Вадим Гоголев

бесконечные попрошайки (на лечение, билет домой..), нищие и "бомжи" с протянутой рукой, лети, просящие подаяние...это что для нас - налог на совесть или экзамен на порядочность?

Ответы
Руслан Русланов

это то чего добились алкаш ЕБНашка . меченная тварь Горбатый и их клика! Некоторые людьшки глядя на них подумали. если этим можно то чем мы хуже? вот и посыпались эти :вопли о помощи" (еду по родному городу. на перекрёстке "ветеран афганистана" в инвалидной коляске. в камуфляже. орден Красной Звезды и медаль ""За боевые заслуги" на груди. зарос щетиной. даю ему 1000 р. в ответ "спасибо" от которого меня передёрнуло. ЗНАКОМЫЙ ГОЛОС! припарковался. подошёл. Миша!!! парень из параллельного класса!!! В детстве дружили. Играли в хоккей в одной "дворовой команде"! Папа с мамой были какие то "начальники"! Он не то что в Афгане. в армии даже не служил! Его родители "отмазали"... хотел его по асфальту размазать но какое то отвращение появилось! противно прикасаться было. плюнул ему в рожу и уехал. через часа 2 еду обратно. а он всё там же... как ни в чём не бывало на коляске между авто клянчит милостыню..)

Надежда

Да... со стороны рассуждать легко. Приведу пример. В прошлом году.сын соседки возвращался домой после сессии из Питера. Не далеко от ЖД вокзала какие-то отморозки избили его, отобрали сумку, сняли дорогую куртку и скрылись. Остался парень без документов, денег и без сотового телефона. Милиция ЖД не приняла никаких мер - не их территория, городская взялась искать грабителей. А что парню-то делать? В больнице первую помощь оказали - что-то перевязали, что-то зашили. дальше гуляй... Где жить, чем питаться? Домой не позвонить. Милиция тоже не особо торопилась - иногородний. Хорошо, что один БОМЖ дал свой сотовый позвонить родителям. Только после этого вернулся домой, хотя тоже заморочки были с покупкой ЖД билета. А парнишке тоже пришлось где-то подрабатывать, а иногда и попрошайничать. Так В ЧЁМ он виноват?!

Вадим Гоголев

если все это правда, то какое-то невероятное стечение обстоятельств; если он не был в беспамятстве, то и из больницы и из милиции домой всяко-бы позвонили; Ну а про сотовый телефон у бомжа - почти смешно...

Надежда

Да у нас в городе у каждого бомжа сотовый!!! Сама лично видела!!!

Вадим Гоголев

так это они на их оплату ,видимо,подаяние просят)))

Надежда

В данном вопросе я не в курсе.

Вадим Гоголев

вот я и спрашиваю ,на кой им подавать, ежели они все при гаджетах? Заработали на гаджет,заработают и на еду... Нечего расслабляться)))

Надежда

А я именно ТАКИМ и не подают.

Галина Лужанская

Дающий милостыню зарабатывает благочестивую карму и избавляется от греховной которая переходит к берущему милостыню. . Кроме этого дающий избавляется от жадности- жабы которая ныне душит большую часть человечества. Жадный же страдает от жабы жадности сколько бы благ судьба ему не принесла. У берущего (если он не нуждается) жаба жадности будет расти и крепнуть. Надо быть благодарным нищим за то что они есть , принимают на себя нашу плохую карму и избавляют нас от жадности.

Любовь

Как - то ко мне позвонили в дверь. Открыла, стоит бомж, кушать просит. А я как раз жарила кету, много. Отрезала пол булки ещё горячего хлеба, положила кучу жаренной рыбы, навела с вареньем морса и всё отдала. Через пол часа пошла в магазин, смотрю, а на л/клетке брошенный хлеб, банка с морсом лежит на боку, вернее её остатки, в лужице. Так разозлилась ! Пришлось мыть полы. Особенно жаль было брошенного хлеба. Ароматный, вкусный. ВСЁ !!! С тех пор я никому не подаю !

Любовь

Да, а мы "ведёмся ". Всем готовы помочь.

Юрий Доливо

Я уже давно не ведусь...

