Леонид Рюмшин

Давным давно, когда женщины еще носили платья, а мужчины стригли волосы - прогрессивное человечество пыталось внедрить искусственный международный язык общения. Эсперанто. Потом все как-то затихло. Кто-то знает что-то по этому поводу?

Ответы
Небрут Афиев

почему эсперанто не стал популярным в мире?
На эсперанто общаются лишь 2 млн человек. Основная причина то, что большинство стран не признаёт эсперанто как самостоятельный язык и потому его преподавание в школах невозможно. Носители языка и те, кто им владеет, слишком разбросаны по белому свету, чтобы вызвать большой интерес. Низкие тиражи книжных изданий и художественных произведений не позволяют авторам распространять эсперанто на профессиональном уровне для широких масс. Всё это приводит к тому, что многие люди даже не знают о существовании данного языка, не говоря уже о владении им

Леонид Рюмшин

спасибо за емкий ответ.🍻🍻🍻

Владимир Лебедев

Эсперанто и сейчас живо. Много тысяч людей из разных стран владеют этим языком и даже стихи сочиняют. Но учат его, в основном, те кто уже знает другие языки. Реклама слабая. Если рекламой английского является любой компьютер, то эсперанто не имеет такого преимущества. Среди лингвистов и полиглотов это очень популярный язык.

Леонид Рюмшин

спасибо.

Георгий

Интересный вопрос. Как то интересовался им, грамматика в ин-те есть, даже издания на этом языке сейчас существуют, но широкого распространения не получилось и виной тому, как представляется, не знание его разработчиками программных продуктов для ин-та.

Леонид Рюмшин

может и так. а жаль.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Таким языком пытаются сейчас сделать английский, точнее American English. Затея с Эсперанто умерла еще в середине 80х г.г. прошлого столетия. Кстати, на счет стрижки волос - информация не точная. Сейчас стригутся гораздо короче, чем в то время.

Леонид Рюмшин

ладно хоть с платьями прошло на ура. без косяков тоже нельзя. битлы подосрали. наверно лучше бы было - брились.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Джон Леннон умер в декабре 1980 г., а мы говорим о середине 80х да и не особо он волосатый был.

Михаил Гехт

эсперанто - самый известный из таких языков. Попыток было порядка 10. Никто не стал их продвигать, это же противоречит интересах практически всех государств ☺️ А само по себе вроде до сих пор существует

Леонид Рюмшин

видимо сыграл принцип - разделяй и властвуй

Михаил Гехт

нет, проще, нет выгоды конкретному инвестору. СССР сделал языком межнационального общения русский, Британская Империя (а по наследству США) английский, исламский мир арабский, ни у кого из них нет интереса это менять

Подрыв Устоев

Полагаю, что эсперанто станет языком межпланетного общения при космической экспансии. Сейчас эсперанто практикуют только энтузиасты.

Леонид Рюмшин

наверно так и есть.

Подрыв Устоев

В мирах Г. Гаррисона, например, все на эсперанто говорят.

Леонид Рюмшин

это интересно. но мне как-то не пришлось ознакомиться.

Подрыв Устоев

Писатель-фантаст.

~E
~ Eva Lansca ~

Есть любители Эсперанто во всём мире . Их около двух миллионов и они общаются на нём. Кстати , на Дзен есть канал , и на других сайтах.

~E
~ Eva Lansca ~

Я тоже вернулась у изучению эсперанто.

Языческий Кот

как и все прочее искусственно внедряемое - сдохло и стало уделом маньяков. а язык международный и так есть - английский.

Людмила Евсеева

Красивый язык. Я изучала основы, но прошло много лет, подзабылось. Общаться было не с кем...

Леонид Рюмшин

хорошее дело угробили на корню. а жаль

Людмила Евсеева

Согласна абсолютно! Он гораздо легче изучается, чем английский и русский!

Ан
Андрей

давно не слышно про этот язык знаю что глухие могут общаться жестами есть общие слова

Sa
Sakuya

Зачем изобретать искусственный язык и учить его, когда нет ничего проще англ?

