Ольга Евдокимова

почему стакан был 16 граней а теперь 22?

Ответы
Ирина Маркова

Советский граненый стакан создала скульптор Вера Мухина с Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943г.Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла.

Юлия Шаповалова

Граненый стакан появился еще на "Утреннем натюрморте" Петрова-Водкина изображен 12-гранный граненый стакан с чаем, это 1918 год. А Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 40-х. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Днем рождения гранёного стакана считается 11 сентября. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней (специально только что несколько раз пересчитал — 16 граней) и вмещал 200 мл жидкости (или 250 мл, если налить жидкость до краев) . На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 7 копеек) .
Характеристики гранёных стаканов производства СССР:
Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;
Нижний диаметр: 5,5 см;
Высота: 10,5 см;
Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения) ;
Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения) ;
Объем: 200 миллилитров.

Ольга Евдокимова

да. это история. 16 гр.- 16 республик ссср.

Аслан Эйвазов

Ты позови,когда вдруг,будет грустно...
Когда, на свете, станет трудно жить.
Когда переполняют болью чувства ,
И не осталось больше сил любить.
Я не смогу подвинуть боль рукою,
И сразу излечить твою печаль.
Я, просто, обниму и успокою,
И слезы вытру,словно невзначай!
А, может быть, ты заболеешь вдруг?
Вновь позови,меня ты не жалея.
Ведь,в это время,очень нужен друг.
А я с тобой,немного, поболею.
Ты позови,когда покинут все.
Я прилечу, коль это будет нужно.
Чтоб, не осталась ты, одна совсем,
И можно было, пообщаться дружно.
А если,вдруг,ты позовешь однажды,
И не услышишь от меня ответа,
То значит, стала жизнь моя неважною,
И знай, что жду я, от тебя привета!
..............НЕ ЗНАЮ

Ольга Евдокимова

спасибо. вы меня балуете! а 16 гр- 16 республик ссср - госзаказ мухиной.

Аслан Эйвазов

Очень сложно описать словами Нежность... Это то, что невозможно передать... Это – Чувства переходят в Бесконечность... Это... хочется кому-то все Отдать. Это... хочется вот так, без Объяснений, Подарить частичку Солнца и Тепла... Это... хочется, стоя в тиши за дверью, Мыслью греть, не нарушая Сна... Это... хочется коснуться, не касаясь, Это... хочется сказать, не говоря... Это... хочется, глазами улыбаясь, Посмотреть, чтобы в Душе взошла Заря... Это... хочется Понять без Объяснений, Это... хочется Поверить без Причин, И заполнить Пустоту, что от Потери... В Душу Свет пустить, ну хоть на Миг один... Это... хочется по капле раствориться, Это... хочется от боли оградить. Ну а впрочем... я могу и Ошибиться, - Это... просто невозможно Объяснить....................И ЭТО ТЕБЕ...............

Ольга Евдокимова

откройте веб-сайт на СТИХИ.РУ - это просто и будет возможность выйти на армию читателей. а пишу на ПРОЗА.РУ ОЛЬГА ВЕРЕСОВА.

Аслан Эйвазов

Голодная кума Лиса залезла в сад, В нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись; А кисти сочные как яхонты горят; Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним ни зайдет, Хоть видит око, Да зуб неймет. Пробившись попусту час целой, Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен - ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьешь».........НЕ ТУСУЮСЬ..............НА САЙТАХ ПОЭЗИИ

Ольга Евдокимова

извини.

Аслан Эйвазов

Мозги: Ой, как плохо! Глаза, откройтесь!Глаза: Ну, открылись. Что, полегчало?Печень: Мамочки, где я?Мозги: Где — где!… Пока на месте. Но не волнуйся, скоро тебя вырежут.Черный юмор: Ха-ха!Память: что вчера было? Сколько мы выпили?Память: А я помню? Вы же меня вырубили после третьего стакана.Мочевой пузырь: Ребята, мне в туалет надо!!!Ноги: Обойдешься! Из-за тебя в такую даль тащиться.Мозги: Так, ноги! Даю команду: сейчас встаем и уходим. Восемь утра, пора на работу.Совесть: А умыться?Желудок: А в морду? Где ты вчера была? В меня из-за тебя литра два влилиСовесть: А кто наливал-то?Ноги: Руки, естественно. Ишь, как их сейчас колотит.Руки: Сволочи вы все! Нам сегодня работать, а вы издеваетесь.Мозги: Ноги, вы что, не поняли? Подымаемся и начинаем выдвигаться на работу.Мочевой пузырь: Ноги, и в туалет зайдите! Я же не резиновый.Память: Я вспомнила! Вчера же Старый Новый Год праздновли... Там еще язык такую ахинею нес!Язык: Не надо ля-ля. Я красиво говорил.Легкие: Мужики, кхе-кхе, дымку бы нам.Язык: Щас! Во рту и так словно эскадрон гусар ночевал.Печень: А еще бы кефирчика.Руки: Вот дура, какой кефир? Нам сто граммов надо. Иначе сегодня работать принципиально отказываемся.Мозги: Как вы все надоели! Ноги, подтащите организм к бару. Там полбутылки должно оставаться….......УЛЫБНИСЬ ДОРОГАЯ.

