Евгений Антонюк

Когда народу тяжело, он шутит. А зачем королю, у которого и так все есть, еще и придворный шут?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Роберт Шекли - Безымянная гора (1955):
- Моррисон! - не выдержал Лернер. - Говори!!
- Я не знаю, как объяснить. Это слишком чудовищно для меня. Денг - вот кто мог бы сказать тебе.
Моррисон прикрыл глаза и представил перед собой Денга. Гот насмешливо улыбался.
"Вы являетесь свидетелями завершения саги об амебе, которая возомнила себя Богом. Выйдя из океанских глубин, сверхамеба, величающая себя Человеком, решила, что раз у нее есть серое вещество под названием мозг, то она превыше всего. И, придя к такому выводу, амеба убивает морскую рыбу и лесного зверя, убивает без счета, ни капли не задумываясь о целях Природы. А потом сверлит дыры в горах, и попирает стонущую землю тяжелыми городами, и прячет зеленую траву под бетонной коркой. А потом, размножившись несметно, сверх всякой меры, космическая амеба устремляется на другие миры и там сносит горы, утюжит равнины, сводит леса, изменяет русла рек, растапливает полярные шапки, лепит материки и оскверняет планеты. Природа стара и нетороплива, но она и неумолима. И вот неизбежно наступает пора, когда природе надоедает самонадеянная амеба с ее претензиями на богоподобие. И, следовательно, приходит время, когда планета, чью поверхность терзает амеба, отвергает ее, выплевывает. В тот день, к полному своему удивлению, амеба обнаруживает, что жила лишь по терпеливой снисходительности сил, лежащих вне ее воображения, наравне с тварями лесов и болот, не хуже цветов, не лучше семян, и что Вселенной нет дела до того, жива она или мертва, что все ее хвастливые достижения не больше чем след паука на песке".
- Что это?... - взмолился Лернер.
- Я думаю, что планета нас больше терпеть не будет, - сказал Моррисон. - Я думаю, ей надоело.

Вера Сергеевна-V

Шут всегда нужен.То он -громоотвод ,то истину Вам скажет ,кого-то в шутку и по правде запродаст со смехом А зачастую шут умнее короля , его такая доля , а может быть предназначение Вот как-то так подумалось и на ночь глядя!)

Вр
Временно

...с дурака спроса нет ... они отличались острословием и фиглярством, могли унизить любого гостя (если это было необходимо королю), король не может опускаться до этого и через шута было удобно....:-))

Евгений Антонюк

кто ответит шуту, тот ответит королю.

Вр
Временно

Да..точно..и поэтому они боялись дерзить шуту, так как не знали, чьи мысли он передает, через свой сарказм...короля или свои... :-))

Игорь Котелевский

Чтоб жизнь Медом не казалась !!! Шуту при дворе разрешено очень многое , и Даже Царь не может его наказать !!! Правда ему тоже нужна !!!

Ев
Ева

В хозяйстве пригодиться, да что б нашептывал про приближенных кто что и как, а то, как он правду узнает

Эвелина

Ну не с народом же шутить- народ может и не понять ))))) ,а это уже чревато последствиями ..

Ма
Марина

наш мир лишь отражение мира настоящего духовного, шут туда вхож, а король нет.

На
Наталия

Он тоже человек и хочет шутить, но не с народом.... это для него унизительно.

Валентина Майорова

Чтобы услышать правду, шутам разрешалось говорить неприятные вещи.

Людмила Тихомолова

А ему скучно оттого, что у него всё есть, не к чему стремиться.

Тина Тим

Что бы слушать правду о себе,только шут может ее сказать

Академка

Юмор у шута с намёком, чтобы король понял.

Конь Впальто

а когда народ стонет? это как ему? Хорошо?

Евгений

Шут своего рода охранник и смотрящий

Татьяна Ковалева (Павлова)

Ему грустно, деньги счастья не дают

Ольга

Все с королем умничают, а шут шутит

Св
Светлана

чтобы под дурочка правду говорил

* Наталия ***

Чтобы смешил и говорил правду.

Лариса Новожилова

а кто тогда ему правду скажет?

Иван Куцаев

чстоб сказал правду королю .