Галина Алекс.

Я знаю только то.что ничего не знаю.---- изречение известного философа.Кто это?

Ответы
Солнца Лучик

хмм . Сократ
Греческий философ
Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность - поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности. Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы.
Родился469 г. до н.э., дем Алопеке, Древние Афины
Умер399 г. до н.э. (70 лет), Афины

Галина Алекс.

Да. Он основоположник нового течения .о человеке. Спасибо.таких подробностей не знала.🎄🐓☺️

В.
Владимир .

Галина, боже ж мой... школьная программа: Сократ. Если у вас возникнет подобные вопросы забете их в поисковике. Ответ увидите сразу... И не надо будет ждать ответов в осуждайке, а главное показывать ваш интеллектуальный уровень.☺️

Галина Алекс.

Польщена вашим вниманием.В осуждайке не была,не знаю. В Обсуждайке любые вопросы .кроме незаконных. Не поверите.не все и не вдруг отвечают. Оценила ваш интеллект!😉😜

В.
Владимир .

И вам всего самого самого хорошего.

Галина Алекс.

Взаимно.

Мурка

это Сократ (Афинский философ 460 - 399 до н.э.).... но у этого изречения есть продолжение, без которого смысл будет неполным: "Я знаю, что я ни чего не знаю, но другие не знают и этого!!!"

Галина Алекс.

Есть и другая версия. ....что должен знать.

Михаил Старожилов

Никак не могу понять цель подобных вопросов. Это вы так знания в массы продвигаете? Или спросить о чем-то хочется, а темы нет?

Галина Алекс.

Вы давно уже такие вопросы освоили.? И знаете .что это изречение Сократа.как и его окончание.

Михаил Старожилов

Давно, но вы не ответили на вопрос.

Галина Алекс.

Взаимно. как и вы.

Михаил Старожилов

ясно - в черный список

Слава Карабеков

ДА--- А почему-это Сократ , повторял эту фразу а стократ? Боялся что мы узнаем , то что он знает ?🙂

Галина Алекс.

Он добавлял: что должен знать.Есть и другие толкования.Повторял. чтобы самому не забыть.что не все знает.

Слава Карабеков

Очень много выражений--можно толковать по своему в зависимости от интеллекта и душевного состояния. Поэтому на вопросы стараюсь отвечать повнимательней с осторожностью😉

Галина Алекс.

Похвально! Я беру во внимание.что Обсуждайка простая отдыхайка,не ученый симпозиум. Отвечаю. как понимаю.

Слава Карабеков

Я тоже--- отвечаю на 90% вопросов с юмором---но есть такие---которые обижаются

Галина Алекс.

Мне тоже юмористы попадаются.Такие .что приходится соображать.что хотел человек сказать.Шутить можно.но не слишком.

Слава Карабеков

Ладно--давайте закроем симпозиум🌲🎂🙂

Олег Смирнов

Сократ. Он говорил, что чем больше мы знаем, тем больше осознаем то, чего не знаем (как-то так)

Галина Алекс.

Верно . Есть и другая интерпретация: ...что должен знать.

Олег Смирнов

Точно...

Сергей Анахин

Да Сократ по моему Галя! довыступался. заставили яд выпить и жена его лупила. так себе мужик

Галина Алекс.

По вашему да. Остальное- отсебятина.

Сергей Остёрский

Сократ. Но есть и продолжение. - Но большинство из вас не знает и этого...

Галина Алекс.

Мой вариант: так.как должно знать.

Сергей Остёрский

Ну, я слышал именно так.

Галина Алекс.

Одна дама мне по другому сообщила.Не стала настаивать. Мой вариант с моей Волшебной книги.которой я доверяю.

Владимир Соколов

Человек Земли знает еще очень и очень мало в Космических масштабах.

Галина Алекс.

Конечно. А высказался Сократ.

Владимир Соколов

В те времена, жили уже продвинутые люди.

Галина Алекс.

Они всегда были и есть. Не всех знаем.

Галина Алекс.

С Рождеством.

Владимир Соколов

Аналогично

Леонид Михельсон

Одни говорят Сократ, другие, что его ученик Платон... А Б-г их знает...

Галина Алекс.

Сократ.

Леонид Михельсон

Если так уверены, значит Сократ.

Бабка Ёжка

Сократ.. Я знаю, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого....

Галина Алекс.

Браво! Вы умница!😍

Бабка Ёжка

Нет. Просто недавно прочла книгу о Сократе

Галина Алекс.

Редкое качество на сегодня.

Виктор Кропивко

вообще-то приписывают Сократу,.....а полную истину знаете?

Галина Алекс.

Сократ. Одна из версий:- что я должен знать.

Виктор Кропивко

нет... чем больше я познаю мир, тем чаше сомневаюсь, что я что-то знаю и это не совсем Сократ

Галина Алекс.

Разные толкования .У меня в моей Волшебной книге именно так. Ваше толкование имеет место быть.Не возражаю.

Виктор Кропивко

я знаю

Тамара Федяева

По - моему, это сказал древнегреческий философ Сократ.

Галина Алекс.

Правильно.

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Наш препод по диамату за один вопрос в окно бы зачётку

Галина Алекс.

Резкий он у вас был. Вашего преподавателя не видно на горизонте. Вопрос оставляю. А вопрос с моей Волшебной книги.

Ирина Богданова

Боюсь, что не он один, и не первый это высказал!

Галина Алекс.

Именно он первый сказал.кто?

Видмет Лапатыч Бизульо

Я умнее Сократа: я не знаю даже этого! Диоген.

Галина Алекс.

Оставим Диогену Диогеново. Вы правы.

Воля

с тех пор знания не увеличались у философов

Галина Алекс.

Никто не спорит. Во времена Сократа этим пользовались.

Воля

а сейчас чем полбзуются*

Галина Алекс.

И сегодня ,ка вы заметили.

Игорь Акимов

Платон. Только у него немножко по другому

Галина Алекс.

Сократ. Чуть ошиблись.

Игорь Акимов

О Сократе Платон писал))))

Олег Шпилев

Эт - кто-то из Греков... Ка бы не Платон.

Галина Алекс.

Сократ.

Олег Шпилев

Таки, да... Старею.

Галина Алекс.

Не грустите. Я еще больше не знаю.

Олег Шпилев

Ну... Уговорили...

Николай Верниковский

он такой один. и Платон его ученик

Галина Алекс.

Да. Младенец Родился1

Галина Алекс.

И вас С Рождеством Господнем!

Николай Верниковский

благодарю!