Alex Zv

А что такое инфляция ?
(без Википедии.)!

Ответы
Некто Из ...

Инфляция – это явление экономики, при котором происходит стойкое длительное повышение уровня цен на производимые блага.
Сущность инфляции выражается в потере покупательной способности денег. То есть по прошествии какого-то времени купить такой же набор товаров на ту же сумму денег становится невозможным. Деньги обесцениваются, что выражается в потере ими части реальной стоимости. Реальная стоимость обычно учитывает текущий уровень инфляции.

Alex Zv

Все, кто отвечают, никак не могут оторваться от купюр. Но не купюры определяют инфляцию. У инфляции другие причины!

Некто Из ...

Какие же?

Alex Zv

Догадайтесь с трёх раз!

Андрей Заруба

Перерасход товара. Покупатель не способен купить всю продукцию. А согласно закону рынка не проданный товар не существует. Его даже бесплатно раздать нельзя. Надо снижать цену. И когда товар становится дешевле изготовления происходит инфляция. Одной фразой объяснить не смогу.

Alex Zv

Перерасход товара? Кем перерасходуется?
Снижение цены есть повышение покупательной способности.
При чём тут инфляция?

Алевтина Пална

это снижение покупательской способности денежной единицы, например, если в прошлом году на определенную покупку вы потратили 100 денег, то при уровне инфляции в 9,8% в этом году вы на нее потратите 109,8 денег
нормальным уровнем инфляции считается 2-4%

Alex Zv

Вы где живёте? На Бали? Кокомы и манго?

Алевтина Пална

нет) но у нас не дешевеют к осени сх, озимую убирт летом, к осени она вырастает в цене, к новому году ее допродают, семечку убирают осенью и на только начинает расти в цене, а крупы я не помню... вроде к зиме дорожают нового урожая

Alex Zv

Картофель, капуста, лук, помидоры, огурцы перцы, баклажаны, ст. свекла, морковь!
Всё ыв избытке

Алевтина Пална

ааа... думаю, рост цен связан с посоедующим хранением

Alex Zv

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что количество товара на рынке влияет на цену., А не количество днег!

Евгений Бриг-Снежин

Скиф Анахарсис как-то сказал, что лоза приносит три грозди: первая — гроздь наслаждения, ..., третья — гроздь омерзения. А как он назвал вторую гроздь?
Ответ: Гроздь опьянения.
***
от наслаждения до
омерзения один шаг
стоит только опьянеть.

Михаил Гехт

Снижение покупательной способности денежной единицы. Типа 10 лет назад на 1000 рублей можно было полностью одеться и на сдачу перекусить, а теперь с трудом на трусы, майку, носки и стакан воды хватит

Alex Zv

Ещё раз!
Куда вывалили и что?
У РФ подвалов не хвтило и купюры раздали криминалитету?

Михаил Гехт

Итак, для медленного газа по порядку, со школьного курса:
1. Деньги - "кровеносная система страны", позволяющая совершенно не связанным между собой отраслям, людям, регионам, производствам и конторам быть полезными друг другу. Поэтому даже при большом П, типа 1991-1993, невозможно "поставить денежные отношения на паузу", приходилось устранять на ходу.
2. Денежная масса в обороте рассчитывается из количества товаров и услуг, то есть владельцы денег должны продать и купить примерно эквивалентные объёмы труда. В этом особенность воровства и фальшивомонетничества: человек или организация ничего не дали, но взяли право на результаты чужого труда.
3. Возвращаемся к распаду СССР: власти отделившихся бывших ССР, теперь стран, собрали имевшиеся в их распоряжении законные (официальные запасы банков) и незаконные (запасы банков для замены купюр, они не должны быть в обороте) денег, и, через своих людей (в том числе незаконный бизнес и криминал) стали скупать в России. Поскольку местные активы отжали просто бесплатно. В том числе, выгнав некоренное население "с голой *опой", отжав жилища, транспорт и пр.
4. Вот это и было одной из причин инфляции тех лет: в экономику из Республик попали деньги (то есть право на покупку), за которыми не было равноценного вклада этих стран и людей. Фактически, отжимали российские товары и активы. Наши начальники отжимали в свою пользу другими методами, к инфляции прямо не относящимися

Alex Zv

Что касается денежной массы, то она действительно должна соответствовать продложенному для реализации продукту.
Что же касается всех последующих ваших рассуждений, то все эти рассуждения о вбросе денег не соотретствуют действительности.
"Денежная реформа в СССР 1991 года (также известна как павловская реформа — по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова) — обмен банкнот, проведённый в СССР в январе — апреле 1991 года." (Союз ещё существовал и Горбачёв был у власти)
"8 декабря 1991 года тремя государствами — учредителями Союза были подписаны Соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР."
"Залоговые аукционы в России — один из механизмов приватизации в России, серия сделок в форме аукциона, проведённых в 1995 году,!

