Нина Калениченко

Как Вы понимаете выражение "Алгебра гармонии - гармония алгебры"?

Ответы
Евгений Смотрицкий

Гармония
(гр. – созвучие, согласие) – философско-эстетическая категория, обозначающая высокую степень упорядоченности составных частей в чем-то целом, едином, и соответствия этого целого эстетическим критериям совершенства и красоты. Гармония – это согласованность, слаженность, взаимная обусловленность частей в целом, их непротиворечивое сочетание. https://spiritual_culture.academic.ru/476/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Я бы сказал ещё - соразмерность. Вот ЭТУ СОРАЗМЕРНОСТЬ и можно выразить алгеброй, то есть выразить математически. Красоту объяснить через математику.

Евгений Смотрицкий

Да, Пифагор - он такой!
Такой вот... Доминантсептаккорд !

Елена Crimea

Ты, женя, я смотрю, не чужд и тонкостей музыкальной гармонии в том числе)))

Евгений Смотрицкий

Нет, Лена, чужд. К сожалению. Не далась мне музыка. Но теория музыки очень интересная вещь. Купил даже когда-то книгу. Так и не прочитал. Только какими-то урывками.
Гармония сфер - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80

Кстати, Чайковский был профессором теории музыки, если не ошибаюсь.
И ВООБЩЕ - ВОСХИЩАЮСЬ ДОСТИЖЕНИЯМИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, хотя не только Европа внесла вклад в теорию музыки. Слушаешь классику, как должное, но ведь её кто-то СОЗДАЛ. А как подумаю - КАК ЭТО - мозг ломается.

Елена Crimea

ооо... это как думать о безграничности вселенной... я стараюсь не вникать, чтобы не чокнуться...

Евгений Смотрицкий

у меня только эмоции... 🙂

Владимир

Чтобы рассуждать об алгебре, надо любить алгебру или, для начала, хотя бы знать ( и не понаслышке ), что такое алгебра. Вот, например, знаете ли Вы что невозможность квадратуры круга была доказана не средствами геометрии, а средствами алгебры?

Нина Калениченко

Вы правы в отношении того, что эти выражения имеют отношение не к алгебре, а к философии, эстетике, красоте, ГАРМОНИИ. Если Вас интересует такое понимание, могу поделиться...

Владимир

Спасибо! Но о таких серьёзных вещах я предпочитаю узнавать, во-первых, сам, а во-вторых, не здесь. Но, правда, искреннее спасибо!!!

Андрей Опалев

Это должно быть незавершённая словесно-математическая формула - не хватает только знака равенства и результата. Я предлагаю такой вариант: "Алгебра гармонии - Гармония алгебры = Голая Истина" . Как вам это?

Нина Калениченко

Согласна с Вашим вариантом насчёт знака равенства. Но , к сожалению, я не математик и для меня эти выражения ассоциируются с философско- эстетической категорией. Мне кажется, что в Гармонии должна быть Алгебра (расчёт, точность, соразмерность). А Алгебра (красиво решённая задача, оригинальное научное открытие, гениальное техническое сооружение и т.д.) может восхищать нас своей красотой, т.е. Гармонией...Не так?

Андрей Опалев

Алгебра - не более чем инструмент до

Alisher Gaybullayev

Слово "алгебра"произошло от слова "аль-джабр" что означает "восполнение". Если перефразировать, то получится воспонение гармонии или заполнение гармонией? Нет? Не так?

Михаил Гехт

У Пушкина было чуть по другому, и понятно зачем. А Вы пытаетесь, как в том анекдоте
"в общем, господа, он её трахнул, но в стихах это было очень любопытно"

Нина Калениченко

Ссылка на Пушкина "Моцарт и Сальери" для объяснения смысла выражения уместна, т.к. Сальери в монологе говорил "поверил Я алгеброй гармонию"... А вот смысл анекдота-????

Михаил Гехт

Пушкин как раз конкретно описАл приём анализа творчества (алгеброй гармонию), а Ваша фраза явного смысла не имеет "каждый понимает в меру своей испорченности"
Одна из версий анекдота там http://www.shytok.net/comments-40143.html

Леонид Лукьянов

У моего бывшего начальника, было излюбленное ругательство - "У зараза математики" или "математическая зараза". Весь цех смеялся над ним и подшучивал.

Нина Калениченко

А Вы как понимаете это выражение?

