Надежда Матура

Досада, боль, розчарованье,
Душа - подбитое крыло.
Но силы нет на раставанье,
Хотя известно: все прошло.
Как хочется взметнуться в небо,
Крича с хрустальной высоты,
Чтоб, милый, где бы только не был,
Мою любовь услышал ты!
Но мысль гнетет моё сознанье
И прерывается полет:
"Любовь не просит подаянье,
И подаяний не даёт".

Ответы
Александр Балаба

Очень красивые стихи, Надя!!!🙂🙂🙂

Надежда Матура

Спасибо, вы очень Щедры!

Александр Балаба

На здоровье, Надя!!!😊😊😊

Михаил Гагарин

Уязвлённое самолюбие и гордость, надо полагать

Надежда Матура

Подаяние дают из жалости. Но жалость не заменит любовь, наоборот, со временем превратится в ненависть

Михаил Гагарин

Ненависть, понимаю. А вот жалость, это одно из худших качеств человека. Значит я всё таки попал цель, коль такова реакция. Именно ненависть возникает от уязвлённого самолюбия и гордости.

Надежда Матура

Нет, вы промахнулись

Михаил Гагарин

Не стану оспаривать Вашего мнения. Это на мой взгляд. Могут быть и другие мнения.

Сергей

наверно

Надежда Матура

А это уже Ваше видение

Сергей

Любовь не просит подаянье... Какое, простите.... Подаянье и отдаёт она, подчас всё... Или не всё... Или это просто трескучая фраза

Надежда Матура

"Любовь не просит подаянье" в том смысле, что бессмысленно у кого-то выпрашивать взаимности. А также, если ты не любишь, а тебе умоляют о любви, "... подаяний не дает". Любовь возможно только дарить, а дарят по собственному желанию. А вот уже ЛЮБОВЬ побуждает к преданности , самоотдаче и т.д. ЭТО МОЕ ВиДЕНИЕ И МОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Сергей

ну, да, пусть так😊