Иван

уточняю: почему именно нищие духом, а не высоко духовные - блаженны?

Ответы · страница 3
Галия Токтарбаева

Блаженны-не нищие духом, а слабые, это разные вещи

Иван

по Вашему Господь не правильно сформулировал строчку?

Михаил Борисов

Когда человек сыт по горло ,будет ли он рад еде???

Иван

будет ... если эта еда - семечки))) хорошо но стоит ему проголодаться то ... ибо желания земные наасытить нельзя..а вот духовные можно встав под поток вечности

Валерий Ефремов

для них не существует понятие морали и совести.

Артём

Блаженные это, насколько помню, душевнобольные

Лилия Петрова

Не знаю,нужно спросить у знакомого духовника...

Иван

нет, сударыня, сама! жевонное оно может и лучше но тогда зубы то выпадут за ненадобностью

Лилия Петрова

ну а если у самой не получается,неужели это постыдно спросить у того,кто в этом лучше разбирается,ведь Вы же в школе учились,и ничего не вапало:)

Иван

это мирские знания а духовные познания личное дело каждого тут всех рожать не загонишь - для начала надо иметь желание зачать хотя бы)

Лилия Петрова

Ну так поделитесь знаниями,Вы ведь совершенно не знаете ни меня,ни мою жизнь,чтобы так утверждать...знаете,в моей жизни много несладкого,но я не обозлена на людей,а Вы,извините конечно,как-то зло....

Иван

нет ни зла ни добра..есть движение к совершенству Евангелия: "нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что - либо нечистым, тому нечисто."

Лилия Петрова

Евангелию тоже писали люди...и в ней тоже очень много спорных вопросов...

Иван

нет в ней спорных есть ее непонимание, и не людьми она писалось а Духом...

Олька

блаженны нищие. не духом нищие а просто нищие

Иван

читайте Еванглие и познаете

Александр Тищенко

потому-что первые не зациклены на последних .

Вера Ворошилова

мало им того уровня духовности который есть

Бахыт Кусаинова

нищие духом продолжают совершенствоваться

Иван

мы все совершенствуемся независимо от нашего желания

Fo
Fortboss

Потому, что им принадлежит Царство Божие!!!!

Иван

это продолжение фразы а я говорю почему именно нищие духом?!!!

Fo
Fortboss

Аналогия с соотношением дети-взрослые. Детям больше благ..)

Иван

вот! умалитесь до детей, то есть нет гордыни, дух смирен, хорошо!

Fo
Fortboss

да уж... ляпота!!! Там же сказано: на злое будьте мудры, а на доброе-как дети...

Иван

не так а вот как:Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни. [1 Кор.14:20]

Ирина

перспектива для них хорошая открывается

Иван

а почему, еще раз спрашиваю)))

Ирина

потому что царство Бога увидят

Иван

я имею в виду почему именно нищие духом - что это значит а не то что это принесет!

Ирина

осознающие свои духовные потребности

Иван

странно многие не знают или дают своё толкование... а ведь там же есть и истолкование...

Нина Васильевна Геликанова

Потому что они увидят Царствие Небесное

Иван

я не это спрашиваю, это и младенец наверно уже знает... вы определите что есть "нищие духом"

Алла Пронина(Шмаглиенко)

нищие терпеливее чем духовные блажены

Иван

не согласен те и те для достижения своих целей могут быть таковыми

Slava Doronin

читайте Библию там на все есть ответы

Иван

да мы то читаем а вы? почему не задумались - не интересно?

Светлана Елизарова

Блажен,кто верует!И это не я сказала.

Иван

я не об этом, мешать две темы в одну не нужно

Светлана Елизарова

В ТАКОМ СЛУЧАЕ НУЖНО ТОЧНЕЕ ФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЙ ВОПРОС.

Ольга Дмитриевна

блаженные люди приближены к богу)))

Иван

почему именно нищие духом - что это значит для Вас?

Ольга Дмитриевна

для меня нищие духом - это люди, способные превратить свою жизнь в служение в данном случае окружающим, чтобы дать понять, что ценность вовсе не в материальном достатке

Иван

очень хорошо! вот это я понимаю! а то верующие путаются и не могут истолковать... да это те, кто смирили свой дух, гордыню, пред Духом Святым и именно то что Вы поясняли....для них ценности этого мира уже тень...а клад на небесах там и собирают а потому кажется тому кто накапливает что ему мало что он нищ что надо более собрать ... спасибо Ольга жаль что Вы из немногих кто зрит в корень...

Ольга Дмитриевна

Пожалуйста, Вадим. Но это лично моё мнение, оно субъективно. У каждого своё толкование вашего очень глубокомысленного вопроса. Спасибо за вопрос. Здесь в основном предлагают работу, но мне это не интересно)))

Ольга Дмитриевна

Благодарю за цветочек))) 🙂

Михаил Тымчук

Потому и блаженны, что нищие духом.

Иван

раскройте тему как Вы это понимаете

тимур херраев

.......вобщето блаженный ближе к богу

Иван

нет.. не блаженный а сокрушенный духом

Любовь Миро

так видно свыше назначено им быть.

Иван

нет... это приходит осознания своей нищиты духовной

Любовь Миро

спорить не буду вам видней.

Иван

а сами не пробовали исследовать этот вопрос?

Наталья

Им не дано понять как они убоги

Иван

у боги - это У БОГА... еще варианты есть?