Анатолий Мюллер

Согласно легенде, когда Иисус нёс свой крест к месту казни на Голгофу, он хотел прислониться к стене дома еврея-сапожника чтобы отдохнуть, но тот оттолкнул Христа от стены своего дома. За это, по преданию, этот еврей-сапожник он был обречён жить вечно и скитаться по земле не имея своего дома, до Второго пришествия Христа. С тех пор этого еврея прозвали "Вечный жид". А как его имя?😏

Ответы
Роман Корноухов

Истёрты до крови усталые ноги
О камни кремнистые призрачных сфер.
Бредёт одиноко в изношенной тоге
Скиталец нетленный - седой Агасфер.

Шагает навстречу земному вращенью
В коросте ужасной и с пеной у рта.
И нет ему отдыха, нету прощенья:
Ударил он Бога, ударил Христа!

Змеёй ядовитой струится дорога,
Под ноги ползут за страною страна.
Ходить до второго пришествия Бога
Ему суждено без покоя, без сна.

Он сходит с ума, поражённый тревогой,
Отчаянья, боли, ошибок пример...
Бредёт одиноко кремнистой дорогой
Скиталец нетленный - седой Агасфер.

Злата Сереброва

Этот человек (кстати, не во всех вариантах легенды он представляется евреем) назывался в Англии Картафилусом, в Италии - Боттадио (или Бутадеус, т.е. ударивший Бога; говорили, что он ударил влекомого на казнь Христа сапожной колодкой), во Франции и Бельгии - Исааком Лакедемом, а в бретонских легендах - Будедео (толкнувший Бога). В одной из знаменитых немецких народных книг его называют Агасфером.

Анатолий Мюллер

Агасфер

Злата Сереброва

такой вариант ответа у меня есть . Живёт то он вечно то он долго и разные имена видимо имеет.))

Я Татьяна

Анатолий, а стены...до сих пор живут той жизнью. И эта улица...виа долороса. ..она удивительная, дарит и скорбь, и радость одновременно. Да и плюнуть пора на того жида. Можно?

Анатолий Мюллер

Да на здоровье!

Я Татьяна

Договорились

Ми
Мила

Это же Агасфер! Не переврала имя-на память написала.
А вот кто такой еврей или жид пархатый,может порхатый-не знаю.Порхатый-не проходит,ошибка.

Робот Вертер

И где он скитается, старец несчастный, живущий почти 2 тысячи лет?

Анатолий Мюллер

Понятия не имею.😏

Робот Вертер

И скитается ли он вообще столько времени .....

Ми
Мила

Все-таки ПАРХАТЫЙ -от слова-ПАРХАТЬ, те, вовремя покинуть место опасное ?

Анатолий Мюллер

А мне тоже думается, что враки это всё!

Миронов Николай

Агасфер? Еще бы ему не возмущаться, ведь Христос прибыл на Землю бороться с неправильной( как он считал) религией иудеев!

Владимир Забродин

А у меня есть данные. что Агасфер не связан с Христом. И легенда немного иная.

Анатолий Мюллер

Возможно.

Свет - Мария Стрижевская

ВОТ Я ДУМАЛА ЭТО БРЕХНЯ А ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРАВДА ЧТО ЭТОТ ЕВРЕЙ И СЕЙЧАС ЖИВОЙ ,

Анатолий Мюллер

Возможно.

Nina Sych

не знаю и сочуствую ему надо быть добрее зло наказуемо

Галина Д

Ой....я мимо!!!! Совсем не сильна в библейских рассказах

Анатолий Мюллер

Агасфер

Сергей Щелчков

агасфер, книжка неплохая у Эжена СЮ)

Элвис-2

агосфен....точно не помню

Анатолий Мюллер

Агасфер

Элвис-2

Рукопись найденная в Сарогоссе....таки вроде

Лиля Залялетдинова

Вечный странник Агасфер

Катя Демчишена

КРАСИВАЯ ПРИТЧА ???

Катя Демчишена

АНАТОЛИЙ И ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ЭТОТ СМАЙЛ, ОХ КАК Я ИХ НЕ ЛЮБЛЮ

Анатолий Мюллер

Этот смайлик означает добрую, дружескую и немного ехидную улыбку.

Катя Демчишена

ехидного не чего не хочу, так всё надоело, по больше доброты, дружбы и любви

Катя Демчишена

СМАЙЛОВ НЕ ЛЮБЛЮ И НЕ ЗНАЮ ИХ

Владимир Коченов

Это просто сказка

Анатолий Мюллер

Я тоже так думаю!

Александр Bazalenok

Петр Порошенко))

Александр Bazalenok

Неужели Беня Коломийский?))

Анатолий Мюллер

Агасфер

Александр Bazalenok

ну так эти те двое , только под другим именем))

Ирина Капустина

Агасфер?

Москва Златоглавая Z

Агасфер.

Москва Златоглавая Z

Был предмет такой История религии...

Елена Поддубная

Агасфер?

Елена Поддубная

А о сапожнике не знала. Интересный факт!

Fo
Fox

Агасфер?

Лариса

Агасфер.