Сергей Бойков

Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Сергей Бойков

Так что от числа граней только цена изменяется. Кстати первый гранённый стакан изобрела не Мухина.

Ольга Евдокимова

не спорю. но госзаказ выполнен к открытию вднх.

Сергей Бойков

Ну, в СССР любили к праздникам всякую штуковину преподносить.

Сергей Бойков

удачи.

Александр (Азат Хузин)

Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра» . Встречаются экземпляры и с 12, и в 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями (но они не столь типичны, так как выпускать стаканы с четным количеством граней проще) .

Александр (Азат Хузин)

За что с ними так... они же тихие были... не бузили...???

Ольга Евдокимова

вот за это и...

Александр (Азат Хузин)

31 марта 1940 года, после присоединения части приграничных территорий Финляндии, полученных СССР по Московскому мирному договору, завершившему советско-финскую «зимнюю» войну (1939—1940), Карельская АССР была преобразована в союзную республику в составе СССР—Карело-Финскую ССР. С 16 июля 1956 года Карело-Финская ССР возвращена в статус автономной республики в составе РСФСР и вновь преобразована в Карельскую АССР.

Ольга Евдокимова

что ж с утра на лекции разносит.....?

Александр (Азат Хузин)

Это от дефицита общения... я инвалид... сижу дома.. 🌹

Татьяна Малюк

тот, что с 22 гранями бъётся легче, стало быть, такие стаканы будут чаще покупать: бизнес! А вот прежде стаканы были надёжнее в обращении с ними, т.к. делались добросовестно, для длительного пользования и стоили копейки.

Ольга Евдокимова

нет. 16 граней это 16 республик ссср. госзаказ мухиной. а 22 - экономия стекла.

Светлана

а вы что, посчитали? жизнь прожила, а в голову не пришло такой ерундой заняться.. делать видимо совсем нечего вам, . перед вами комп... это весь мир... и ещё больше..а вы о такой мелочи пишите..

Ольга Евдокимова

история страны- ерунда? эрудиция отсутствует видно напрочь.

Светлана

ну если у нас стакан с историей связывать.. то мы точно далеко уйдём со своим развитем... в кавычках конечно...

Ольга Евдокимова

16 граней- 16 республик ссср. госзаказ мухиной. одновременно с вднх- где фонтан 16 фигур. тоже. политика и в посуде. а дальше писать вам - ну не интересно. не то развитие, чтоб понимать

Светлана

знаете.. наши вожди не отличались умом и понятно почему , они сидели не один десяток лет по тюрьмам, это тоже факт и вы знаете об этом.. у них не много было ума .. вот и привязывали они свои дела и достижения к стакану... а вы то зачем это перемалывате?

Ольга Евдокимова

что? ещё и это обьяснять?

Светлана

нет , думаю не стоит. у нас разные точки зрения.оставим это. нет причин спорить.мне ваш вопрос показался мелким.. ну если копаться в истории там много можно чего найти... мне не хотелось бы это грязное бельё перетряхивать.. многое у людей связано и с лагерями при Сталине и другое.. так что история вещь жестокая.. а сейчас праздники.. и настроение должно быть весёлым.. так что не будем...

Нил Нилин

Раньше существовало широко распространённое в узких кругах, выражение - 'всё шестнадцать!' то бишь всё хорошо, а сейчас видимо ожидается полное отдохновение…
22 кармическая цифра..))

Елена Валиуллина

Это уже другой стакан))Тот проектировала Вера Мухина(17 граней,кстати),теперешних-только номера и штрих коды определяют,от четырёх граней и до дробей,хотя назначение простейшее)) 😄

Александр Семенченко

16 граней- приследовалась политическая цель (число союзных республик), 22 грани- экономическая цель ( на производство такого стакана расходывается меньшее количества стекла).

Коля Яковлев

Число 16, это код белого человека,и потомственый круг. 22, вроде как идёт вразрез идеальности. Раньше стаканы делали 16 граний,а после грани добавили и испортили семетрию.

Ольга Евдокимова

16 граней-16 республик ссср. госзаказ мухиной. политика в посуде. а сейчас просто экономия стекла-физика.