И когда же Советские деньги из отделившихся государств НАВОДНИЛИ Россию?

Михаил Гехт

Путаете тёплое с мягким!
1. "Павловский" обмен купюр (кстати, застал меня в командировке, и я три дня жил на остаток мелочи в карманах, и ещё и в паспорт записали сумму, что противоречило законам о записи в паспорте) - это чисто "техническая" замена купюр 1:1, так и неизвестно, с какой целью, поскольку геморы явно несоразмерны результатам.
2. При "Беловежском соглашении" все соучастники заранее мгновенную денежную реформу не предусмотрели, все 15 Республик мгновенно остались с советскими деньгами и советскими банками (система платежей, взаимозачётов, межбанковских платежей и пр.). Вот это несоответствие политического и финансового устройства и было использовано.
3. Залоговые аукционы (и несколько ещё механизмов) не имели отношения к советским купюрам, это игры сугубо в юридическом поле, без фактических денежных выплат.

Alex Zv

Всё ясно!
Удачи!

Че
Человек

- это когда за голову убитого оккупанта платили мешок денег, и за них можно было купить Ладу, а сейчас за тот же мешок можно купить только лисапед и то трехколесный...!!!

Alex Zv

А что с "Ладами"? Не покупают или не выпускают? А можт стоят и ржавеют где-то на пустыре?

Жомарт

У вас зарплата 100 единиц, вы можете купить 10 бутылок водки, в апреле, в мае за 100 единиц можете купить 8 бутылок водки.. потеря покупательской способности..

Alex Zv

Кем потеря? Кто потерял, зачем?

Жомарт

Просто так..

Alex Zv

Это правильный ответ?

Жомарт

Как вам угодно..

Alex Zv

Ок!

Юж
Южанка

Я думаю - повышение цены на товары. Уменьшение финансового обеспечения граждан без уменьшения числа полученных финансов.

Alex Zv

Так что первично?
Товары или цена?

«Луиzа Каzaти»

Я де тебе написала, что удешевление денежной массы и снижение покупательской способности. Нет, блин он ответ удалил

Alex Zv

Я удалил?
Это не я. Я никогда не удаляю ответов. Только нецензурщину.

«Луиzа Каzaти»

А кто тогда?

Alex Zv

Этого я не знаю.

Десант

обесценивание денег - если в двух словах. Товар = деньги, если денег становится больше, а товара меньше - инфляция.

Alex Zv

Зачем следить за "баблом" Центробанку?

Десант

Потому что правительственный аппарат и депутатский, в этом вопросе не смыслит ничего, вот и весь секрет.

Alex Zv

Вот и сиди себе на своих креслах и пусть всё идёт как хочет.
Зачем Набиулина ОТЧИТЫВАЕТСЯ перед Думой?

Десант

Опять же - отчитывается номинально, А свою политику ведёт независимо от их мнения и решений.
_______________________________
Центральный банк
Организация, отвечающая за денежно-кредитную политику и обеспечение работы платёжной системы, а также в ряде случаев за регулирование и надзор в финансовом секторе в национальной экономике или группе стран. Центральный банк является одной из форм денежных властей.

Alex Zv

Правильно, одна из форм.
А высшая власть у президента!

Елена Z

Деньги становятся дешевле..например за 1000 рублей в 2019 году можно было купить больше продуктов,чем в 2024 году..

Alex Zv

Это ещё почему?

Вечность

Не стабильность ввп сдерживать выполнение плана и тем самым стабилизировать ценность денежных знаков

Вечность

Суть не в том а что создать любую ситуацию в любой стране просто главное знать чего ты хочешь вот смотри найдётся идиот химик который сможет убить весь мир легко и просто

Alex Zv

Это про другое вообще!

Вечность

Я тебе уже объяснил как делается, искусственная, инфляция ума там много не нужно нужны только средства и влияние

Alex Zv

у инфляции всегда есть автор!

Вечность

Естественно так всегда и было кто заказывает музыку платит и получает в итоге

Григорий Карпенко

ОТВЕТ. Печатный станок есть, а источников сырья и рынков сбыта нет. В русском языке это слово - ПИСЕЦ!

Alex Zv

А какой год самая большая ложь!
Нет достоверных способов это определить.

