Алексей Я

Мы поздравляем друг друга словами Христос воскрес-воистину воскрес и со светлой Пасхой, что значит буквально смерть прошла мимо, вопрос, это про вас?

–2
Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Вера Сергеевна-V

Поздравляю всегда по традиции ,не вкладывая никакого смысла ,кроме эмоционального в поздравлении .

Алексей Я

Что нормального, если не понимают что празднуют????

Вера Сергеевна-V

Если в семье есть религиозное воспитание и восприятие будет с пониманием .

Алексей Я

Просто религиозного воспитания мало, тогда все останется на уровне обряда, а не веры.

Вера Сергеевна-V

Воспитание надо полагать идёт именно в вере .

Алексей Я

Именно в вере. Здесь был задан вопрос что есть вера?

Татьяна Я За Россию

Христос ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Православие отвергает смерть... душа наша врскрешается.

Алексей Я

Ну да, только для разных целей

Михаил Гехт

у Иисуса не мимо прошла, а навылет без последствий 😇✌️

Евгений Шевченко

я - язычник.. для меня подставить вторую щёку - это никак

Алексей Я

Возможно, но фраза "если тебя ударили по правой щеке" относится к наказанию за невежество к уважаемым людям, в то время это были священники. То есть за дело ударяют не в личном даже отношений. По этому удар по второй щеке, это скорее символическое действие, чем буквальное.

Евгений Шевченко

🤔 у меня не было детей.. просто прикинул.. если бы у меня был сын - НИКОГДА бы я его в жертву не понес богу.. ладно. испытание.. насрать.. не моё

To
Toshik38

Дружный хрестианский народ празднует исход из Египта.

А Не Скажу

те ..кто убивал его камнями ...немы ..слепы ..глухи

Людмила Егорова

Это про всех. Сегодня смерть прошла мимо.

Алексей Я

Даже про тех кто не принял Христа?

Людмила Егорова

Да. Только треть людей на нашей планете формально принимают Христа.

Алексей Я

От куда вы знаете??

Людмила Егорова

Статистика, которая опубликована в интернете.

Алексей Я

Одному Богу известно в чьих сердцах Христос живёт. Тем кто принял Его, тем не страшен суд Божий(духовная смерть).

Людмила Егорова

Вот именно! Сегодня смерть прошла мимо даже у тех кто не принял Христа, кто верит в Яхве, Мухаммеда или Ямато... Что в этом удивительного?

Алексей Я

А то, что Иисус сказал, что никто не придет к Отцу, как только через Меня.

Пётр Ермаков

мимо не пройдёт - у каждого - своё время...

Vladimir Rakivnenko

Песах - мимо, всего3 дня в реанимации был.

Z Сергей Балхошин V

рабам сказали рабы сделали

Alisa Warshavsky

Нет, про евреев...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

И про меня тоже.

Татьяна Морозова

🖼

Алексей Я

Спасибо!

Га
Галина

про всех.

Алексей Я

Но ведь есть условия, когда человеку даётся жизнь вечная

Га
Галина

Всем.

Алексей Я

Что всем?

Га
Галина

уготована вечная жизнь.

Алексей Я

«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»

Ду
Дульсинея

нет

Алексей Я

Честно!