Леонид Лукьянов

Понимаю как пустое.

Нина Калениченко

В любой красоте (гармонии) обязательно присутствует расчёт, т.е. АЛГЕБРА.

Нина Калениченко

В то же время у нас вызывает восхищение и красиво решённая задача, и архитектурное сооружение, и научное открытие, т.е. в науке , математике, технике присутствует Гармония.

Леонид Лукьянов

Верно, ещё есть выражение - изящество, это изъять всё лишнее. Без математики тут не обойтись. Вот какая она заразная, ну нельзя обойтись.

Нина Калениченко

А вот сейчас Вы совершенно всё правильно поняли. Поздравляю! И мне кажется, что если бы все понимали эту гармонию и единство, то мир бы вокруг нас стал намного совершеннее. Согласны?

Леонид Лукьянов

Возможно, но очень мало людей понимают магию чисел, тем более математику. Много ли профессий требующих оперировать числами? Бухгалтеры не в счёт. у них арифметика, а не алгебра.

Юрий Фролов

Алгебра это математика,а математика точная наука гармония когда всё правильно,на своих местах т.е.правильно и точно.

Нина Калениченко

👏 👍 👍 👏 Вы интересно мыслите и почти поняли смысл выражения.

Юрий Фролов

СТАРАЕМСЯ.

Нина Калениченко

👏 👍 👍 👏 Вы интересно мыслите и почти поняли смысл выражения.Ведь в основе Гармонии лежит расчёт, точность, "золотое сечение", например; но красивыми и гармоничными можно назвать и гениальное научное открытие, и архитектурное сооружение, и красиво решённое уравнение, то есть в АЛГЕБРЕ есть ГАРМОНИЯ.Согласны?

Юрий Фролов

Обязательно

Нина Калениченко

А вот если бы всегда гармония и алгебра были в союзе, то как бы изменился мир вокруг нас?

Юрий Фролов

Он и есть такой вокруг нас это космос.природа.Посмотрите как гармонично всё в природе если её не нарушать.Как правильно создан человек если он старается правильно жить он молод не по годам,здоров.всё в нём гармонично.Человек делает вокруг себя хаос,а виноваты все вокруг.

Николай Иванов

1) математик пытается описать гармонию формулами 2) Он же (математик) восхищается логичностью и стройностью адгебры

Нина Калениченко

👏 👏 👍 оригинально и ясно мыслите!

Николай Иванов

Давным давно окончил технический Вуз

Бекир Мангут

Гармония-слаженность ЦЕЛОГО из противоположностей.
Алгебра,от арабского-восполнение.
Гармония восполнения.

Мартин Заргичян

СИЛА СЛБОГО ПОЛА ПРОТИВ СИЛЬНОГО, В ЕЕ СЛАБОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К СИЛЬНОМУ. ВОТ ТАК Я ПЕРЕВЕЛ ЭТОТ ШТУРМ МОХГОВОЙ

Нина Калениченко

Очень оригинально переданы ассоциации, связанные с данным выражением! И хотя смысл выражения - философско-эстетическая категория Гармонии и сочетание упорядочения составных её частей, что мы назвали Алгеброй, Ваше понимание вызвало интерес.👏 👍 🙏

Мартин Заргичян

ОТНОШЕНИЕ МУЖ И ЖЕН ЭТО И ЕСТЬ ГАРМОНИЯ. ДЕ ГАРМОНИЯ, ЭТО И ЕСТЬ РАЗВОДЫ, СКАНДАЛЫ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО И ТД. ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ БАЗИРУЕТСЯ НА ЦИЫРАХ. ВСЕ СОСТОИТ ИЗ ЦИФР. И СУДЬБА, И ЖИЗЬ, И ПЛАНЕТЫ. ВСЕМУ ГОЛОВА ЭТО ЦИФРЫ

Нина Калениченко

Замечательно аргументируете свою точку зрения.Спасибо! Если бы в мире господствовала ГАРМОНИЯ. то есть согласие, слаженность,соразмерность, наступила бы эра Совершенства.