Григорий Карпенко

Типа, Вы не знаете что такое астрономия. Прискорбно! Никогда не видели солнечные часы, компас, не были в планетарии. Космос, Гагарин - это для Вас незнакомые слова. О КАК ВСЁ ЗАПУЩЕНО!?

Alex Zv

Вы знаете, что до сих пов ваши хвалёные учёные так и не дали объяснения, что такое время?
Но я совсем про другое!
Ваше желание получить дату события вообше не имеет смысла. Потому, что даже Христиане (католики и православные) не могут определиться с датой Пасхи. У православных она 5 мая в этом году, а у католиков 31 марта! А это ведь про одно и то же событие.

Григорий Карпенко

Христос Воскресе!

Alex Zv

Воистину Воскресе!

Татьяна Ковалева (Павлова)

обесценивание дохода, обновление бюджета, для государства если своим правлением зашло в тупик...

Alex Zv

В этом никакого криминала.
А вот "КЭШ" просто лишнее слово в лексиконе.

Татьяна Ковалева (Павлова)

это слово стало распространенным, оплачивая все картой)

Alex Zv

Да "кэшбэк"-ом дурят покупателей. Сначала делают наценку на карту. а потом банк вроде бы возвращает, но редко какой рублями на счёт. Нужно опять что-то купить в опр. магазинах.
Однако в повседневной жизни эти слова не применяют.

Татьяна Ковалева (Павлова)

наверно в вашей у нас практически в каждом магазине

Alex Zv

Речь о банках, а не о магазинах.

Герой-Любо V Ник Z

обесценивание денег в результате нарушения баланса между массой денег и массой товаров и услуг

Alex Zv

Чем бы не тешились....!
Удачи!

Ла Риса

обратно не желаем))))

Glemors Pendelerskinsk

Честно пишу без всякой Википедии, мне кажется, это падение ценности валого продукта в стране.

Alex Zv

Слово "ценность" о чём?

Glemors Pendelerskinsk

О стоимости.

Alex Zv

Стоимость это про денежное выражение цены?
И она падает?

Ко
Коля

Это когда в стране(государстве) денег больше,чем товаров и услуг,которые можно купить.

Alex Zv

Денег не может быть больше, чем товаров. И деньги это универсальное средство обмена. Всё это без цифр. А цифры на купюрах и ценники за товар да, это показатель инфляциию.

Ко
Коля

😂Экономист то из вас не очень получился.

Alex Zv

А инфляция есть следствие, но не от избытка денег. И что значит избыток денег? Какая-то бессмыслица.До 1997 года цифра в рублях была в 1000 рад больше. Что, денег дыло больше? И куда они делись?

Ко
Коля

Очень вас прошу,не занимайтесь темой экономики.Это не ваша тема 🙂

Alex Zv

Странный (и оригинальный) у вас способ сообщить о своей экономической безграмотности!

когда на одну и туже зарплату приобретаешь всё меньше и меньше одних и тех же товаров

давайте пройдем по цифрам .так остальное голословно. давайте начнем с автоваза и камаза построеные при Брежневе

Alex Zv

Вы совсем не о том.
Автоваз купили за твёрдую пшеницу у Италии.
КаМАЗ это французский завод построенный у нас.
Дело не в стройках, а в энтузиазме и желании строить свою страну у народа!
Брежнев всех "размагнитил",
Запад, Запад, там молочные реки и кисельные берега. Этот лейтмотив звучал во всех кухнях.
Конечно голоса Америки и прочих радио травили людям мозги, но и пирамида власти тоже делала свою разрушительную работу. Им хотелось частной собственности и богатства личного, а не государственного.
Вот и пришли к тому, что кучка предателей СССР сделала своё грязное дело почти без усилий. Конечно их направляли из-за рубежа.
Чистки нужно было Брежневу на чистоту помыслов и идейность проводить, а он размяк от наград и славословия.

сколько договоров о безопасности с сша ратифицированы .нынешние что толкового сделали кроме уничтожения

Alex Zv

Это уже" финт ушами" у вас.
Я за СССР.
За те 40 лет, что от ГОРБи, при Сталинском настрое на подъем страны мы бы жили лучше, чм сейчас.

только о том времени в котором сам бывал

Павел Корчагин

Это когда вчера у тебя в кармане был рубль, а сегодня уже 99 коп., а написано по старому.

Alex Zv

Во как, а если каждый день купюры обновлять?

Павел Корчагин

Поможет только если самому печатать..

Alex Zv

Это идея!!!

Ал
Алена

Обесцевание денег, когда их количество не подкреплено золотым запасом государства.

Alex Zv

Значит дело в золоте?
Привезли или добыли золота и всё стало на отлично?