить по существу вам нечего, вот вы и строите из себя училку...
Ну что ж, вы сами напросились, вас никто не принуждал...
Согласно древней международной мудрости "Любишь давать непрошеные советы или учить жить, люби и ходить нахуй", ступайте-ка вы нахуй вместе с вашими непрошеными советами, а так же с ЦУ и с ЕБЦУ.

Михаил Гехт

ну, живи дураком дальше, 😊

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

.. да; так это может быть предпосылкой для того чтоб задуматься, почему вы спрашиваете, какую цель хотите достичь ? 🤔

Подрыв Устоев

Вопрос — это просто вопрос.

Aлександр Кузьмин

А я вот думаю , почему в Москве в 1812 году на церквях крестов не было ? И почему нас так заботят еврейские сказки .

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ. Евреи всем мозги засрали своими сказками.

Леонид Шестаков

Солнце сейчас у нас, в Крыму... прямо глаз радует, особенно в окне на кухню... правда тоже не целый день...

Подрыв Устоев

Юго-восток.

Sunset

Ну у Бога-то наверно есть свое солнце) это солнце он для земли создал и для земных существ)

Подрыв Устоев

Если "наверно", то конечно.

Sunset

То наверно))) 🤣🤣🤣

Максим Jw

День был не буквальный. Под днём подразумевается определенный творческий период Бога.

Подрыв Устоев

Это ваши домыслы. В библии нет слова "период", в тексте не указано "Под днём подразумевается определенный творческий период Бога.". А наоборот, конкретно, "утро, вечер, день", т .е. именно день, а не "период".

Максим Jw

Слово «день» имеет переносное значение в таких выражениях, как «день, когда Бог сотворил Адама» (Бт 5:1), «день Иеговы» (Сф 1:7), «день ярости» (Сф 1:15), «день спасения» (2Кр 6:2), «день суда» (2Пт 3:7) и «великий день Всемогущего Бога» (Отк 16:14).
О том, что под «днем» могут подразумеваться отрезки времени разной продолжительности, ярко свидетельствует сообщение о сотворении из книги Бытие. В ней говорится о неделе, состоящей из шести творческих дней и седьмого дня покоя. Неделя, которую евреи соблюдали в согласии с соглашением Закона, которое с ними заключил Бог, представляла в миниатюре ту творческую неделю (Исх 20:8—11). В библейском повествовании описание всех шести творческих дней заканчивается словами: «И был вечер, и было утро» (Бт 1:5, 8, 13, 19, 23, 31). Однако этого не сказано о седьмом дне; значит, этот период, в течение которого Бог отдыхает от творческих дел на земле, не завершился. В Евреям 4:1—10 апостол Павел указал, что день Божьего покоя еще продолжался в его время, то есть спустя более 4 000 лет после начала седьмого дня покоя. Из этого следует, что каждый творческий день длился по меньшей мере тысячи лет. В одной энциклопедии отмечается: «Дни сотворения были творческими днями, этапами развития, а не буквальными днями продолжительностью двадцать четыре часа каждый» (A Religious Encyclopædia / Под ред. P. Schaff. 1894. Т. 1. С. 613).

В Бытии 2:4 весь период, состоящий из шести отрезков времени, или творческих «дней», в течение которых Бог подготавливал землю, назван «днем»: «Вот происхождение небес и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо».

Подрыв Устоев

Всё это многословное словоблудие суть домыслы.

Максим Jw

Отрицание есть продукт защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Командор, забей...ибо откажешься по ту сторону двери наблюдательной палаты

Светлана Малинина

Это можно узнать в книге -Библии,первой главе Бытие. Там все написано

Подрыв Устоев

Так и я ж про то же — вечер и утро — это заход и восход Солнца, которого ещё нет...

Светлана Малинина

Сразу видно ,что вы знакомы с Библией?

Подрыв Устоев

При чём тут это...