Мартин Заргичян

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КРАХ. ВСЕ ЧЕРНОЕ И ВМЕ БЕЛОЕ, ПРИВОДЯТ К СЛЕПОТЕ. НЕ НУЖНА ТОГДА ВЕРА, МНОГИЕ ЦЕННОСТИ. ЭТО КАК ШТАМПОВОСНАЯ МАШИНА. ВСЕ ОДИНАКОВО, ОДНОТОННО

Efim Certan

А ЭТО КАК БЫ .=ЖЕНЩИНА В ЛЮБВИ ПОХОЖА НА АРФУ .ОНА ПЕРЕДАЕТ ЛИШЬ ТОМУ СВОИ ТАЙНЫ КТО ХОРОШО НЕ НЕЙ ИГРАЕТ = о.б.

Сергей Судаков

Понятия совсем разные для тех, кто видит в чем-то гармонию, и при этом хорошо разбирается в алгебре

Нина Калениченко

Я, например, вижу Алгебру в красоте,т.е. Гармонии - и Гармонию, т.е красоту в Алгебре. Могу объяснить, если хотите.

Николай Дубровский

Как "геометрия абсурда и абсурд геометрии". А чё? Другие вон чё! И то ни чё! А я ни чё, и вдруг - чё! ЧЁ?

Нина Калениченко

Вообще-то в этих выражениях скрывается секрет, запорука или условие совершенства , красоты и Гармонии в мире и искусстве...

Николай Дубровский

Ой, как умно! Я такого не догоню...

Нина Калениченко

Могу просто объяснить: в гармонии всегда присутствует расчёт, соразмерность, (золотое сечение в живописи,например). Это и есть алгебра в гармонии. В то же время гениальное техническое сооружение, рационально решённое уравнение поражает нас красотой и вызывает у нас восторг. Правда? Вот это и будет гармония в алгебре. Согласны?

Николай Дубровский

Очень умно... В гармонии нет расчёта!

Нина Калениченко

Подумайте: и в музыке, и в танце есть ритм, счёт. Вот в артискусстве, сюрреализме не всё понятно, но это потому, что мы ещё не поняли современное искусство. Всему своё время.

Николай Дубровский

Про искусство не согласен. На вкус и цвет и т.д. Математика наука точная... почти.

Александр Игрицкий

Из этих двух слов у меня очень смутные ассоциации с квадратным трехчленом и гармонью.

Юрий Иноземцев

Не слышал! Мне больше по душе выражение "Геометрия гармонии - гармония геометрии"!

Нина Калениченко

Это уже ближе, почти то же...

Юрий Иноземцев

Пора идти спать. Почитаю Гарднера и бай-бай.

Нина Калениченко

Спокойной ночи! Хороших снов!

Юрий Иноземцев

Спасибо!

Нина Калениченко

Хотя, возможно, детективы на ночь - это скорее информация к размышлению...

Тамара Федяева

Есть выражение - "алгеброй поверяют гармонию"... Вы это как - то понимаете?

Нина Калениченко

Тамара, да всё просто, если подумать. В красоте всегда присутствует соразмерность, расчёт ("золотое сечение" в живописи, например), то есть АЛГЕБРА. Но в то же время восхищенье вызывает и красиво решённая задача, и оригинальная научная теория, и архитектурное сооружение, то есть АЛГЕБРА несёт в себе красоту и ГАРМОНИЮ. Значит, в жизни должен быть союз, сплав АЛГЕБРЫ И ГАРМОНИИ. СОГЛАСНЫ?

Тамара Федяева

Да! Всё верно!

Нина Калениченко

Представляете, если бы в мире господствовала ГАРМОНИЯ И АЛГЕБРА, как красиво мы жили!

Тамара Федяева

Если бы все это ещё и понимали...

Явой Сопов

Алгебра -форева......)))))Спартак -чемпион )))) серьёзная подмена понятий ))))

Евгений Кузнецов

" Я математику гармонией проверил". Или алгебру? Кто-то из умных сказал.

Нина Калениченко

Приятно встретить знатока этого выражения!👏 👏 👍Да, это Сальери из трагедии А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери". И говорит он о совершенстве в музыке, которое невозможно достичь... "Музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию"

Велимир Михич

1. Отсутствие хаоса 2. Логическая сила законов существования человека.

Нина Калениченко

Замечательное толкование выражений! Оригинальное понимание Гармонии и Порядка. Я в восторге.

Велимир Михич

Спасибо. Приятно читать такой отзыв. ( как бы не возгордиться...☺️)

Нина Калениченко

Вам это не грозит ( с Вашей лаконичностью и скромностью)😌

Николай Ходосевич

У нас в деревне таких слов не было.
Дядя Вася играл на гармошке...