Сергей Бочков

Кто может пояснить, почему священный огонь нисходит именно на православную пасху?

Ответы
Татьяна Мороз

Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения, который накрывает своей громадной кровлей и Голгофу, и пещеру, в которой был положен снятый с креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшего. Храм воздвигнут императором Константином и его матерью царицей Еленой в IV веке, и свидетельства о чуде восходят уже к этому времени.

Вот как оно происходит в наши дни. Примерно в полдень со двора Иерусалимской Патриархии выходит крестный ход во главе с Патриархом. Процессия входит в храм Воскресения, направляется к часовне, возведенной над Гробом Господним, и, трижды обойдя ее, останавливается перед ее вратами. Все огни в храме потушены. Десятки тысяч людей: арабов, греков, русских, румын, евреев, немцев, англичан — паломников со всего мира — в напряженном молчании следят за Патриархом. Патриарх разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый Гроб Господень, ища хоть чего-то, что может произвести огонь (во время турецкого владычества над Иерусалимом это делали турецкие жандармы), и в одном длинном ниспадающем хитоне предстоятель Церкви входит внутрь. На коленях перед Гробом, он молит Бога о ниспослании Святого огня. Долго длится иногда его молитва… И вдруг на мраморной плите гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Святейший прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает Армянскому Патриарху, а затем и народу. В это же мгновение десятки и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.

Сергей Бочков

все это известно, но вопрос - почему на православную, а не на католическую?

Наталья Полозюкова

Потому что православная - истинная вера.

Сергей Бочков

Откуда это видно? Ведь разделение на православных и католиков произошло спустя 1000 лет после всех этих событий.

Алексиос Афисиадис

Святой огонь нисходит в храм Гроба Господня только в Великую Субботу — накануне православной Пасхи, хотя празднуется Пасха каждый год в разные дни по старому Юлианскому календарю. И еще одна особенность — Благодатный огонь сходит только по молитвам православного Патриарха.

Как-то раз другая община, живущая в Иерусалиме, — армяне, тоже христиане, но отступившие от святого Православия еще в IV веке, — подкупили турецкие власти, чтобы последние именно их, а не православного Патриарха в Великую Субботу допустили в пещеру — Гроб Господень.

Долго и безуспешно молились армянские первосвященники, а православный Иерусалимский Патриарх вместе со своей паствой плакал на улице у запертых дверей храма. И вот неожиданно как бы молния ударила в мраморную колонну, она рассеклась, и из нее вышел столп огня, который зажег свечи у православных.

С тех пор никто из представителей многочисленных христианских конфессий не решается оспаривать у православных право молиться в этот день в Гробе Господнем.

Сергей Бочков

Это все слышали, но это не дает ответа на вопрос - почему на православную? Ведь разделение на католиков и православных случилось где то через 1000 лет после этого.

Алексиос Афисиадис

Нет вопрос в том что только по старому календарю ,а самое прикольное то ,что все праздники по новому календарю на две недели раньше ,а Пасха почему то в один и тот же день ?Как Вам это......?

Сергей Бочков

Пасха не в один день, а каждый год в разный, потому что существует описанный в библии порядок вычисления.

Алексиос Афисиадис

Я иел ввиду что у тех кто по старому календарю и у тех кто по новому в один день ,хотя все остальные праздники имеют две недели разницу!

Сергей Бочков

не всегда, у католиков и православных совпадает раз в несколько лет.

Алексиос Афисиадис

Я живу в Греции здесь ,усилиями Папы разделили христиан на тех кто продолжает справлять праздники по старому календарю и на тех кто справляет праздники по новому юлианскому календарю ,так вот пасха у них в один день ,все другие праздники две недели разница ,кстати Россия тоже празднует по старому календарю .....