Василий

Или приблизительное время суток, которое уже наступило)

Подрыв Устоев

Ну да.

Ша
Шамсуддин

кто должен был считать если на земле никого не было. ?

Подрыв Устоев

Ну да, и дней не было.

Ша
Шамсуддин

только для всевышнего

Ша
Шамсуддин

тот кто создал вселенную, включая землю

Подрыв Устоев

И что? Сначала создал Землю, потом Вселенную?

Ша
Шамсуддин

то что он сделал и написал в книгах сейчас учёные доказывают, доказали и то что вселенная расширяется и она не бездонна и много ещё чего. просто всё сейчас писать времени нет, ухожу на вакцинацию, чего конечно не хочу делать но приходится.

Зинаида Бадяева

Да в Библии все иносказательно и сплошь аллегории !

Подрыв Устоев

В библии нигде нет примечаний вида "данный стих понимать иносказательно и аллегорично".

Валерий Пресняков

Библию тоже надо читать 😁👍

Подрыв Устоев

Да ладно... И при чём тут "все иносказательно и сплошь аллегории !"? Откуда данные?

Зинаида Бадяева

Образованному человеку 21 века это просто очевидно !

Подрыв Устоев

"это просто очевидно !" — не аргумент, а его отсутствие. Пи чём тут это вообще? Всё надо обосновывать. А то так оно можно что угодно вещать, не утруждая себя никакими доказами...

Тамара Занкова

Видать вечность там все лобзиком выпиливалось)))

Подрыв Устоев

По-быстрому.

Борис Кучеренко

кто считал, ведь времени как такового ВОВСЕ нет

Подрыв Устоев

Написано же "день первый, второй, третий.., был вечер, было утро..."

Борис Кучеренко

мало ли кто это написал, так, что, всему этому верить

Подрыв Устоев

Это да, но верить всему этому я и не призываю...

Борис Кучеренко

так ведь написано то, ВЕРТЕ!!!

Подрыв Устоев

Ну, а что ещё-то написать...

Борис Кучеренко

да, что душе угодно

Александрiелена Шабунин

Скорее начало времени которое ещё не настало

Подрыв Устоев

А до этого времени не было разве...

Виктор Ш

Ну да, Солнце мог сотворить, а день ночь нет?

Подрыв Устоев

Нелепости и нестыковки в священной книжке сборнике еврейских сказок. В которые все верят.

Виктор Ш

Веруют в Бога, а потом тому, что в Библии! И не ищут нестыковки, а ищут объяснений.
Вот только вам зачем в это ввязываться?
Вы хотите предложить что-то своё?

Подрыв Устоев

Обо мне в другой раз попиздим... Вопрос же не обо мне не так ли?
А бог всегда какой-то конкретной религии, а не "вообще".
В вопросе конкретно про нелепости в священной книжке иудо-христиан. Там есть ещё всякие ляпы.

Виктор Ш

Поздраляю! Вы на верном пути!
Удачи!

Подрыв Устоев

И вам спасибо за пожелание.

Ри
Рина

это просто. .считать было некому!🤷‍♀️

Подрыв Устоев

Так это ж просто сборник сказок.

Ри
Рина

не.. не сказок!

Подрыв Устоев

Древнееврейские сказки бронзового века. Про евреев, для гоев.

Ри
Рина

вы их читали?!

Подрыв Устоев

А при чём тут я вообще? Возомнили себя училкой? Вот что блять за манера сразу переходить на личности...

Ботzман Барисыч

как на подводной лодке - по ощущениям

Подрыв Устоев

Органолептически.

Ботzман Барисыч

ну обычный ход нынешних СМИ и ГИБДД - остановаливааем и находим повод для остановки

Николай Пухов

Утром ещё нет, а вечером ещё есть.

Подрыв Устоев

Что есть?

Николай Пухов

Солнышко.

Подрыв Устоев

Солнца нет — это ночь.