Коля Яковлев

По физике стакан дежевле делать круглым. Гранёный стакан связон с мистекой вобщем. я эту тему давно просматривал,изучал,но сейчас подзабыл. А палитика неитерисует. Мне важней востановить древние традицыи.

Юрий Довжич

Суставы на пальцах стали более гибкими и образуют уже 22 поверхности вместо 16-ти ранее. А некоторые уже под щупальца делают цилиндрические стаканы! 🙂

Артур Галеев

Если это так и есть, то скорее всего это первый шаг нашего производства к "более идеальной" округлой форме стакана.. а может просто без почему.. )))

Ольга Евдокимова

нет. это история страны.

Артур Галеев

Может расскажите её? Уже интересно стало )

Ольга Евдокимова

16 гр- 16 республик ссср. - госзаказ мухиной. политика и в посуде. а сейчас -просто физика. экономия стекла.

Артур Галеев

так мой ответ всё таки отвечает на вторую часть вопроса!? )

Ольга Евдокимова

да. экономия стекла.

Саша Елисейкин

Потому что сбортка хрупких деталей с большим количеством граней более удобно современным методам + так стакан сверху больше напоминает круг

Ольга Евдокимова

16 граней-16 республик ссср.-госзаказ мухиной. политика в посуде. а сейчас просто экономия стекла.

Саша Елисейкин

Как это 22 грани - экономия стекла? Ведь при 16-ти гранях, но при этом одинаковых остальных параметрах, стакан будет меньше расходовать стекло.

Ольга Евдокимова

идеал-круг. и кто ближе? это физика школьной программы.

Саша Елисейкин

Вот именно. Идеал - круг. Чем больше граней, при одинаковых основаниях стакана, тем больше он похож на круг. Допустим основания стакана - О1 и О2. Сделаем 1024 грани. Получится круг, неотличимый глазу. Теперь в эти же основания сделаем стакан с 4-мя гранями. Получится кватрат. Посмотрим на два стакана сверху. Наложим изображения друг на друга. Получится круг описаный вокруг квадрата. Следовательно, длинна линии описывающей круг будет больше длинны линии описывающей квадрат внутри круга

Вера Ашмарина

В СССР он выпускался по количеству входящих в состав республик, столько и граней, а 22 грани- стакан стал тоньше, т.к стекло подорожало....

Natalja Alpatova

потому что так был задуман,а теперь он 22 грани для экономии. Он просто стал тоньше.Была передача про стакан,по-моему на первом канале.

Ольга Евдокимова

16 граней - 16 республик ссср.

Natalja Alpatova

возможно,но ответ был именно на первом канале когда отмечали день гранёного стакана. А спроэктировала его ,скульптор Мухина, она же автор скульптуры на ВДНХ - "Рабочий и Крестьянка"

Ольга Евдокимова

да это был госзаказ мухиной.

Natalja Alpatova

Согласна. Мы такими стаканами до сих пор пользуемся.

Михаил Пронин

это запутать хотят нас , поспоришь что 16 , а там 22 вот и проиграл , отсюда вывод если пьешь из стакана водку , посчитай в начале грани ,

Ольга Евдокимова

16 граней - 16 республик ссср. госзаказ мухиной.

Михаил Пронин

тетка пьющая ? уважуха ей , а когда опрокинешь стаканчик , глядишь , а республик то прибавилось , вот страна и богатеет . ура русскому народу , сам пьет не забывает .

Ольга Евдокимова

нет. тетка - эрудит.

Михаил Пронин

эрудит и пьющий класс , у нас и кандидаты пьют , страна такая , сплоченная во как .

Ольга Евдокимова

это единственный аргумент? ну не пью я. не пью совсем.

Михаил Пронин

это плохо , иначе в психушку угодить можно

Николай Пашинский

Всё прогрессирует,а прогресс-константная экзибиция,тенденция секулярных новаторов,мелиорация,экзистента индивидуума социала!

Чио-Чио-Сан

Столько прожила на свете, не знала сколько граней у стакана. Это Вы между первой и второй, вместо закуски, сидели-считали грани?

Ольга Евдокимова

16 7раней -16 республик ссср. госзаказ мухиной. политика в посуде. а сейчас просто экономия стекла. физика. и не надо вам оскорблять людей. тем паче что не знакомы.

Чио-Чио-Сан

Ну если Вы в этом углядели оскорбление, а ведь ответ-то был с юмором

Ольга Евдокимова

я болезнено отношусь когда переходят на личности. плиз

Игорь Штырбул

После употребления из стакана горячительных и слегка разбавленных напитков, граней стакана становится намного больше:-)