На
Наталья

Если при встрече начальник говорит привет, как нужно отвечать: "привет" или "здравствуйте"? Я в таких ситуациях очень теряюсь... Что вы посоветуете?..

Ответы
Светлана Бондаренко

Начальник может позволить себе фамильярность,хотя,не должен этого делать ни при каких условиях.Но подчинённый не имеет на это права НИКОГДА.
Поэтому,подчинённый на "привет!" начальника должен ответить только "здравствуйте!" и ни как иначе.

На
Наталья

Спасибо

Альфахомяк

Это сигнал что руководство готово к не формальному общению, это скорее плюс чем минус. Видимо ваш руководитель сторонник западного стиля корпоротивного сотрудничества или просто хочет с вами по ближе познакомиться.

На
Наталья

Спасибо за развёрнутый ответ👍. Это, наверное, то, что я и хотела услышать

Альфахомяк

Видимо я не сказал вам ничего нового

Нина Архипова

Я чаще всего отвечаю на приветствие словами: "Доброе утро!" (день, вечер). Наталья, обратите внимание на то, что важно не ЧТО говоришь, а КАК говоришь. Следите за интонацией!

Sekach Dev

Совет простой, говори "привет начальник"... ему понравится! (я, сам начальник, мне бы понравилось...) А, "здравствуйте"... будешь в совбесе говорить, когда время придет.. ))

Владимир

Если хочешь держать дистанцию то лучше говори здравствуйте и держи её подольше, пусть пробегает, он похоже к тебе неровно дышит...😃

Виктор Каспшак

Начальник есть начальник! А теряться нечего: Доброе утро! Добрый день! Хорошего вечера! Полно всякого, чтобы обойти ненужные слова

На
Наталья

Спасибо

Ростислав Туманский

Если называете его на Вы, то нужно говорить уважительно "Здравствуйте", "Доброе утро". "Привет" может сказать он, но это некомильфо.

На
Наталья

Так может, он таким образом предлагает перейти на "ты" ?

Ростислав Туманский

Он бы сказал об этом прямо, ведь знает, что подчиненный сам не станет переходить на дружескую ногу.

На
Наталья

Понятно, спасибо!

Натка М_Мак

Здоровейте как того требуют внутренние правила. Сегодня «приветик», а завтра скажет «совсем обнаглела, никакой субординации»

На
Наталья

Спасибо 🌹

Rafail Kanyukaev

Как обычно привет говорят по свойски знакомым людям, лучше конечно с подчинёнными вести себя вежливо и не фамильярно

Сергей

Отвечай типа "Добрый день, утро, вечер" самый универсальный ответ. "Привет" слишком лично, "Здравствуйте" официозно.☺️

Константин Васильев.

Я отвечаю "Здравствуйте"....панибратство в работе может обернутся неприятностями и ....(мой опыт и ошибки) а решать вам.

На
Наталья

Спасибо за ответ

Aza Jonny

Говорите "Здравствуйте", что бы не дать ему повод перейти на более близкие, и не всегда желанные вам отношения

Сергей Б

Если отвечаешь "здравствуйте" просто показываете отказ на его попытку перейти на менее официальный уровень.

Я Это

любой начальник предпочитает уважительное к нему отношение, а Вам совсем не повредит немножечко скромности

Пётр Сергеевич

Если начальник мужчина то здравствуйте . А если женжина то можно сказать привет и подружиться с ней .

На
Наталья

А с мужчиной нельзя подружиться?

Пётр Сергеевич

Нет . Рано или поздно это перейдёт в интим . А это уже не дружба .

Пётр Сергеевич

Ещё смотря что Вы подразумиваете под словом дружба ?

Игорь Акалупин

ну раз начальник то здравствуйте привет это могут оценить что вы с ночальством в близких отношениях

На
Наталья

Спасибо. А если он наедине говорит привет?

Игорь Акалупин

ну смотри сама может он хочет наладить отношения

Грыгорий Пантелеич

Ответ должен быть таким же. Как с вами так и вы. Начальник, он же не богом помазан был на руководство.

На
Наталья

Спасибо 👍

Герман Ларин

... отвечайте на английском, немецком. Там все в среднем роде и без статуса. Реакция будет тупиковая.

Madam Duval.

Как сказали так и отвечайте,слово привет это уже как доверительное уважительное отношение.

На
Наталья

Спасибо 🌹

Madam Duval.

🌹🍫

Es
Esher

Лучше поздороваться, а не приветкаться))) субординацию потом он вам припомнит, а не вы ему)))