Вольный Ветер

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его…»
Кто изучает Писание ответьте, почему хотел Бог создать человека по образу и подобию, но создал только по образу... Но при сотворении про подобие ничего не сказано, передумал? Ошибка? Почему? Есть версии?)
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его…»

Ответы
Ивник Ивников

Это только по еврейской торе так. У русичей Бог сотворил сразу мужчину и женщину. И дал им имена - Муж и Жена. С тех пор по всей земле когда люди женятся в честь первых людей называют себя мужем и женой.

Вольный Ветер

Все Писания это Бог есть любовь .. и в наших ведах: Любовь= Люди Бога ведают а всё остальное приложения

Ивник Ивников

Любовь = Люди БогОВ ведают.

Вольный Ветер

Бога ибо Он един во множестве своём.. Так же и в Торе Бог в сонме богов...

Ивник Ивников

В торе сказано, что творил Элохим. Но элохим, это множественное число. Так что творил не бог, а боги.

Вольный Ветер

Бог творил в сонме богов.. Творец Един все иманции Его свет и есть боги и у них есть имена(свойства) то есть за что они отвечают это как Есть парламент но решает Глава объединяющий их в себе

Евгений

Он надеялся человек будет помощником Но пошло все не такОт туда и идет- ПОДОБНЫЕ К ПОДОБНЫМ НЕ ПОДОБНЫЕ К НЕПОДОБНЫМ ,Что бы при СУДЕ БЫЛО ЛЕГЧЕ РАСПОЗНАТЬ

Вольный Ветер

Ваш Бог глуп получается .. бракодел какой-то не ведал что творил...

Александр Евченко

и сотворил человек бога по своему образу и подобию да бы было все свои беды и ошибки на кого то свернуть

Вольный Ветер

без подобия.. читайте внимательно чтобы и шутка была качественной

Элен Ренбауэр Z

Внешность Оного, до остального сами должны дорасти.. Свобода выбора или путь Божий..

Вольный Ветер

Внешность здесь не при чём ибо неисследим Бог... а вот подобие да.. должен человек наработать сам

Га
Галина

ой, какой интересный вопрос...может, была примешана другая генетика?)

Барон Де Гофмансталь

А в чем смысловая разница между образом и подобием?

Вольный Ветер

Давайте не спешить .. поразмышлать же надо)они отличаются, потому и вначале Бог хотел и по образу и по подобию.. или мы умнеее Его?

Барон Де Гофмансталь

Поразмышляйте и ответьте: что такое образ и что такое подобие, именно в данном контексте, учитывая тот факт, что Бог вообще не имеет никакого внешнего образа.

Вольный Ветер

я вынес вопрона обсуждение, потому надеюсь что кому-то любопытно, я давно поразмышлял и есть вывод, но какой смысл в том, что люди будут есть жёванное.. я как понял у тебя ответа нет.. попричине Не видел Австралию - значит ее нет?

Барон Де Гофмансталь

У меня ответ есть, я пропущу мимо твое высокомерие и снобизм, это не проблема, проблема в том, что ты человек невежественный и ничего не понял, что тебе сказано, поэтому просто прими как истину: в данном контексте образ и подобие - одно и тоже.

Вольный Ветер

А с чего ты так судишь в зеркало смотришь? Что значит прими? Похоже это ты считаешь себя истиной в последней инстанции.. К сведению, вопросы здесь и задают, если ты не знал, для размышления, жаль, что, как оппонет, после твоих инсинуаций, ты мне не интересен, Будь здоров!

Игорь Неизвестно

увы тут студентов Духовной Семинарии не встречал

Вольный Ветер

ой не скажите.. тут сектантов море

Игорь Неизвестно

это не то

Вольный Ветер

ну решил им датиь возможность проявить силу в знаниях

Игорь Неизвестно

они тупые

Вольный Ветер

да .. нет.. не каждый может излорвчится толковать Библию в своих интересах.. они очень умно жанглируют словами . но на том и ловятся)

Игорь Неизвестно

вот именно словами

Yury Panteleev

Да уж как всегда. Хотел одно,но уж как вышло...

Николай Скороходов

..какая разница .. в сказках все допускается..

Вольный Ветер

"Сказка ложь, да в ней намёк.. но это только не вам)))

Татьяна Тышкевич

Думаю, что человек должен сам развиваться.

Вольный Ветер

Разнаца в том что те, кто просит, рабы своих желаний, а те, кто благодарит - сыны божьи.. потому вывод: Мы и рабы своих желаний, а они от Бога (Иаков боролся с Богом и стал Исраэлем - сыном Бога) и сыны..

Татьяна Тышкевич

Дети божьи благодарят, а рабы просят.

Вольный Ветер

вот...
У ИКОНЫ НЕБА

Разорвал молчание колокольный звон,
Мне в который раз уже снится тот же сон,
Как икона, бледная в небесах луна,
Маленькая девочка среди звёзд одна…

Шепчут губы детские, глядя в небеса,
И примолкли жуткие тёмные леса.
Ангелы, как голуби, кружатся над ней,
А на крыльях ангелов тысячи огней.

От молитвы девичьей расцвели сады,
Растворились мёртвые вековые льды,
Маленькая девочка в звёздном храме сна:

- Что случилось, милая, почему грустна?
Что ты просишь, девочка, Небо? – говорю.
- Не прошу, помилуйте, я благодарю!

Мне в который раз уже снится тот же сон,
Слышу голос девочки, как церковный звон,
Она держит звёздную ожерелья нить,
Учит не просить меня, а благодарить!

©Вадим Странник

Ал
Александр

переводчикам было писать лень "подобие"

Вольный Ветер

это добавленно не в Библии а в православии со старославянским пониманием На церковнославянском:
Отче наш, Иже еси на небесе́х!
Да святится имя Твое, да прии́дет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь;
и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим;
и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго.
Яко Твое есть Царство и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Ал
Александр

очень странно

Вольный Ветер

ничего подобного, Септуагиинта; также Перевоод семиидесяти толкоовников и появилась Биьлия часто переиздаваемая у меня есть несколько изданий даже издание от нашей церкви и поверьте там тот же текст что и например в Финлядском и тд

Ал
Александр

о как!

Елена Прекрасная

Образ и подобие не означает оригинал.

Вольный Ветер

вопрос не об этом, а почему Он передумал создавать и по подобию?

Николай Смирнов

Так примера кроме него самого небыло.

Олег

Ая не верю в бога в себя верить надо

Вольный Ветер

в себя.. а вы себе болезни придумываете нарочно.. или знаете когда жизнь у вас прервётся.. а почему ваши планы часто не выполнимы? и ссоры и разлады тоже плод вас в себя?

Олег

Жизнь борьба вы разве не знали

Вольный Ветер

с самим с собой? вы сами себе насылаете беды чтобы потом бороться с ними? ... Зачем вы на земле, если себя сюда проявили через родителей.. для чего? быть самому себе Богом?)

Олег

Ну переубеждатьне буду каждый с ума сходит по своемому это мы грипом болеем одинакого

Вольный Ветер

тоже не одинакого.. потому и понимание мира разное.. машина думает что едет сама а водитель знает что есть Инжинер...)

нс
нина соболева

загляну в библию при случае

Elena V

По образу и подобию ..

Вольный Ветер

Вы не внимательны

Света Дмитренко

люди впали вгрех

Вольный Ветер

хотя вы не по вопросу, прошк не забывать что в мире Бога Бог решает что нужно человеку для развития потому Он положил грех у порога человека, чтобы он господствовал над ним

Александра Сергеева

😏