Виктор Кропивко

вопрос к НОВОМУ году.. почему рождество после нового года на седьмой день?

Ответы
Алексей Дмитриев

по недоразумению. Вообще-то начало года когда-то давно перенесли на день рожденья Христа (раньше год начинался с весеннего равноденствия, которое по теперешнему календарю уже не 1, а 22 марта), но потом христианские иерархи друг с другом поспорили, к единому мнению так и не пришли, и теперь одни отмечают Рождество на неделю раньше, другие на неделю позже нового года. Так что у Христа теперь по 3 дня рождения каждый год!

Бр
Бродяга

в 1918 году Русская Православная Церковь отказалась переходить на новый Григорианский календарь... население продолжало праздновать великие Христианские праздники по Юлианскому календарю (старому стилю), а жить и праздновать свои дни рождения и другие праздники по новому- Григорианскому календарю. Так и появились два Рождества, два новых года

Виктор Кропивко

а вопрос о чем?

Виктор Кропивко

и что из этого?

Виктор Кропивко

благодарю что представились

Надежда Генералова

Залела в Гугл.там много написано не хочу копировать.Просто поняла что в 1700 году Иван грозный ввел празднование нового года с 1 января ,и появилось несоответствие.Потому что идет пост и он заканчивается 6 января.7 /1 празднуется Рождество Христово.А мы вместо того чтобы соблюдать пост,в Новый год пьем ,едим не взирая ни на что,Вот такой парадокс.

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Надежда Генералова

Я неправильно ответила?Прошупрощения.Я не знаю почему

Виктор Кропивко

бывает

Надежда Генералова

Я просто попыталась.А вообще в этом я полнейший профан.Мы все воспитывались атеистами.Не верю перевертышам.Коммунист бывший и в церковь ходит рьяно молиться.

Виктор Васильевич Емелин

Католики празднуют рождество 25 декабря по Григорианскому календарю,а православное рождество празднуют по старому Юлианскому календарю 7 января.Россия до революции тоже жила по Юлианскому календарю.В 1918 году указом В.И.Ленина Россия перешла на Григорианский календарь,а церковь осталась на Юлианском календаре.

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Виктор Васильевич Емелин

Я разложил по полочкам все доводы,почему рождество 7 января.Что вам не понятно?

Виктор Кропивко

мне? а вопрос о чём?

Виктор Васильевич Емелин

Порошенко мозги запудрил.

Виктор Кропивко

а вам кто?

Наталья Лебедева

у католиков рождество 25 декабря, у православных на две недели позже, потому что у католиков отсчет по новому календарю, а у православных по старому. новый год вообще с этими числами не связан. ну если только у вас есть какой-то новогодне-юмористический ответ

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Наталья Лебедева

напишите свой ответ. возможно это связано с новогодней пьянкой?

Николай Серегин

Тут все тонко продумано. Все религиозные праздники точно легли на языческие,тем самым Русь избежала лишних волнений и сжигания ведьм,кроме чучела Зимы)))А вообще различие в разных календарях.

Николай Серегин

Ну нет так нет)))) У каждого своя правда...

Человек Со Щукой

Потому что наша церковь не может наконец договорится с протестантами и католикамичтоб праздновать рождество до Нового года(Новый год мы встречаем по их календарю)

Виктор Кропивко

почему ..... на седьмой день?

Человек Со Щукой

Да Новый год ведь этот не наш-он по католическому календарю! Наш-потом. Рождество-оно само по себе(это по старому стилю тоже 25 декабря).(140118-это 10118г)

Виктор Кропивко

почему ..... на седьмой день?

Человек Со Щукой

Причём тут 7ой день-рождество по православному календарю!Новый год мы празднуем по католическому календарю! Вам сколько лет?

Виктор Кропивко

много, но не очень

Человек Со Щукой

В Ивано-Франковске тоже рождество 7 января? Когда произошла революция 1917г большевики перешли на календарь-который у протестантов и католиков-а рождество вроде как был не праздник.Потом когда СССР распался-разрешили праздновать рождество-но когда оно после Нового года-это уже не тот праздник!

Виктор Кропивко

почему ..... на седьмой день?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Потому что раньше отмечали Рождество (православное). А потом был указ, что новый год считать с 1 января.

Николай Верниковский

мифология

Виктор Кропивко

нет, религия

Николай Верниковский

для меня это мифы

Николай Верниковский

как и ДАРВИН

Евгения Волохова

По старому стилю 25 декабря, это по новому т,к, прибавилось 13 , в подсчетах т,ч было перед Новым годом

Виктор Кропивко

почему рождество ......на седьмой день?

Татьяна Стручкова

Потому что Рождество по старому стилю, а Новый год у нас справляют по новому европейскому стилю.

Татьяна Стручкова

А Вам часто говорят, что Вы ЗАНУДА?

Виктор Кропивко

почти всегда

Татьяна Стручкова

Присоединяюсь!!!

Виктор Кропивко

благодарствую

Я Пришла

согласно еврейской национальной традиции - на седьмой день делают младенцам обрезание

Надежда Тихонова

Виновен календарь.есть новый стиль и старый.Так по старому стилю.рождество 25 декабря.

Валентина Никонова

так Новый год идет по новому стилю ( 14 дней вперед) а Рождество не менялось.

Валентина Никонова

и не смешно....

Валентина Никонова

ну с наступающим что ли...

Виктор Кропивко

благодарю, но вопрос остался

Любовь Фомина

Ленин поменял календарь в 18 году прошлого века , и даты поменялись !

Виктор Кропивко

почему рождество после нового года на седьмой день?

Любовь Фомина

)))))))

Владимир Лукашев

потому что Рождество за 7 дней до нового года. стало быть 25декабря.

Виктор Кропивко

почему рождество после нового года на седьмой день?

Наталья Коновалова

Это день зимнего солнцестояния, день рождения новой жизни.

Наталья Коновалова

ну и в этот же день родился спаситель человечества

Виктор Кропивко

почему ... на седьмой день?

Наталья Коновалова

воскресенье

Марина Мокина

потому что в 1917 сдвинули календарь, сравняли с европейским

Виктор Кропивко

почему рождество после ..... на седьмой день?

Марина Мокина

это только у нас после у всех до

Sergey Tiunov

А по католическому календарю 25 декабря, вот и тебе вопрос!?

Виктор Кропивко

подвоха нет, только знания

Sergey Tiunov

Ну тогда надо читать Библию, у меня только Бруклинского издания

Виктор Кропивко

это достаточно

Sergey Tiunov

Читал, выступал, просил в долг у Старейшины 100 руб. не дал. Вышел из секты и больше не верю в Вечную жизнь.

Татьяна

13 января Старый новый год но его никто почти не отмечает

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Татьяна

Хорошо А 24 декабря есть Рождество

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Татьяна

Почему после Рождества Новый год на седьмой день

Виктор Кропивко

верно, так почему?

Татьяна

Я в инете прочитала что обрезание Иисуу сделали на 7 день после рождения И началась новая Эра

Виктор Кропивко

т.е. мы поклоняемся традиции евреев?

Ольга

У православных рождество отмечается по старому стилю.

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Ольга

о том, что я вам ответила. У католиков - 25 и...чере две недели у православных

Ольга

не разве, а точно

Виктор Кропивко

не верно