Анна

Добрый человек или человек не злой - это одно и тоже или разные понятия? Аргументируйте ответ

Ответы · страница 2
Ольга .

На мой взгляд: добрый- Не равнодушный; не -злой-граничащий с равнодушием

Анна

но все же немножко добрый? потому что если близкий к равнодушию, то тогда синоним не добрый... А ведь это не только равнодушие.... Спасибо

Анна

👍 🌹 🌹 🌹

Сергей Сычугов

Добрый человек-это характер. Не злой человек-это в данный момент.

Анна

Интересно. Спасибо

Nikola Mahkov

разные--добрый делает добрые дела=не злой-нейтральный....😀

Анна

А не добрый - тоже нейтральный?

Nikola Mahkov

равнозначно-незлой==недобрый!😱

Анна

Спасибо

Nikola Mahkov

обращайтесь😜

Martun Ashotych

Добрый готов помочь, отзывчив, а не злой - инертен (по-моему).

Анна

Понятно. Спасибо

Бо
Борис

Злодей тоже может быть притворно добрым... Добреньким...

Анна

И?

Бо
Борис

Думаю, что добрый человек, добродетельный это состояние души... А злой это временное состояние... Раздражение под действием обстоятельств...

Анна

А НЕ злой=добрый или нет?

Анна

🌹

Ни
Николай-Абориген

РАВНОДУШНЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОБРЫМ,НО ВЕДЬ ОН И НЕ ЗЛОЙ!!!

Анна

спасибо🌹

Рауф Ибрагимов

Разные ,не злой завтра сможет быть злым 🙂

Анна

Так и добрый может завтра быть не добрым))) Речь идет о данном моменте,а не завтра

Рауф Ибрагимов

Добрый это конкретность ,он не сможет быт иначе

Владимир Дегтяренко

🖼

Анна

вы читать не умеете? Судя по всему ни читать. ни осмысливать прочитанное. Потому что нужно определение являются ли слова добрый и понятие " не злой" взаимозаменяемыми. Или все же у слов разное значение. А вы прицепились к понятию добра и зла. Это совсем другое и не в этой теме.

Владимир Дегтяренко

Не злой это что типа на пловину беременый так на половину беременых не быввает так издесь добрый значит добрый злой значит злой к чему весь этот огород?

Анна

не склонный ко злу, вражде; не причиняющий зла другим; добрый ◆ Ленивый спит, злой рычит, незлой злого лижет — уговаривает не сердиться. Е. И. Чарушин, «Тюпа, Томка и сорока», 1946 г.

Владимир Дегтяренко

А вот эта не с клонность то и зависит от той ситуции в которой находишься! это типа какак практика и теория не всегда идут в паре!

Анна

при чем здесь это? ВЫ просто не понимаете значения слов. Раз говорите что такого слова нет

Скорпион Иванович

НеЗЛОЙ-пишется вместе-значит ДОБРЫЙ!

Анна

не обязательно. Можно еще в понятии не очень злой.

Скорпион Иванович

Это вставное прилагательное!

Анна

да мне надо чтобы не имело прямого значения слово.. в том то и дело что тут нельзя написать вместе. Даже в кавычках нельзя

Ма
Майра

Не злой это нейтральный

Анна

а не добрый - получается тоже? Это синоним?

Ма
Майра

Не

Анна

так ведь тоже нейтральный

Ма
Майра

нейтральный не делающий не добра и не зла

Анна

🌹

Владимир Николаевич

Нет, это разные понятия.

Анна

А аргументы?

Юрий Насонов

Заняться больше нечем!

Анна

Зачем отвечать,если не можете осмыслить вопрос?))) Не стоит так всем это демонстрировать

Ал
Александр

в быту - одно и тоже

Анна

То есть женщину,которая мне помогла с работой я могу в описании назвать не злая,потому что помогла мне?

Ал
Александр

почему бы, в принципе и нет

Анна

🌹

Пламен Ангелов

Вы же уже знаете))

Анна

Не..доказывать не надо. Надо учитывать при планировании дела,что возможно совершенно необьяснимая ошибка понимания. Вроде всё разжевали подробно,а потом оказывается- мы не так поняли.

Пламен Ангелов

оооо)) таки зачастую так, потому и повторяю по нескольку раз а потом спрашиваю чего поняли)))))))))))

Анна

Вот поэтому и надо себе напоминать об этом и не расслабляться

Анна

🌹 🌹 🌹

Лидия Куркина

Противоположные

Анна

А почему противоположные?

Анна

Добрый и НЕ злой полюса? Обьясните почему

Лидия Куркина

Неверно прочитала не злой или добрый почти и тоже

Анна

Да, но ведь есть нюансы. Вот и думаю,а можно ли слово добрый заменит на не злой. Не поменяется ли смысл

Анна

Да. Вроде как отрицание плохого,но при этом не совсем хорошее

Лидия Куркина

Нежелательно так выражаться

Анна

Мне это кажется нюансом,но не добром

Вольфрам Заточкин

он просто есть,

Анна

Кто есть?

Вольфрам Заточкин

человек! а для одних он злой, а для других не злой! но он просто есть

Анна

вообще то речь идет совсем не об этом. А о значении слов

Анна

вроде нет. По крайней мере я таковыми никого не могу назвать