Ва
Валерий

Может орган разведки и тайной полиции, в отдельной взятой стране, при наделении его большими полномочиями, переродится в религиозный орден, на подобие Иезуитского, и уже не служить интересам страны, а диктовать ей свои условия?

Ответы
Еп
Епифания

Иезуиты сделали много хорошего для Чехии, но их оттуда изгнали

Ва
Валерий

может и из России пора

Еп
Епифания

Их в России и не было, они же ведь католики

Ва
Валерий

Оппозиция иезуитам дворов великих католических монархов Европы (Испании, Португалии, Франции) вынудила папу Климента XIV упразднить орден в 1773 году. Последний генерал ордена был заключён в римскую тюрьму, в которой и умер через два года.
Упразднение ордена продолжалось сорок лет. Иезуиты были присоединены к приходскому клиру. Однако по различным причинам орден продолжил своё существование в некоторых странах: в Китае и в Индии, где сохранилось несколько миссий, в Пруссии и в России, где Екатерина II отказалась публиковать указ папы.

Никифоров Валерий

Чет это гребаное КГБ Горбачева прошляпило.

Татьяна Морозова

психология очень сильно меняется ...((

Ва
Валерий

человек боле добрым или рациональным стал?

Татьяна Морозова

нет... теряет берега от узости интересов...)

Барон Де Гофмансталь

Ордена давно упразднили)))

Виссарион

это про иран?

Александр Подузов

Тебя прёт

Господин Дроссельмейер

Может.

Александр Евченко

Может

Наталия Наталия

ДА