Олег Гришин

Цитата из статьи "Конфликт интерпретаций: «чудо благодатного огня» или «знамение самовозгорания»?" = http://www.bogoslov.ru/text/398467.html "Ж. Чудо не «дается нам в ощущениях независимо от нашего сознания»

Мы хорошо помним определение одного из классиков диалектического материализма о «реальности, данной нам в ощущениях независимо от нашего сознания». Чудо же есть проявление уже сейчас новой, одухотворенной реальности Царствия Божия (соответственно тому, как в воскресении восстает тело духовное (1Кор 15:44,51), проявление обоженной реальности. Это обожение, одухотворение внешнего (материального) по простой логике никак не может происходить «вне зависимости от нашего сознания», т.е. независимо от нашей воли, от покаяния, которое, в переводе с греческого, есть «перемена мысли». Не может быть одухотворения, независимого от духа.

Именно поэтому чудо становится доступно нам по вере нашей (т.е. только в духе доступно оно и нашим телесным ощущениям). "

Олег Гришин

Короче моими словами. Лет десять назад ходила фальшифка о замерении неким несуществующим ученым из Курчатовского института каких-то полей в процессе снисхождения благодатного огня. Сейчас РПЦ высказывается более завуалировано. Кураев о Благодатном огне! Супер!= .

Сергей Бочков

А моет быть дело в календаре, ведь католики перешли на другой календарь.

Олег Гришин

Может быть также. А по смыслу приведенной статьи, в которой когда-то разбирался, если благодатный огонь не сходит, то его зажигают. И одним из принципов чуда является то, что оно не происходит постоянно. В евангелие можно найти не всегда удававшиеся чудеса исцеления.

....

Боюсь вызвать гнев всех конфессий , но нисходит не на православную пасху. В этот день практически все отмечают снисхождение огня . Изначально была одна религия христианство. И не помню на вскидку на каком Вселенском Соборе произошло разделение на католиков , православных т. д. появилось масса разных течений привязаных к местам распространения . Я субьективен , богословы лучше обьяснят, но моё мнение имеет право быть.

**
********

В великую Субботу до Пасхи по юлианскому календарю дата снисхождения Благодатного Огня.Интерес в том что огонь этот доставляют в основном в православные страны.

....

Я не знаю куда он доставляется , я умывался им он не обжигает . Это могу спорить с любым даже поехать в Иерусалим и попытатся умытся на камеру. Это первый раз страшно , а когда знаешь уже нет.

**
********

Это уже другая тема

....

Окей

Лариса Лужина

Думаю, что это чудо никто не может объяснить. Да и зачем? С нами каждый день случаются чудеса, но мы так торопимся. что не замечаем их.... А уж поблагодарить Бога за то что проснулся утром, вернулся домой, что в семье все хорошо... нам и в голову не приходит, мы этого не замечаем...

Лидия Петрова

Потому что православная вера идет от первоапостолов. Православие не исказило учение Иисуса Христа, как это сделано у католиков и у всяких других учений и сект. Поэтому бог и попустил зажжение священного огня только православному священнику.

Сергей Бочков

а у евреев? ведь события произошли на ветхозаветную пасху

Лидия Петрова

Евреи вообще не приняли учение Иисуса Христа и даже его распяли за это.

Люся Мила Жемчужина

Это,работа дьявола!...Библия,ничего не говорит об этом огне! Христос , наша Пасха.....Агнец ,закланный за нас..! В магазине, было написана...Чем купите дороже кулич, тем ближе к богу...какому бог? Не того БОГА ..вы ищите..Миллионы людей идут в ад...

Ал
Александр

Я ьтам не был, но подлог исключён, были друзья, дежурят 800 лет одна семья из покаления в поколение- это человечеству понять не дано. Другим конфессиям тоже. Но это так и самой гонимой за это и было именно православная вера.

Александр Савич

Да только потому, что этим богоугодным делом занимается патриархат христианской Православной Церкви...а Всевышний, как добросовестный посредник, в строго предписанное епископами время посылает божий огонь !...😆

Сергей Бочков

Вот это ДА!

