Ге
Георгий

Хорошие слухи бывают?

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Конечно! Вот сказка по мотивам творчества Эдуарда Успенского, с дядюшкой Телепушкиным и его знаменитой поговоркой.
---

Жил-был в одном маленьком городке старинный друг дядя Фёдор, почтальон Печкин и, конечно же, знаменитый изобретатель и фантазёр, профессор Иван Иванович Телепушкин. Жил он на окраине, в уютном домике, заваленном книгами, схемами и удивительными приборами, которые то чирикали, то подмигивали лампочками.

Как-то раз зашёл к нему Печкин, чайку попить и новостями обменяться. Сидят они, беседуют, а за окном ворона каркает.

— Представляете, Иван Иванович, — говорит Печкин, наливая чай в блюдце, — в нашем лесу, говорят, медведь на мопеде разъезжает! Мне Шарик рассказывал, он от кота Матроскина слышал, а кот — от галчонка Хватайки.

Профессор Телепушкин поправил очки на носу, хитро подмигнул и произнёс свою любимую фразу: —Эх, почтальон Печкин, хорошие слухи бывают коротко. А длинные — так это уже не слухи, а целая телега с выдумками. Давайте-ка проверим!

Достал он из-за шкафа своё новейшее изобретение — «Слухомер-Правдолюб». Выглядел аппарат как большая спутниковая тарелка с наушниками и этаким хоботом-принтером.

— Этот прибор, — объяснил Телепушкин, — умеет ловить слухи, распутывать их по ниточкам и на выходе печатать короткую правду. Если слух хороший и правдивый — бумажка будет короткая. Если нет — длинная-предлинная, с кучей глупостей.

Нацелил он «Слухомер» в сторону леса, покрутил ручки. Аппарат зажужжал, замигал, из хобота поползла длинная-длинная бумажная лента. Печкин начал её читать: —«Медведь... на мопеде... который ему подарил турист... потому что медведь ногу вывихнул... а турист был ветеринаром... и мопед был не на бензине, а на мёде... и мёд был липовый... а липы в том лесу не растут...»

Лента тянулась через всю комнату, опутывая кресло, стол и самого Печкина. —Ой, — сказал Печкин, — да это же целый роман получился!

Ге
Георгий

А я вот такое слышал: " Ходят слухи будто слухи запретят". И вот как же тогда жить будем!? Надо что то делать.

Ва
Ваби-Саби

Ходят слухи, будто слухи запретят? 😏 Это ирония сама по себе прекрасна — и она отлично показывает, насколько слухи неистребимы. Но давайте разберемся, почему их вряд ли запретят, и что действительно можно сделать, чтобы не drown in дезинформации.
---

🧠 1. Почему слухи в принципе невозможно запретить?

· 💬 Естественная потребность человека. Слухи возникают в условиях информационного вакуума — когда людям не хватает официальных данных, они начинают додумывать и обмениваться версиями. Это механизм адаптации к неопределенности.
· 📢 Социальная функция. Исторически сплетни помогали устанавливать контакты и передавать важную информацию (например, о ненадежных людях). Они — часть нашей коммуникации.
· 🎭 Инструмент самоутверждения. Некоторые люди сплетничают, чтобы повысить свой статус в группе или компенсировать собственную неуверенность.

---

🛡️ 2. Как жить в мире, где слухи неизбежны? Практические стратегии

· ✅ Создавайте открытость. Если вы руководитель или активный участник сообщества, старайтесь вовремя давать проверенную информацию. Это снизит почву для домыслов.
· 🔍 Проверяйте, а не распространяйте. Увидели громкое сообщение? Прежде чем делиться, задайте вопросы: «Откуда это?», «Кто источник?», «Есть подтверждение?». Это разрывает цепь дезинформации.
· 😌 Учитесь эмоциональной устойчивости. Если слухи затрагивают лично вас:
· Не вините себя — сплетни часто говорят не о вас, а о проблемах того, кто их распространяет.
· Игнорируйте незначительное — многие слухи затухают сами, если на них не реагировать.
· Обсуждайте с близкими — делитесь переживаниями только с теми, кому доверяете, чтобы не чувствовать себя одиноко.
· 🎯 Используйте слухи во благо. Иногда они помогают узнать о скрытых проблемах в коллективе или обществе. Анализируйте, почему возник слух — это может быть сигналом для изменений.

