Вл
Владимир.

На могиле Н.В.Гоголя лежал привезённый его другом К.Аксаковым камень, олицетворявший одну из мировых памятных вершин:
1. Афон.
2. Арарат.
3. Голгофа.
4. Лысая Гора.
5. Олимп.
6. Синай.
7. Казбек.
Какую, как Вы считаете?

Ответы
Н:
Наталья :Rose:

Константин Аксаков, сын друга Гоголя Сергея Тимофеевича Аксакова привез в Москву с берега Черного моря из Крыма камень, по форме напоминающий Голгофу — холм, на котором был распят Иисус Христос. Этот камень стал основанием для креста на могиле Гоголя. Рядом с ним на могиле установили черный камень из мрамора в форме усеченной пирамиды с надписями на гранях.

Вл
Владимир.

"И разошлись, как в море корабли"...
Хорошего вечера и отличного настроения!😍🌹🍫

Н:
Наталья :Rose:

У нас сегодня погода неважная ,какой-то школистый ветер даже свет отключили

Вл
Владимир.

Эх, вот стоило мне помечтать... Скоро включат. Сейчас мечты отгоню или заменю на другие.🤝

Н:
Наталья :Rose:

Включают и отключают периодически

Вл
Владимир.

Сочувствую искренне. Без света, газа и воды - никуда.

Наталья Попова

Ну, думаю -Лысая Гора, если таковая водится в природе. У Гоголя эта Лысая гора упоминается , по- моему. в " Вечерах на хуторе близ Диканьки".

Вл
Владимир.

Соберусь с мыслями...😍

Наталья Попова

Хорошо, буду ждать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Наверное, так же Серова ответила Симонову.🙊

Наталья Попова

По-моему, дождалась ведь.

Вл
Владимир.

Да, дождалась, но через 15 лет они расстались.🙊

Вр
Временно

камень по виду напоминал Голгофу.... место казни Иисуса Христа. ....так этот камень и стали называть.....))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Думаю, К.Аксаков не случайно выбрал его в Крыму и привёз. Приятно видеть умную и красивую женщину - редкое сочетание.🤝🌹

Вр
Временно

Еще одно подтверждении дружбы...привезти из Крыма монолит...установить...в те времена.....Это не в Пятерочку сбегать...:-)))))

Вл
Владимир.

Да, дружба не столько права, сколько обязанности.🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Не знаю я так хорошо Гоголя Н.В. , чтобы ответить на ваш вопрос.

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Н.В.Гоголь был глубоко верующим человеком, и поэтому друг привёз камень, очертаниями напоминающий Голгофу - священную для каждого христианина гору.🤝🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Откуда он его привёз?

Вл
Владимир.

Из Крыма.

Кирилл Морозов

А Голгофа и Лысая Гора - не одно и то же?

Вл
Владимир.

Нет. Лысая Гора в предместье Киева - место сбора ведьм, колдунов и прочей мистики. В Германии - Брокен.
А Голгофа в Палестине, где закончилась земная жизнь Иисуса Христа.🤝

Галина Смирнова

Думаю,что Олимп,хотя точно не знаю.

Галина Смирнова

И Вам хорошего вечера .

Елена Z

Голгофу конечно...

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Н.В.Гоголь был истинно верующим человеком.
Хорошего дня, Леночка, на своей Голгофе.🌹

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Думаю, Голгофа

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Священная для каждого христианина гора - Голгофа.
О том, что Вы, Алёна, красивая женщина, я много раз Вам об этом говорил. И сегодня скажу ещё раз - красивая и умная Женщина.🤝🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Или 1 или 4

Далеко Не Идеал...увы(

3) спасибо за вопросики

Вл
Владимир.

Спасибо и Вам, что сохраняете интерес к ним. Совершенно верно - Голгофа.🤝🌹

Николай

не знаю..

Николай

у меня рост невысокий 172 см бросил спорт и за год ушел на 100 потом сбросил..питание натурально вода вместо чая и работа физическая на отдых выезжаю к приятелю на заготовку дров и сена

Вл
Владимир.

Да, сила воли - большое дело. Я даю себе слово, но вот сейчас пойду съем пирожок с кофе. Присоединяйтесь!🍷🍷

Николай

Владимир сейчас ем мясо косули запиваю китайской ханжой с бульоном от мяса

Вл
Владимир.

Приятного аппетита!🤝

Николай

да и с ржаным хлебом сам испек большое спасибо..

Вера Сергеевна-V

Голгофа?

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,Володя !

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

Вера Сергеевна-V

И Ваша галантность к женщинам Спасибо)

Вл
Владимир.

Спасибо. Польщён Вашим доверием.💘

Дмитрий Каракозиди

Голгофа?

Вл
Владимир.

Да, именно она. Гоголь был глубоко верующим человеком.🤝

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

☀️ Леди Солнце ☀️

Голгофа

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей культуры.🤝🌹

Serg

Казбек

Вл
Владимир.

Дружба - не столько права, сколько обязанности.

Serg

)))) это точно

Вл
Владимир.

Удачного вечера!

Serg

И Вам всего доброго

Лог Дог

Казбек

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Голгофа - священная гора для каждого христианина.🤝

Fenix🇱🇹

Афон

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Священная гора для каждого христианина, но другая - Голгофа.🤝🌹

Fenix🇱🇹

Да

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Fenix🇱🇹

И вам

Fenix🇱🇹

Красиво

S.
S.b.d.

Афон

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Гоголь был глубоко верующим человеком, и его товарищ привёз камень, напоминавший Голгофу - священную гору для всех христиан.🤝🌹

S.
S.b.d.

Спасибо

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

S.
S.b.d.

И вам. Берегите себя, и своих близких

S.
S.b.d.

Хорошего вечера

Вл
Владимир.

Спасибо. И Вам.😍🌹

М(
Милочка (*)

М(
Милочка (*)

А мне "12 стульев" ни о чём....

Вл
Владимир.

Как же, Остап Бендер...
Лёд тронулся! Командовать парадом буду я!
Мы разошлись, как в море корабли.

М(
Милочка (*)

Мне такие сюжеты не очень...

Вл
Владимир.

На вкус и цвет...🙊🌹

Нурия Шагабиева

Благодарю и вам всего доброго !

Вл
Владимир.

С Вашей лёгкой руки...😍

Alex Sher

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Священная гора для каждого христианина, каким и был Н.В.Гоголь.🤝

Alex Sher

Его судьба тесно переплетена была

Вл
Владимир.

Да, много тайн в его жизни и самой смерти.🙊