Александр Карабашев

Вопро ко всем--как вы относитесь к Иосифу Сталину,как к великому вождю и гению или как к кровавому тирану,фактически уничтожившему десятки миллионов человек ?

Ответы
Алексей Малахов

Конечно он верный проводник идей Ленина. Он меньше написал чем Ленин, но сделал больше. Вся электрификация, ликбез, индустриализация и коллективизация им продуманы. Он постоянно учился. Читал 200 -300 странц технической литературы в день. Абсолютно не стяжатель и аскет. Оставил 2 трубки, китель, библиотеку и Великую страну. Если бы он пожил ещё 15 лет, мы жили бы при коммунизме. ВВП удваивался каждые 5 лет. И никаких кризисов и дефицитов. Я лично помню стены продмагов заставленные банками со сгущённым молоком(синими) а в середине ромб из жёлтых банок со сливками. Каждую весну снижались цены, делая каждого реально богаче.

Александр Карабашев

определить просто---капиталлизм пока рулит

Алексей Малахов

Кружка со свастикой 1042 года это вообще несметное богатство и историческое открытие.

Александр Карабашев

Каждому свое уважаемый

Луиза Бальтазар

Опечатка. Конечно 1942 год.

Александр Карабашев

ок--принято

Т-
Татьяна - Танюша

двояко....вроде и Гитлера победил, и страну поднял.....моего деда арестовали в 37 году, мать рассказывала, что ночью всех мужиков забрали с улицы....где похоронен, как жил последние свои дни?....мать все запросы писала, а ей отвечали, где родился, там и помер.... оправдали, конечно, но оборвалась ниточка жизни.....дети без отца, внуки без деда... недавно фильм страшный посмотрела "Последний бой майора Пугачева"....страшно все это

Анна Королёва

Интересный вопрос! Наполеон проиграл войну и загубил множество людей и он герой Франции. Екатерина, мягко говоря, уничтожила нашу Аляску и она императрица, Николай второй проиграл войну 14-го года со всеми последствиями - он святой. Сталин поднял Россию из разрухи 18 года, выиграл отечественную войну, поднял снова страну во второй раз. И он кровавый тиран. Неужели это справедливо?

Александр Карабашев

Конечно--поднял из того что сам же и разрушил вначале в гражданскую войну а затем бездарно ведя политику с Германией и при этом за все заставил расплачиваться весь народ

Анна Королёва

Довольно сомнительно это всё. Мы никогда не узнаем,как я говорю, всех тайн "мадридского двора" и трудно сейчас судить об этом. Хотя и времени прошло еще не очень много, но пожалуй даже историки не знают всех подробностей тех событий.

Александр Карабашев

все эти тйны прошлсь огнем и мечом по душе каждого человека в России мадам и искалечили миллионы жизней и судеб

Анна Королёва

Так и ни только во времена Сталина. И почему именно на НЕГО сейчас всех собак вешают. Да, Вы правы. Я сама пережила войну и нищету, и мой отец погиб на фронте. Всё это так. Но разве в первой мировой погибло меньше народа, а во времена правления наших императоров было меньше жестокости. Поймите - я не оправдываю жестокость в любом её проявлении, Но я хочу понять почему именно СЕЙЧАС кому и зачем это выгодно.

Александр Карабашев

собак на него вешают что сам был собакой и собачьим сыном--в молодости этот недоучившийся семинарист грабил почтовые поезда и устраивал налеты на банки,ну и заодно стучал на своих подельников в царскую Охранку

Ольга Владимирова

А по вашему сейчас не уничтожают людей.Только при Сталине посмотрите чего достигла наша страна.При этом сам тиран имел в собственности только трубку да копейки на сберкнижке.И сыновей своих от войны не отмазывал.Да и умер когда.весь народ рыдал.Что-то по Ельцину ни один не всплакнул.А теперь то чего.можно всякого наговорить.