Леонид Рюмшин

он что, самый примитивный?

Sa
Sakuya

с точки зрения грамматики - возможно

Леонид Рюмшин

я не знаю, я немецкий изучал в школе. все что помню - это дер винтер ист дас - наступила зима.

Sa
Sakuya

Немецкий сложный. Там еще падежи...

Леонид Рюмшин

это ерунда! зато что написано то и читаешь, а у бритов - пишут А, а ты сиди и думай что написано. толи а, толи эй, толи еще что-то.

Sa
Sakuya

А зачем думать? Открыли словарь и прочитали транскрипцию. Согласна, с французким в этом плане проще. Там правила чтения умещаются на одной закладке - выучил их и можешь читать что угодно.

Маша Ерёмина

Помню такое. Потом всё заполонил английский. Вот он и стал международным...

Наталия Золотова

Во времена моей молодости,, мы говорили об этом, теперь не знаю

Леонид Рюмшин

в те времена девки такие красивые были, что не до эсперанто нам было.

Николай И. М.

Хороший, простой и красивый язык...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто

Aлександр Кузьмин

А может сперва научить русских читать по русски ?

Aлександр Кузьмин

отсюда иконы с младенцем в правой руке писались только для монастырей

Леонид Рюмшин

это несло какой-то смысл, что в правой? привычнее было бы в левой, в люльке

Aлександр Кузьмин

В люльке - держит . В сороке - РАБОТАЕТ !

Леонид Рюмшин

чудны дела твои господи! спасибо.

Александр Максимов

Давным давно, мужчины как раз не стригли волосы.

Леонид Рюмшин

ну подскажите как надо было. про баб сто пудов, а тут я и сам в сомнении

Александр Максимов

Есть спрос, есть предложение, нет спроса, нет эсперанто.За то есть украинский, очень молодой язык

Леонид Рюмшин

и простой. добавляй везде И да В и вся учеба. пришов, увидив, победив. или ев пирижки си сиком. красота.

Леонид Солодарь

Я только фамилию древнюю помню: "Эсперанский".

Татьяна Третьякова

Сперанский, а не Эсперанский) . Михаил Михайлович. Фаворит Адександра I . Граф такой был. Жил в конце 18-ого - начале 19-ого века... Писатель - реформатор.

Леонид Рюмшин

всем спасибо 🌹татьяне, а тезке🍻

Владимир Забродин

Слышал о таком универсальном языке.

Леонид Рюмшин

как-то все само собой поутихло. а ведь были всякие кружки по изучению. мне жаль.

Владимир Забродин

Видимо рано начали его внедрять.

Леонид Рюмшин

может и выгодно кой кому когда все друг друга не понимают

Владимир Забродин

Наверное.

Бабайкин Юрий

Это было в 20 х годах прошлого века

Леонид Рюмшин

это наверно в 20х началось. в 70 помню очень афишировалось. даже кружки по изучению были

Бабайкин Юрий

Верно

Алина Васильева

НЕ НАДО НЕ НА ЧЁМ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ

Леонид Рюмшин

как скажете! я всегда - за, особенно если красивая женщина.

Алина Васильева

ТАК ЕСТЬ МНЕНИЕ ЧТО КРАСИВЫЕ ЖЕНЩИНЫ ГЛУПЫ А ВЫ ХОТИТЕ ИДТИ У НЕЁ НА ПОВОДУ ДАМСКИЙ ВЫ УГОДНИК! по мне так вы. хитрый тип ПРАВДА Я ПОЧЕМУ ТО ТАК И НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО Я КРАСИВА. МОЖЕТ Я ТАК. НЕМНОГО СИМПАТИЧНАЯ НО ДАЛЕКО НЕ КРАСАВИЦА. ЗА ТО УМОМ СОВСЕМ УЖ НЕ ОБДЕЛЕНА И НА ПЛЕЧАХ У МЕНЯ НЕ КОЧАН КРАСИВЫЙ КАПУСТИ. А ВПОДНЕ. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ГОЛОВА 😆😅😂