Сергей Владимирович

Здесь много поживших достаточно. Интересно, встречался ли кто в последнее время, или же помнит (без помощи Википедии), что такое виньетка?

Ответы
Дядя Миша

Это в фотопечати употребляется. Это когда фотографию надо украсить чем либо, орнамент или листочек от дерева, или форма цветка. В современных фотоаппаратах это называется функции.

Alisher Gaybullayev

Даа? А я под виньеткой понимаю сборное фото одноклассников или одногруппников, собранных на одном большом фото, с подписанными фото! У меня их несколько)))

Дядя Миша

Виньетка (фр. vignette) — украшение в книге или рукописи: небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста. Виньетка представляет собой небольшую орнаментальную или сюжетную композицию, которая предваряет текст наподобие заставки или завершает его, выполняя функцию концовки. Кроме того, виньетки могут быть использованы и в самом тексте в качестве украшения угловых частей страницы. Также виньетками называют стилистически оформленные подиумы для размещения миниатюр в настольных варгеймах.
Говоря современным языком, виньетка — элемент дизайна.
Позже виньетками стали называть обрамления для фотографий, небольших картин.
***
Это всё таки из "Википедии", но я занимался фотографией со школьных лет и делал самодельные "виньетки", потому что в магазинах не было. Потом и магазинскую купил.

Alisher Gaybullayev

Ну да! Все правильно))) школьная виньетка вся украшена изречениями типа "учиться, учиться...", Фото глобуса, тетрадки, учебники, школьные парты, кажется даже доска есть)))

Дядя Миша

Виньетка - значит это название более широко применяется.

Alisher Gaybullayev

Получается так

Сергей Владимирович

У меня знакомый был, так он ратовал всегда за самое широкое применение слов, т.е. наделение этислов

Лидия Кимач

Современная виньетка чаще всего представляет собой фотографии какого-либо коллектива или группы людей, где фотолики людей нанесены на виды города или природный пейзаж

Анна Шевчик

Сейчас попробую пояснить: при написании первой буквы в рассказе -в ней закручивали такую фигурную загогулинку, буковка с выкрутасами. не смотрела в Википедию.

Сергей Владимирович

Верно. Есть ещё загогулины внизу страниц книг и писем. Украшают и фото

Анна Шевчик

Ну я правильно ответила?

Анна Шевчик

Спасибо, не зря живу столько лет.

Колючка-Это Я)))

"Напрасные слова-виньетки ложной сути,напрасные слове нетрудно говорю..."-витиеватое словосочетание в переносном смысле,от виньетки как завитка на письме

Людмила (Мила)

Виньетка - это такая красивая рамочка из загогуленок вокруг письма, словно прорисованная пером. Нигде не подглядывала, собственное изречение.

Сергей Владимирович

И я такое же значение имел ввиду

Нина Яблонская

конечно помним, это вроде как итоговая коллективная фотография всего класса или группы после окончания учебы и определенном заведении.

Сергей Владимирович

Верное решение))

Нина Яблонская

Нашла! Это тематический коллаж с возможностью монтажа своей фотографии. В основе виньетки могут быть рисунки мультяшных или киношных персонажей, цветов, игрушек и т... и дальше по тексту. Я никогда не задумывалась над этой темой!

Сергей Владимирович

Это в каком же словаре?!!! Верное дело не словарь!!!

Сергей Владимирович

Есть сервис грамота ру. Там надо искатб

Нина Яблонская

хорошо и туда посмотрю.

Ольга Булавина

вИНЬЕТКА -ЭТО ТАКАЯЗАГОГУЛИНА.ГРУБО ГОВОРЯ. сЛУЖИЛА ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ЛЮБОВНЫХ ПОСЛАНИЙ оТСЮДА-ВИНЬЕТКА ЛОЖНОЙ СУТИ.ПО-ВИДИМОМУ.....

Елена Икаева

узор на писчей бумаге, обычно по углам. Когда-то такая бумага считалась правилом хорошего тона при личной переписке

Ольга

Насколько мне помнится - это общий снимок выпускников учебных заведений: школы, ВУЗа, военного училища. Не так ли ?

Ольга

А что же тогда?

Сергей Владимирович

Это кружевное украшение страниц писем книг, картин и да, фотографий. Но украшения

Е-Кул-

Я помню. Но я еще не такая уж и сильно пожившая!))) Фотографией раньше увлекалась. у меня несколько рамочек было.

Сергей Владимирович

А и не рамки это. Простые украшения вьющиеся на страницах или иных поверхностях

Е-Кул-

Для меня тогда это были только фоторамочки. Тырнета же.. не было!)))

Татьяна Букина

В детстве почти все книги оформляли виньеткой. Такой узор вокруг текста.Красиво,значительно смотрелось.

Сергей Владимирович

И я тоже это помню. ТВ не было вот наверное и воспоминания яркие

Татьяна Букина

Читали больше, теперь дети слушают и смотрят.

Игорь Трофимов

Это оформление фотографии, вырезанное с разными завитушками и ещё сама фотография узорно вырезанная.

Игорь Трофимов

Канцелярия - красивое слово.

Сергей Владимирович

А канцелярия, да красивое! Кружевное

Игорь Трофимов

И товары канцелярские.

Сергей Владимирович

А вот Это словосочетание Мне не нравится

Игорь Трофимов

Другого нет.

Вика Двойнисюк

Ну на сколько я помню это физиономии одноклассников и рожи учителей которых терпеть не могли в школе

Он
Она

🤔 🤦‍♀️ В моей жизни не встречалось такое слово...Но.читая представляется что-то красивое...

Сергей Владимирович

Ну да, узорное плетение украшющее письма, страницы книги

Он
Она

СПАСИБО.📧

Алексей Малахов

Я фотографирую со 2 класса. То есть почти полвека. Помню такую красивую рамочку на портретиках. 😊

Сергей Владимирович

А завитки на страницах книг и на бумаге для писем не помните?

Алексей Малахов

Тоже.

Вера Истратук

Это фотографии по окончании учебного заведения.Маленькие фотки всех участников и учителей.

Сергей Владимирович

Нет, это какое то сленговое значение, неконституционное.

Вера Истратук

Я была права,значение именно это.

Сергей Владимирович

Я вас умоляю, гляньте старые книги и найдите там на страницах с текстом завитки внизу или вверху, и это есть втньетки

Вера Истратук

Не знаю как со старыми книгами,но в поисковике именно это.

Сергей Владимирович

Увы, вы тоже в поисковике уже есть с вашей версией. Смотрите на. грамота. ру

Вера Истратук

Хорошо!

Rita

"Виньетка ложной сути"-это у Рубальской в стихотворении,а что это значит-кстати надо узнать.

Сергей Владимирович

Красивая и привлекательная, зараза

Сергей Владимирович

И запутанная

Анна Сова

да у меня есть, на открытках виньетки в современном исполнении, такой прованский стиль...

Лилия Ямалетдинова

Это красивый узор из завиточков, раньше такими украшали фото и в конце письма рисовали.

Юрий Черепнин

Негатив для комбинированной печати портретов(создания фона или рамки-методом маски).

Сергей Владимирович

Фото дело многих познакомила с этим словом, но ....

Юрий Черепнин

Как бы печать по частям,предохраняя от засветки маской части изображения-которое будут впечатываться позднее.

Сергей Владимирович

Приём понятен, название виньетка к нему не относится. Похожий случай был с умершим названием радиоприёмников,"транзистор", по названию электронного элемента.