Любовь

я тоже... отучили верить... У нас здесь на сайте тоже одна женщина просит ей помочь, вот уж второй год

Юрий Доливо

Я одной девушке тут выслал 124 рубля, она вопрос задала: "Подайте на пиво". Но она то просто прикололась, и была очень удивлена тому, что я ей деньги на карту перевел. Вот с тех пор дружим здесь.

Любовь

здорово !

Наталья Злобина

Раньше подавала, а сейчас- нет! В Барнауле сели в поезд, зашел мужчина с ребенком и просит деньги на билеты---приехали из Украины к сыну, в армии служит и нас обокрали. Люди дают, я. Последний рубль отдала. Вагон общий, народу много, а в составе 16 вагонов!!! Месяца через3 пришлось опять мне ехать и снова он заходит, и сново до Украины надо ехать. А я дураком прямая, как заору на весь вагон --- ты ещё не уехал??? Он бежать с вагона и больше не подаю ни кому!

Татьяна Лосева

НЕ ДАВАТЬ!!!! Была свидетелем. У нас под магазином некая скромная тётушка в платочке просила подаяние на лечение больного ребёнка. Давали. Даже предлагали оформить благотворительный счёт Однажды вечером увидела её в дупель пьяную, спящую под лавочкой в нашем дворе. С тех пор не даю. Разве пьянчугам бездомным в религиозные праздники возле церкви, да и то копейки...

Любовь Дацив

Но ведь что-то людей заставляет протянуть руку, а ведь это не просто. Я тоже часто над этим задумывалась, но когда в 2013 году у меня сгорел дом и в церкви собрали мне 20 тыс.руб, у меня чуть инфаркт не случился. Я поняла это гордыня во мне говорит. Я тоже считала, что человек должен опуститься ниже плинтуса, что бы просить. Мне 70 лет, да пенсии не хватает, подрабатываю.

Вадим Гоголев

вот и я про тоже....нельзя всё мерить одной меркой... ведь и тебе когда-то будет отмеряно.... всего Вам доброго.

Любовь Дацив

Спасибо

( * ; *)Татьяна Наумова

я думаю для многих черта характера...
Вадим... дай Вам БОГ всегда быть здоровым , богатым не в чем не нуждающимся человеком...
не судите о *бомжах* и *нищих*... мы ни кто не знаем. что с нами может случится завтра. Также мы не знаем и того. по какой причине человек подошел к ЭТОЙ черте... может быть ДЛЯ ЭТОГО ему пришлось перешагнуть через себя...

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... настрой у меня всегда одинаковый... я очень мирный человек...
а государство много чего допускает...

Вадим Гоголев

вот в том и вопрос - допускает или умышленно делает

( * ; *)Татьяна Наумова

нам ЭТО не ведомо...

Вадим Гоголев

"нам ЭТО не ведомо..."....собственно это и есть Ваш ответ на мой изначальный вопрос))

( * ; *)Татьяна Наумова

и все таки будьте милосерднее ...

Андрей Юлитин

странные чувства- ну и семейка,
Даже искуство в виде ремейка.
Но всё это ладно - пусть тешатся дети,
Ведь есть и конкретная глупость на свете.
Расскажу детям, чтобы знать внукам,
По каким бедам, по каким мукам.
Праотцы наши нам несли волю,
Что бы жизнь краше всем дала долю.
А теперь что же? И чего ради?
На моем ложе разлеглись гады.

Андрей Юлитин

транные чувства- ну и семейка,
Даже искуство в виде ремейка.
Но всё это ладно - пусть тешатся дети,
Ведь есть и конкретная глупость на свете.
Расскажу детям, чтобы знать внукам,
По каким бедам, по каким мукам.
Праотцы наши нам несли волю,
Что бы жизнь краше всем дала долю.
А теперь что же? И чего ради?
На моем ложе разлеглись гады.

Наталия Семенова

Эти "нищие" липовые получше многих из нас живут. Лучше заплатить за бабушку в магазине, которая копеечки высчитывает, детишкам в детский дом привезти что-то нужное, в конце концов помочь знакомым или соседям в сложной ситуации. Если сомневаетесь, а вдруг, человек на самом деле в беде, предложите купить хлеба, молока. Согласится?