Ге
Георгий

Фундаментальный подход. *** Вообще к ним не стоит относиться серьёзно, это как семечки - не для питания, а для баловства.

Ва
Ваби-Саби

Демон буйер - это подтверждает

Ге
Георгий

Баба Яга скептически смотрит на на западную мистику со своими демонами и я ей доверяю больше.😁

Серик Кабдрахманов

слухи всегда хорошие. даже самые неприятные. слухи разгружают нервную систему хоть как то

Константин Котиков

Слух о повышении цен для нас плохой а для продавцов хороший

Ге
Георгий

Продавцу тоже толку от этого не много будет.

Константин Котиков

Будет будет

An
Antibiotic

Бывают. Особенно штаны и алкоголь

Татьяна G

да - но они многих раздражают и вызывают зависть порой...

Сергей Ясаков

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА , КАКОЙ ЧЕЛОВЕК , ТАКИЕ И СЛУХИ.

Ге
Георгий

Здесь так: человек не терпит пустоты в понимании чего либо и самое быстрое - заполнить её, пустоту эту, тем, что под руку попалось.

Екатерина

бывает долгожданный дым без огня)))) согревающий)))

Ге
Георгий

С огнём поосторожней надо.

Екатерина

стрелянные зайцы мы уже)))

Ге
Георгий

Но зайцы же.

Чеслава Дашкевич

Да ! Завтра отличная погода ! Дождь только утром !

Макс Сидельников

Иногда да когда хорошее что нибудь происходит.

Макс Сидельников

Андрій. Ми З України!

Бывают. Говорят путя сдох, двойник рулит!🤣👍

Эвелина

Говорят ,что ещё три года тому назад

Дима Бойко

А анимия спасает успокаиват и не щаеебываент

Излучающий Любовь

Если слух хороший и слухи будут хорошие

Н💋
Нелля 💋

Конечно,вот недавно о Вас слышала...)

Н💋
Нелля 💋

Спасибо,очень приятно.

Н💋
Нелля 💋

Необычно....

Ге
Георгий

С праздником 4 ноября (Тоже не обычный но со смыслом день).

Н💋
Нелля 💋

Уже прошёл.

Ел
Елена

По разному и хорошие и плохие

Ге
Георгий

" ... А к хорошим слухам люди не привыкли *** Говорят, что это выдумка и чушь "

Ел
Елена

Может быть, мы ведь все разные и воспринимаем все по разному

Ге
Георгий

Но всё таки семь у восемь - пятьдесят шесть для всех, или тоже по разному?

Ге
Георгий

Видать по разному.

Ел
Елена

Думаю, что да

Ге
Георгий

Прямо интересно на варианты бы взглянуть.

Елена Жданова

Хорошими бывают новости...

Ге
Георгий

А слухи к хорошим новостям не приспособлены. Или ?

Гармония Россия

Бывают. Молва называют. 😁

Татьяна Ковалева (Павлова)

не знаю, не слушаю слухов

Вера Сергеевна-V

)) Кому как ! ))) Согласны ?

Ге
Георгий

Хорошее оно же ведь для всех хорошее?

Вера Сергеевна-V

Два соседа ,скажем ,в ссоре !Одному по слухам -худо )) А другой смеяться будет Скажет : так тебе и надо ))) ) Воспринимайте в шутку ) Бывает ? )))

Ге
Георгий

Ну если худо кому то стало видать не всё там и хорошее.

Вера Сергеевна-V

)) Принимается ))

Гафур Камалович Карамов

кто как воспринимает.....