Наталья Малышева

Почему гул летящего в небе самолета вызывает такое чувство необъяснимой тревоги?

Ответы
Любовь Волынская

Ох, Наталья...........Однажды я попала на генеральную репетицию наших "Стрижей"......Когда летела эта армада, минут за 20ть наверное, ВСЕ птицы, что были в округе взмыли вверх....У меня замерло всё нутро......А следом, когда чуть ли не над головой пролетали "Стрижи".............ТАКОГО я не испытывала больше...........Сначала да, была жуткая тревожность, НО! Когда я воочию увидела наших в КРАСИВЕЙШЕМ из ДЕЙСТВ(мирных. слава Богу), я не могла отвести глаз...........! А тревожность??? Видимо, какие-то частоты наши не совпадают с такими звуками...

Наталья Малышева

может, если б еще и видеть.... но невидимо летают))

Юрий Бледный

Напоминает об 41-ом когда началась ВОВ..поэтому все так.. Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.

Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Киев бомбить.-НО ЭТО ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ТАК БЫСТРО ЗАБЫЛИ-И ПО ЭТОМУ КТО ТО ЭТО ХОЧЕТ ПОВТОРИТЬ.. А ЖАЛЬ ЧТО НЕ КТО НЕ ЦЕНИТ МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ..🤔 😢 😒 🤔

Jacov Krell

Потому что...в брежневский период когда-то....очень давно,обычный,простой и ничем не примечательный молоденький немчик,пролетев все заграждения и кордоны на своем маленьком самолетике из Германии приземлился прямо на красной площади.:):)
Это был очень большой позор для всей советской армии и особенно для оборонной промышленности:):)
Вот....если подумать,скорее всего,поэтому:):)

Jacov Krell

👍 😃 😁

Наталья Малышева

но насчет армии нашей, у меня как-то сомнений не было....с детства причем

Jacov Krell

Ну...Вам виднее,я ведь в Европе живу:):)

Наталья Малышева

мир вашему дому

Jacov Krell

Спасибо..И Вашему тоже:):)

Alla Xamedova

Как то совершенно случайно с детьми сочинилась песенка:Самолет.самолет лети на запад.на восток,облети весь шар земной и вернись скорей домой.И теперь .когда они видят самолет обязательно кричат эти слова.И мне кажется эти теплые слова обязательно должны доходить до летчиков.Может и вам при виде самолетов говорить какие-то хорошие слова.И чувство тревоги уйдет совсем.

Alla Xamedova

Именно.В Сов.Союзе многое скрывалось.Мы жили можно сказать в какой эйфории.Но это было не так уж плохо.Меньше знаешь,лучше спишь.А сейчас когда смотришь телевизор.Особенно вести.Естественно начинаешь переживать за себя и за своих близких.Я например в последнее время вести стараюсь не смотреть.Играю в игры в интернете,общаюсь с людьми. и т д.Сын мне вообще не разрешает ничего негативного рассказывать.Только положит.И он конечно прав.

Наталья Малышева

а я смотрю... надо тоже ограничить

Alla Xamedova

Да конечно.Сразу лучше станет.

Наталья Малышева

спасибо

Игорь Зверев

Когда то давно, когда человек был еще обезьяной и даже Динозавры еще тогда не стали разумными и превуалирующими видами...Разумными были насекомые (Инсектоиды) огромных размеров и, многие из них были летающими... -были они по определению опасны для человека ( то есть обезьяны) и издавали в полете похожий звук на нынешние самолеты... вот генетическая память и работает...

Наталья Малышева

ничего себе....самолет и насекомые.. кто б подумал

Игорь Зверев

Ну это я так...версию...кинул, но как говорится- в каждой шутке - есть доля шутки!

Александр

"Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека часто переживать сильную тревогу по относительно малым поводам. Рассматривается либо как личностное образование, либо как связанная со слабостью нервных процессов особенность темперамента, либо как и то и другое одновременно."

Наталья Малышева

понятно

Александр

"Что ясно, то не требует пояснений."

Николай Иванов

Уменя не вызывает))Вообще все что вызывает тревогу(показывает только одно (как вы закончили предыдущую жизнь)Я например воды боюсь( и сон как наяву приснился что утонул)))Кто то мостов боиться)))Это нормально!Шарик воздушный об стекло (звук тоже не самый приятный (времени нет я бы обьяснил))Тема в 2 ух словах не ответишь))

Наталья Малышева

конечно

Ирина

У меня не вызывает)) Мы наоборот на даче всегда бежим на улицу смотреть на самолёты, вертолёты)) Глупость конечно, но почему то как бегали с детства на каждый гул самолёта, так и сейчас выбегаем)) Уже вместе с сыном))) А если гул сильный, то это вдвойне интересно- значит самолёт летит низко! Это вообще круто))

Наталья Малышева

раньше тоже так было.... а сейчас его и не видно.. а гул... будто рядом...

Ирина

У нас бывает и сейчас низко летают)) На посадку идут)) Прикольно))

Наталья Малышева

у нас редко очень бывает. моет поэтому

Ирина

понятно)) а у нас аэродром недалеко..километрах в 50 от дачи)) Поэтому туда-сюда регулярно мимо нас)))

Наталья Малышева

неее.... у нас редко услышишь. может раз в полгода

Ирина

🌹

Александр Логвиненко

" Есть в лесопарке здание такое. / С коротеньким названием ХАИ./ Там день и ночь над самой головою / Взлетают и садятся корабли.../ И первокурсник смотрит восхищённо / Как лайнеры скрываются вдали.../ А, в небо он останется влюблённым, / Как, впрочем все ребята из ХАИ...