Вячеслав Захаров

При возможности посмотрите худ фильм "Небеса обетованные" Эльдара Рязанова, актеры Лия Ахеджакова и Ольга Волкова отлично проявили роль современных попрошаек...Это наше общество в едином благополучном и несчастном ...Возможно мнение о них после просмотра фильма у вас появится иное... Всегда прекрасно и хорошо не бывает...

Вадим Гоголев

этот фильм я видел году в 91-92 прошлого столетия, когда он только вышел на экраны.....Только какое это имеет отношение к предложенному к обсуждению вопросу?

Вячеслав Захаров

Бесконечные попрошайки нищие и бомжы...они ими не родились, стали благодаря отсутствия стремления и безысходности от своего бессилия... Но они наше общество, которому чаще становится безразлично что творится перед носом....Что такое безразличие.... Состояние полного равнодушия, незаинтересованности, безучастное отношение к кому-чему-нибудь

Вадим Гоголев

и все-таки , вопрос был не об этом....Он более философский, нежели требующий конкретики; Ваш ответ - равнодушие. Но это не ответ на поставленный вопрос. Однако, спасибо за участие.

Константин Саратовцев

Как-то я помог одной благообразного вида женщине на вокзале на покупку билета, просто было жаль ее и выглядела не побирушкой, спустя пару недель, (работал в командировках и вокзал был почти родным) увидел ее в хлам пьяной спящей под лестницей в здании вокзала в луже, которую сама и сотворила. С тех пор я жадный.

Мила Бокарева

это стиль жизни, очень редко человек действительно может попасть в тяжелую запутанную ситуацию,у нас в городе на такой случай есть приюты у церкви, везде развешаны объявления, дают кров, питание и восстанавливают документы, но нищие есть, в основном ходят по дорогам у водителей деньги выпрашивают

Татьяна

Есть такая категория - попрошайки. И даже если есть работа, зарплата, надо выманить - еду на работе чтобы купили, вещи дали поносить, в долг попросят - не отдадут. Думаю, наша отзывчивость дает им повод хренеть по-маленьку. Но.. мы же воспитанные, не хватает совести проучить. Хотя надо

Галина Золотарева

Сегодня цыганка зашла 62 года,просила милостыню у меня 70 летней, конечно поделилась сначала , а потом спросила , почему она просит ... Та ответила ,что не получает пенсию,ибо нет стажа, т. к. кочевали раньше... Я поверила ей, потому что она искренне радовалась и варенью и пампушкам... ...

Вадим Гоголев

то что ушло от души вернется сторицей...

Вадим Гоголев

а то )))

Татьяна Андреева

Всегда тоже думаю об этом . Тем , кто стоит у церкви ( считаю для себя милостыней ) подаю , всегда спрашиваю имя , пишу в записочке о здравии ( в простой записке 10 имен стоят 10 рублей ). Говорят , что милосердие выше справедливости . Но каждый решает сам🌞 🌹 🌺 🌻 🤔

Ирина Малышева

это выбор на непротивление злу) я всегда подам калечному и убогому...но никогда попрошайкам! ЗАЧЕМ поощрять паразитов??? И жить по принципу: я подам, а Бог пусть сам разбирает во благо ли? Глупости выбираем МЫ-ЧТО мы делаем и благо ли поощрять паразита?

Татьяна Мороз

А если бы у Вас умирал единственный ребенок от рака и Вы продали все что у Вас есть: дачу, участок, золото, квартиру, чтоб спасти сына.Вам помогали все, кто мог . А надо было на химию немерено денег, и что Вы делаете? Не пошли с протянутой рукой?

Вадим Гоголев

да нет у меня ни дачи, ни участка, ни золота..и квартира - государственная: Вы странно ставите вопрос ...Считаете, что все нищие и бомжи, при вокзалах, церквях, и прочих "хлебных" местах стали таковыми, чтобы кого-то спасти?...

Татьяна Мороз

Я сказала о себе.Лишь тот поймет беду , кто сам пережил горе. Не все бомжи родились такими. Да есть и такие.

Кай Фрост

Ну со сборами на лечение детей - если правда, то люди предоставляют документы. Я и участвовал в таких сборах, и сам пытался собирать. Так что если диагноз и заключение предоставляют - значит правда. За очень редким исключением.