Николай Серегин

Ну это скорее пасха совпадает со схождением огня. Этот огонь очень дрквний и был священным огнем зароастрийцев, а еще раньше шумеров. Церковники,как обычно приватизировали это явление природы.

Константин Емельянов

Пасха иначе Воскресение Христово( чудо воскрешения) в православной церкви считается главным праздником, а в католической- Рождество, схождение благодатного огня это тоже чудо. Я думаю так.

Наталья Попова

Потому и сходит на пасху, чтобы доказать, что это возможно сделать при скоплении людей, незаметно, рассыпая накануне самовозгорающуюся горючую смесь. И заставить людей поверить в чудо.

Сергей Бочков

Вопрос был о дате схождения. почему именно на православную пасху ( а не католическую)?

Бейсегуль Медетова

Святой огонь нисходит в храм Гроба Господня только в Великую Субботу — накануне православной Пасхи, хотя празднуется Пасха каждый год в разные дни по старому Юлианскому календарю.

Владимир Забродин

Он могёт нисходить в любое время. но людям культа так хоцца. Посуди сам;- пасха это иудейский праздник в день исхода евреев из Египта, а у нас она кажный год в разные числа!

Сергей Бочков

Сужу - события связанные с И. Хр. произошли как раз в иудейский праздник в день исхода евреев из Египта.

Владимир Забродин

Агач! иначе кто бы из иудеев обратил на енто внимание! Оне до сих пор глаза таращат при его имени!

Сергей Бочков

Пусть таращат, дело в том, что иудейская пасха празднуется по иудейскому календарю, который основан на фазах Луны так же, как арабский, и по нему дата празднования пасхи получается другая. Только изредка, раз в несколько лет все 3 даты совпадают.

Владимир Забродин

Если честно, то мне однозначно все религиозные мифы равны.

Александр Носов

Патаму, что на Пасху его паджигает спэциалный священник! ...Техника Цивилизации Богов, оставленная наследникам Её... Ибо Вифлеемская Звезда - просто НЛО...

Леонид Шестаков

должно хоть что то оставаться чудом...кстати, снизошедший огонь первоначально не опаляет, им можно делать омовение...как горящим спиртом...

Сергей Бочков

какие слова? что католиков не опаляет?

Леонид Шестаков

православная...

Сергей Бочков

А что, католиков и иудеев господь не признает?

Леонид Шестаков

правильно славят бога в православии - в том и ярлык русскому князю в орде давали...

Сергей Бочков

орда ближе к господу?

Баласанов Тигран

Мы его уже готовый видим, когда несут. А, как он нисходит, попы от нас скрывают. Поэтому и есть повод усомниться в этом

Сергей Бочков

Вопрос о том, КОГДА он нисходит, а не КАК. Учитывая, что существуют как минимум 3 даты, когда праздновать пасху, вопрос, почему именно в православную?

Баласанов Тигран

Православные пррвые врубились это применить

Светлана Парфенова

Потому, что православная Россия. А только Россия на Земном шаре самая высокодуховная, моральноустойчивая страна.

Надежда Новикова

БОГ ЕДИН для всех конфессий , и все к нему идут своей дорогой , в трудную минуту ВСЕ ОБРАЩАЮТ ПРОСЬБЫ СВОИ К НЕМУ ...

Сергей Бочков

БОГ ЕДИН для всех конфессий, но даты празднования пасхи у всех разные - у православных, католиков и иудеев

Надежда Новикова

разное исчисление лет а потому и дат

Сергей Бочков

А почему же благодатный огонь нисходит именно в православную?

Надежда Новикова

Есть желание услышать ,что православная ЛУЧШАЯ? ..... УВАЖАЮ ВСЕ ВЕРЫ ..

Сергей Бочков

желания услышать нет, есть желание понять

Надежда Новикова

Тоже есть такое желание

Татьяна Илюшина

Всё это бред! Экспериментальный путём уже доказано и показано, что это можно сделать и в собственной квартире!