М-
Миша ----------------

это таснство в душе каждом-которая станет ясным ВО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ГОСПОДА НАШЕГО-ИИСУА ХРИСТА-КОТОРОГО БУДУТ СОПРАВАЖДАТЬ НЕБЕСНЫЕ ВОИНСТВО-а не какойнибуд кортеч человеческый-И ВСЯ ВСЕЛЕННОЕ УСЛИШАТ СЛАДКОПЕНИЕ АНГЕЛОВ-И УВИДЯТ СИЯНИЕ НЕОПИСУЕМОЕ!!!

М-
Миша ----------------

Я ОООООООООООЧЕН РАД!

Николай Новиков

Тревоги нет,но раздражение и маты есть года спишь после ночной смены,иногда низко и часто летают так что сигналки на припаркованных машинах срабатывают и воют,и ещё сосед с перфоратором не скучает,весело в общем 🙂

Наталья Малышева

обалдеть.... вы рядом со взлеткой живете что ли? это же кошмар

Николай Новиков

Нет,во Владивостоке,это перед саммитом что то летали ,и ещё когда корейцы дурили то нашим воякам что то не спалось,и вообще обычно над городом истребители появляются и за каких нибудь политических событий,а так обычно нет.

Наталья Малышева

вот и у нас обычно нет... но случается... то самолеты. то ГО ЧС сирены включит на весь город.... дурдом

Миша Чунаков

авиация у нас сейчас не надежная,бардак в ней полный,вот и тревога что упасть может,или отлетит от него что нибудь и упадет вниз,я уже такое видел не так давно,благо что в этот день не пошел по той дороге никуда

Наталья Малышева

Новороссийск

Миша Чунаков

так мы соседи,я с Тройцкой,над нами как раз у самолетов разворот,летают часто и низко

Наталья Малышева

как вы терпите.. у нас раз в полгода. а то и реже такая фигня. так.. ну , действительно. неприятно.... а у вас еще и подарками разбрасываются....

Миша Чунаков

а что ту сделаешь,не сбивать же их

Роман Агаев

Инстикт атавистический, еще у пращуров все страшное и непонятное приходило с неба. Молнии поджигающие леса, град, дождь снег. Это сейчас мы знаем...а тогда это было страшным иногда смертельным чудом...

Наталья Малышева

👍 ☺️ спасибо. я думала, что низкие частоты так действуют.. про пращуров мне больше понравилось

Роман Агаев

Я так думаю! Может и иначе как то...

Наталья Малышева

да все возможно

Олег Филатов

Низкий воющий или ударный звук ассоциирует ся в мозгу как угроза на подсознательном уровне, в отличии от других более высоких тональностей. Большой фактор играет частота колебания звука.

Наталья Малышева

Олег, спасибо. очень четко и доходчиво👍

Олег Филатов

Да незачто. Не пугайтесь.

Наталья Малышева

хорошо)))

Сергей Павлов

Потому что это вдруг будут сыпаться бомбы.так как мир очень хрупкий .а небо как решето нет защиты надежной.как тогда Пауэр спокойно долетел до красной площади и сел на него

Наталья Малышева

👍 да.. мир-хрупкая вещь

Ken Kiзi

Вам нужно почаще слушать "хэви-метал". Ну или хотя бы Пинк Флойд. ))) Просто вас немного раздражают низкие частоты. Что-то там в организме резонирует. Это вполне нормально.)

Наталья Малышева

👍 ☺️спасибо... я тоже уже об этом подумала

Ken Kiзi

))... Будьте здоровы!)

Ken Kiзi

))... Троекратно!)

Сергей Лоскутов

Кому, как. Сидя по долгу в лесу, в ожидании перебазировки или вылета, гул вызывает радость. Гул патрульного над нерестовой речкой, настораживает, но не тревожит.

Александр Шапаренко

Разве? У меня такого никогда не было. А, вот, к примеру в детстве еще. когда слышал оперу, то испытывал чувство наподобие тревоги. Ну а потом с возрастом прошло.

Наталья Малышева

говорят, что низкие частоты, поэтому...

Александр Шапаренко

Низкие частоты в опере?

Наталья Малышева

нет. я про самолет))))

Александр Шапаренко

Так что низкие частоты действуют на людей выборочно?

Наталья Малышева

вот это не знаю....может быть...

Яков Махортов

Моя мама в детстве рассказывала, как они определяли самолет с бомбами летит, или нет, запомнилось и когда гул такой протяжный тяжелый, сразу мать вспоминаю.

Наталья Малышева

не рассказывали

Яков Махортов

И до сих пор помню рассказ её, про первую бомбешку, думали бутылки скинули к школе, так вся детвора бегом побежали туда, а тут взрывы...

Наталья Малышева

у меня ни дед, ни бабка не любили рассказывать. сразу замыкались... так иногда. если вдруг прорвется

Яков Махортов

Мать девченкой была, а вот отец воевал и он ни слова о войне не говорил

Ислам Осмоналиев

сам звук летящего самолета) говорит о многом) в частности ассоциация к сожалению негативна) настолько связано наше восприятие) видимо сложилось так)

Наталья Малышева

видимо сложилось

Ислам Осмоналиев

звук самолета не всегда бывает негативным) представьте, лето июльская ночь, днем знойно под 35 в тени а ночью летняя прохлада под дуновением ветерка, вы ощущаете полную свободу, лежа на траве, под журчанье ручейка, а небо усыпано миллионами звезд, млечный путь.... как красиво... и вдалеке вы слышите отголосок мимо летящего самолета, на тот момент вам нисколечко не тревожно) вы только ощущаете прохладу летней ночи под звездным одеялом)

Наталья Малышева

все классно.. самолет был лишним)))

Ислам Осмоналиев

пусть будет так)