Александр Карабашев

И где все что он создал ?--пошло прахом как и он сам

Ольга Владимирова

Здрасьте .А страну после войны кто восстанавливал.собственно спорить бесполезно.каждый останется при своем мнении.Вы спросили-я ответила

Александр Гусев

Сталин принял Россию аграрной и в разрухе. Оставил - Великой державой с ядерным щитом и могучей промышленностью. Мы до сих пор пользуемся тем, что создано при его руководстве. Не было бы сталинского жёсткого руководства, не было бы космических станций, не было бы атомной промышленности. Метро бы не было

Мила Бокарева

он был к месту и ко времени в своей эпохе, хаос в котором пребывала страна нужно было остановить и он это смог сделать, но надо учитывать, что не он один правил былом тирании , да и не возможно было одному справиться с такой страной, как говорят китайцы- самое страшное в жизни человека- время перемен

Мила Бокарева

да- жаль, но знаете мне кажется все же дело в ментальности, ну извините те же декабристы- какого хрена? покушение на царя и надеялись, что их родословная не даст их наказать, не охренели ли? толлерантность царя вырыла ему яму, так, кто нам нужен? тиран? или рефери ? загадочная русская душа- это правда!

Александр Карабашев

нам нужно просто вернутся к тем самым родовым источникам знаний,откуда собственно и началась вся история русского народа--сиречь язычество,или Родноверие

Мила Бокарева

нуу нет, прогресс нельзя остановить, там то же хватало своих конфликтов и разногласий, я не философ и не политолог, пока сказать не могу, что нам близко, ну мы консерваторы- да и наверное это не плохо

Александр Карабашев

У каждого свое мнение,свой выбор и свой вкус мадам

Мила Бокарева

однозначно!

Михаил Гехт

А почему "или", чем из этого (и много другого) он НЕ был?
Насчёт уничтожил десятки миллионов - это считая потери в Отечественную. Так, по разным оценкам, 5-6 миллионов (кто там потери точно учтёт среди репрессированных народов и пр. за десяток лет...). Но на суть вопроса не влияет.

Лилия Галиуллина

Советую съездить в музей истории ГУЛАга в Москве, пройтись по всем его залам, ознакомиться экспозицией музея, прочитать книги Шаламова и многих других писателей,кто сидел в Гулагах, тогда,возможно, каждый сможет понять для себя,кем был Сталин.

Зв
Звездочёт

Этот разговор,как минимум на вечер,да под пиво. Водку нельзя-мордобой обеспечен .А если кратко, то Сталин,да жестокий тиран и великая личность. Как Пётр первый,например. Только про Петра не говорят плохо,а про Сталина,ленивый только не хает.

Александр Карабашев

Ну мордобой дело то привычное,этим не удивишь,а вот в корень посмотреть и понять что и как всегда не мешает

Зв
Звездочёт

Я говорил про вечер,зря.

Александр Карабашев

жестокость и величие вещи несовместимые--нельзя быть великим тираном ибо величие человека заключается в мудрости а какая мудрость кроется в жестокости ?

Зв
Звездочёт

Демогогия. Как началась эта перестройка,столько стали говорить обо всём, что заболтали напрочь всю историю. Я ,например, Ленина возненавидел полностью,лучше его бы не было. Но говорить,что он не личность не могу. Сталин из аграрной страны,путём жестокости и неимоверной эксплуатации заключённых,за 20 лет столько построил заводов,что они ещё сейчас работают.Эта наша история,какая бы ни была. А сосунки слюнявые,наслушавшись либерастов,начали судить Сталина ,не имея ни знания,не ума,не совести,как буд-то он,Сталин ничего вообще не сделал.

Александр Карабашев

О да и тут вы хорошо и в тему упомнили про сталинские заводы,которые сейчас работают на олигархов а впахивают на них те,чьи деды их и построили--это такое будущее Сталин и его партия приготовили нарооду ? уж лучше бы тогда этих заводов вообще не было, и не было бы и самой системы,которую и создал своими руками Иосиф Висарионович Джугашвили,которая и породила тех,кто разрушил как ее саму,так и государство ее содержащего

Зв
Звездочёт

Всё. Этот сайт не для политики.

