Александр Шахматов

На какой стороне пояса (левой, правой) легионер Рима носил гладиус (меч)?

Ответы
Сергей Титков

Рядовой римский солдат носил свой меч на правой стороне. «Аквилиферы», центурионы и вышестоящие офицеры носили меч слева, что являлось знаком их звания.

Александр Шахматов

У аквилиферов не было оружия и они ничего не носили, кроме золотого орла легиона..) Центурионы, и выше - квестор, трибун - да, гладиус слева..)) Вы правы..)) Но центурион, даже примипил (первое копьё - первая центурия, первой манипулы, первой когорты) носил только lorica segmentata..))

Олег Иванович Яцына

Легионеры носили гладиус на правом боку, центурионы - на левом.

Александр Шахматов

Ответ правильный..))) Снимаю шляпу..))

Юрий Медовар

ЭТО ЗАВИСИТ КТО ОН. ЛЕВША АЛИ ПРАВША!

Юрий Медовар

ПОЧЕМУ?

Александр Шахматов

Легионер носил гладиус на правой стороне..) Центурион и другие "офицеры" (трибуны, квесторы, пр.), носили гладиус на левой стороне..))

Юрий Медовар

А КАК ЖЕ В БОЮ... НЕУДОБНО МЕЧ ТО ВЫНИМАТЬ! 🙂

Александр Шахматов

Это Рим, а не времена Фудзивара и Тайра..)) Легионеры спокойно вынимали гладиусы из ножен, топали до врага - и делали только укол - гладиус не умеет "рубить"..)))

А Я Картошка!

мне тут без гугла не обойтись )

Александр Шахматов

А не найдешь..))

Маргарита Андреева

Если правша, то на левой

Руфина

правоой наверно..

Александр Шахматов

Да, Руфина, вы совершенно правы..))

Руфина

Спасибо. и Вам Доброго вечера.

Александр Шахматов

С уважением..))

Шарлота Шервуд

А если он левша??

Александр Сергеев

На правом.

Александр Шахматов

Да, вы правы..)) Вы это знали, или, извините, "ляпнули"?..))

Александр Сергеев

Ляпнул,но вынимать мечь падая на левый бок удобнее.

Александр Шахматов

Право носить гладиус на левом боку имел только центурион и офицеры дальше - квестор, трибун..)) Легионер носил гладиус только на правом боку - независимо левша он или правша..))) Но центурион носил lorica segmentata как легионер..)))

Тамара Макеева

На левой!

Галина Давыдова

на левой?

Кэтти

На левой

Александр Шахматов

Нет.. Почему?

Кэтти

Подумала, что правой рукой удобнее вынимать будет. Значит, они орудовали левой рукой.

Александр Шахматов

Нет.. Легионер носил гладиус на правой стороне..))

Кэтти

И правой рукой били?

Александр Шахматов

"Били" - нет. Делали выпад.. Гладиус не рассчитан на рубящий удар - его тема - укол..)

Кэтти

Аааа… Тады ясно.

Сергей Непеин

На левой

Александр Шахматов

Нет.. Почему?..

Сергей Непеин

На правой стороне оружие носили Саксы(англичане и японские самураи...Это связано с судовождением..Римляне никогда толком этого не умели...Надо вспомнить...Ну и?

Алексей Свириденко

на левой

Александр Шахматов

Нет..)) На правой. Только центурион и выше (квестор, трибун) носили на левой стороне..))

Константин Овчаренко

На левой

Lesha Molchanov

левой

Александр Шахматов

Non. Правой..)

Lesha Molchanov

в зеркало посмотри?

Zhora

Левой

Людмила Николаевна

Левой