На
Наталия

Невротик с психопатией в полный рост... Он ничего не мог с собой поделать...у него ноги отмороженные были, его папа избил и выгнал на мороз....он отморозил ноги...и вы хотите штобы этот мальчик вырос и был хорошим человеком....

Александр Карабашев

Он был полным отморозком вобщем....🤔

На
Наталия

Он даже этого не понимал....другое дело што все это воспринимали как должное

Са
Сауле

у меня неоднозначное мнение. Я признаю, что при нем погибли много человек, много сидело от ложных доносов в тюрьмах. Но нельзя отрицать что он в кратчайшие сроки сделал СССР индустриальной державой. Это я за ним признаю

Маргарита Фякинская

Да никого он не уничтожал.Как один человек может увидеть,что делается далеко на местах.Всё под его марку.Как и сейчас. Что Путин может увидеть,например в Тамбове.?Там своя сволота сидит.Так и по всей стране ОГРОМНОЙ.

Маргарита Фякинская

Саша а что вы сделали в этой жизни,что после себя оставите? Книги? Науку? Изобретения? А?Помогли кому-то ?Или отняли?

Александр Карабашев

Ну я по-крайней мере оставил после себя потомство и успел немного повоевать за свое Отечество,причем не с тараканами а вполне реальными людьми из крови и плоти

Маргарита Фякинская

Это не заслуга ,а обязанность мужчин с рождения защищать свою Страну,детей и жён.А кроме этого что? Вас будут вспоминать?Я думаю мы все мыши серые в этом мире и только есть отдельные талантливые индивидуумы,которых весь МИР помнит веками.

Александр Карабашев

меня тоже вспомнят и не забудут мадам

Маргарита Фякинская

Блажен,кто верует!

Людмила Столярова

Как к человеку с именем которого шли в бой,который после смерти не имел никакого имущества,который поднял нашу страну после войны и заставил весь запад и Америку нас бояться,уважения к нам не было у них никогда

Anton Anton

второй ответ. более того, этого человека стоит также судить (пусть культурно-исторически), как, скажем, французы виши. но самое главное, самим признаться, покаяться в геноциде народа.

Александр Карабашев

Правильно

Владимир Стешко

после его смерти многие стали верещать и визжать какой он тиран. а кто написал 4,5 миллионов доносов /обнаруженных в архивах/ на близких, соседей и просто не понравившихся?

Владимир Стешко

да, гад Сталин! он написал 4,5 миллионов доносов, он же и арестовывал, он же и объявлял приговоры, он же и расстреливал.

Александр Карабашев

а вы настолько наивны,что считаете убийцей только того,кто непосредственно убивает своих жертв ?так вот уважаемый,убицей считается не только тот кто убивает,но и тот кто посылает убивать,это называеться организацией убийства,так же убийцей считается и тот ,кто подписывает расстрельные приказы и так же тот кто создает систему,порождающую этих самых убийц и его вина выше всех их вместе взятых и убицей можно быть даже не учавствуя лично самому в убийстве

Владимир Стешко

зачем же тогда был Нюрнбергский процесс?

Александр Карабашев

затем чтобы обелить и обрядить одних убийц в белые тоги невинности а других заклеймить как заклятых врагов человеческого рода

Светлана Войцеховская

А у человечества все тираны, захватчики, завоеватели....,кто более злее и жестче,кто ходит походами на другие народы и убивает сотнями тысяч - те и Великими называются.

Александр Карабашев

Весьма похвальный ответ

Дали Далина

Великий человек! Из руин за пять лет вытащить разрушенную нашу страну с нашим русским авосистым менталитетом под силу только великому человеку.

Елена Офицерова

Как нас в школе учили в советское время, так и отношусь. Сначала учебного года - великий вождь, в конце учебного года - тиран. И "культ личности"

Никифоров Валерий

кто самых великих борцов уничтожил,
почти обескровил науку и рать...
мне облик его неприятен до дрожи,
я имя его не хочу повторять.

Александр Карабашев

Сталин кровавый козел,тиран и выродок

Нина Савина

Как к великому и бескорыстному человеку. Не он уничтожал. Сами доносы писали.друг на друга. Вряд ли у него было время все читать.